Новости космонавтики 25 июня 2022 года

Рогозин заявил, что у США сохраняется колоссальная зависимость от российской космонавтики. Зависимость космонавтики США от российской сохраняется в колоссальной степени. Такое мнение выразил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Я считаю, что их зависимость от российской космонавтики колоссальная остается», — заявил Рогозин в субботу в интервью телеканалу «Россия-24». По словам главы Роскосмоса, российская сторона категорически против действий, которые совершает Запад по отношению к космонавтике. «Но надо иметь в виду, что наши ответные санкции — болезненные для американцев. Мы не стали ждать и не стали «терпилами», которые молча будут выносить санкции против наших организаций», — подчеркнул он. В частности, напомнил гендиректор госкорпорации, Роскосмос прекратил поставки ракетных двигателей РД-180 в США, что ставит под сомнение дальнейшие полеты ракеты Atlas 5, которая должна выводить корабль Starliner. Также приостановлены поставки двигателей РД-181, необходимых для первой ступени ракеты Antares — средства выведения для корабля Cygnus. (ТАСС)

Рогозин сообщил, что часть стран хочет заключить соглашение с Россией на полет в космос. Еще несколько стран, помимо Монголии и Белоруссии, хотят, чтобы Роскосмос подготовил их космонавта к полету и отправил на орбиту. Об этом сообщил в субботу гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «У нас есть еще и другие страны, которые тоже хотели бы с нами заключить соглашение по подготовке и отправке своих космонавтов. Не буду называть их, как только мы их назовем, на них будет оказано колоссальное давление», — заявил Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24». (ТАСС)

Космонавт Анна Кикина отправляется в США для подготовки к полету на МКС. В субботу, 25 июня 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина отправится в Соединённые Штаты Америки для прохождения очередного этапа подготовки к космическому полёту на американском пилотируемом корабле Crew Dragon. В рамках недельной подготовки в компании SpaceX Анна Кикина пройдёт тренировки со скафандром, включая его подгонку по индивидуальным размерам, и поучаствует в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем корабля Crew Dragon. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5, в состав которого может быть включена космонавт Роскосмоса Анна Кикина, планируется на 1 сентября 2022 года. Ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее Госкорпорации провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по «перекрёстным полётам». (Роскосмос)

Производитель ракет «Союз» решил запатентовать ракетно-космическую систему наблюдения.  РКЦ «Прогресс» направил заявку на получение патента на систему дистанционного зондирования Земли, которая сможет вести наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне. В документе уточняется, что система включает как ракету-носитель, так и сам космический аппарат (КА) наблюдения. Предполагается, что спутник сможет разворачиваться в плоскости, перпендикулярной плоскости  орбиты. «Максимальный поперечный размер КА не превышает 0,6 диаметра D зоны полезного груза РН, максимальная высота КА не превышает D, размер апертуры оптико- электронной аппаратуры d может находиться в пределах от 0,11 D до 0,25 D», — говорится в заявке на патент. Сейчас на орбите работает спутник «Аист-2Д», который был создан в РКЦ «Прогресс» (производитель ракет «Союз»). Обычно его камеры направлены на Землю, поскольку это аппарат дистанционного зондирования Земли. Чтобы снимать другие небесные тела, ориентацию аппарата меняют. В частности это позволило следить из космоса за неконтролируемым сходом с орбиты второй ступени ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5Б», CZ-5B). В настоящий момент РКЦ «Прогресс» создает спутник «Аист-2Т» для стереоскопической съемки Земли. Он станет первым аппаратом, который будет запущен с космодрома Восточный на «Ангаре».(ТАСС)

Школьники построят кубсат, запустят кансат и придумают эксперимент для МКС. В среду, 22 июня 2022 года, состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и лицеем № 1 «Спутник». Подписанный документ подразумевает развитие сотрудничества в области образовательной и проектной деятельности, профориентации. Вместе с лицеем университет планирует совместную проектную деятельность по инженерным и информационным технологиям. В ближайших планах — развивать три аэрокосмических направления. Во-первых, это создание лицеистами наноспутника в рамках федерального проекта Space π. Второе направление работы — развитие движение cansatов и пикоспутников. Запуски таких маленьких спутников можно производить как на моделях ракет, так и с аэростатов. Но гораздо важнее научиться с ними работать — получать со спутников телеметрию и ее анализировать. Третье направление — лицеисты будут разрабатывать и готовить эксперименты, которые проведут космонавты на Международной космической станции. Все три направления предполагают вовлечение лицеистов в практическую совместную деятельность с представителями Самарского университета имени Королёва. Помимо этого рассматривается возможность создания научной лаборатории на базе лицея и проведение программ повышения квалификации по аэрокосмическим направлениям для педагогического состава лицея. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.