Новости космонавтики 25 ноября 2021 года

Автор: | 25 ноября, 2021

«Прогресс МС-17» освободил место для нового модуля. Миссия на орбите грузового корабля «Прогресс МС-17», которая продлилась 148 дней, подходит к своему завершению. В четверг, 25 ноября 2021 года, в 14:22:30 по московскому времени российский корабль в штатном режиме отстыковался от модуля «Наука» Международной космической станции, освободив шлюз для пристыковки нового модуля «Причал». На внешней части грузового корабля «Прогресс МС-17» находится специальная переходная проставка пассивного стыковочного агрегата, которая обеспечивала стыковку транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС» с многоцелевым лабораторным модулем. Таким образом, модуль «Наука» в полном объёме готов к стыковке грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ», которая ожидается 26 ноября в 18:26 мск. Люки между «космическим грузовиком» и МКС были закрыты 23 ноября в 20:30 мск. В 14:20 мск была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-17», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты. Ожидается, что в 17:34 мск двигатель корабля «Прогресс МС-17» будет включён на торможение и в 18:08 он войдет в плотные слои атмосферы и разрушится. Российские специалисты прогнозируют, что в 18:17 несгораемые элементы конструкции корабля упадут в несудоходном районе Тихого океана, в 1880 км от города Веллингтон и 7740 км от города Сантьяго. Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов. (Роскосмос)

Роскосмос планирует к 2025 году завершить создание Национального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом заявил в четверг замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко. К 2024-2025 году такой центр будет создан. Работы уже ведутся. И это один из ключевых элементов инфраструктуры, который будет не только управлять космическим аппаратом, планировать космическую съемку, но и собирать информационные ресурсы и формировать именно сервисы и услуги. В сфере ДЗЗ уже создана полноценная наземная инфраструктура — станции сбора, хранения и обработки данных. Она представляет собой 18 центров приема данных ДЗЗ, размещенных по всей территории России и за рубежом. (ТАСС)

Российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) должна увеличиться до 28 космических аппаратов к 2025 году. Об этом заявил в четверг руководитель Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (РКС) Александр Ребрий. Сейчас орбитальная группировка гражданских спутников наблюдения Земли насчитывает 12 аппаратов: два спутника «Ресурс-П» и пять «Канопус-В» — для высокодетальной космической съемки земной поверхности, три аппарата «Метеор-М» и два «Электро-Л» — для гидрометеорологического обеспечения. Для сравнения: Китай имеет 42 спутника ДЗЗ, Индия — 20, Европейский Союз и США — по 18. (ТАСС)

Инженеры подтвердили готовность к запуску телескопа James Webb 22 декабря. Инженеры, проводившие проверку орбитального телескопа James Webb после нештатной ситуации во время его установки на ракете-носителе, не выявили повреждений его компонентов и подтвердили готовность к запуску 22 декабря. Об этом сообщила в четверг компания — оператор запуска Arianespace. «Группы инженеров завершили дополнительные испытания, подтверждающие, что космический телескоп NASA James Webb готов к полету, — говорится в коммюнике. — Подготовка возобновляется с целью обеспечить запуск телескопа в установленный срок в среду, 22 декабря, в 07:20 по североамериканскому восточному времени (15:20 мск — прим. ТАСС)». Все тесты были завершены 24 ноября и NASA дало добро на процедуру заправки космической обсерватории. Ожидается, что она начнется 25 ноября и займет около 10 дней. В назначенный день ракета Ariane 5 доставит телескоп на орбиту, где после отделения от ракеты-носителя он на протяжении четырех недель будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа. Эта точка находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна, на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне. (ТАСС)

Очередной запуск грузового корабля Dragon компании SpaceX с целью пополнения запасов на МКС намечен на 21 декабря на 05:06 по времени Восточного побережья США. Об этом сообщило в среду на своем сайте NASA. Стыковка с МКС произойдет в автоматическом режиме 22 декабря ориентировочно в 04:30 по времени Восточного побережья США (12:30 мск). Dragon пробудет на орбите около месяца, прежде чем вернется на Землю, приводнившись в Атлантическом океане, добавило NASA. (ТАСС)

Запущенный в четверг с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1б» военный спутник принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил РФ, сообщили в пресс-службе Минобороны России. В военном ведомстве отметили, что со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы аппарата функционируют в штатном режиме. После принятия на управление ему присвоен порядковый номер «Космос-2552». (ТАСС)

МКС находится в «зелёном коридоре». По данным специалистов Госкорпорации «Роскосмос», фрагмент ракеты-носителя Falcon 9, сближавшийся с Международной космической станцией, в 07:18 по московскому времени прошёл мимо МКС на расстоянии свыше 5 км. Помех для полёта станции нет, экипаж российского сегмента в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, а также Центр управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в подмосковном Королёве планово готовятся к проведению в четверг расстыковке МКС и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» и к стыковке с МКС корабля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал». (Роскосмос)

Запущенный с Плесецка военный спутник вывели на расчетную орбиту. Стартовавшая сегодня, 25 ноября, в 04 часа 09 минут мск с космодрома Плесецк ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Полеты российских космонавтов на космических кораблях Crew Dragon, а американских астронавтов — на «Союзах» (так называемые перекрестные полеты) начнутся не ранее осени 2022 года. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Уточняются и роли в этом экипаже [корабля «Союз МС-22″], и в принципе, если нам удастся согласовать все необходимые документы, перекрестные полеты самое раннее могут начаться осенью 2022 года. Не исключено, что экипаж будет уточняться дальше», — отметил Крикалев. Вопрос перекрестных полетов требует согласования с правительством, чем сейчас и занимается Роскосмос. (ТАСС)

Корабль «Прогресс МС-17» затопят в Тихом океане. Космический корабль «Прогресс МС-17» отстыкуют от российского сегмента Международной космической станции (МКС) и затопят в четверг в Тихом океане, чтобы дать возможность пристыковать к многоцелевому лабораторному модулю (МЛМ) «Наука» новый российский узловой модуль «Причал». Затопление транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17 начнется в 14:20 мск с команды на расстыковку, физическое разделение произойдет в 14:23 мск. Предполагается, что двигательная установка «Прогресса МС-17» для схода с орбиты будет включена в 17:34 мск. В 18:08 мск ожидается вход «Прогресса» в плотные слои атмосферы, а в 18:17 мск несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана в 1,8 тыс. км от города Веллингтона и 7,7 тыс. км от города Сантьяго. (ТАСС)

Испытание Россией противоспутникового оружия не окажет негативного воздействия на перспективы дальнейшего американо-российского сотрудничества по МКС. Такое мнение глава NASA Билл Нельсон выразил в интервью интернет-порталу SpaceNews. NASA продолжает обсуждать с Роскосмосом как будущее станции в долгосрочной перспективе, так и краткосрочные договоренности относительно перекрестных полетов к МКС на российских «Союзах» и американских кораблях.  «Мы продолжим эти обсуждения и, возможно, нам будет, что объявить, когда я приеду в Москву», — добавил Нельсон, отметив, что точная дата его встречи в российской столице с гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным пока не назначена. Ранее Нельсон заявлял, что с нетерпением ждет поездки в Москву и намерен осуществить ее, как только позволит ситуация с пандемией. (ТАСС)

Модули перспективной российской орбитальной служебной станции (РОСС) могут быть названы в честь регионов России. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в среду. «Наука» еще в июле пристыковалась к МКС. У РОСС будут другие модули. Я хочу их назвать Крымом, Калининградом, Сахалином, Сибирью, Уралом, Арктикой, Курилами, Кавказом, Большой Волгой, Золотым Кольцом и т. п.», — написал Рогозин в ответ одному из пользователей Twitter.

Второй «Союз» за сутки. По информации информационных агентств, Воздушно-космические силы РФ провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с военным аппаратом с космодрома Плесецк, сообщили в четверг в пресс-службе Минобороны России. «В четверг, 25 ноября, в 04 часа 09 минут мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 государственного испытательного космодрома министерства обороны РФ (Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса „Союз-2.1Б“ с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении. Согласно данным военного ведомства, все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета «Союза-2.1Б». (Роскосмос)

Новый китайский спутник «Шиянь-11» в четверг успешно стартовал с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая при помощи ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» /»Быстрый челн-1А»/. Запуск был произведен в 7:41 по пекинскому времени. Спутник был успешно выведен на заданную орбиту. Для ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» этот полет стал 13-м по счету. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.