Новости космонавтики 24 января 2022 года

Автор: | 24 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 21-23 января. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период с 21 по 23 января 2022 года выполнена полностью. В течение указанного периода проведено: Заключительные работы после внекорабельной деятельности 19 января; эксперимент «Вектор-МБИ-1»;
эксперимент «Экон-М»; эксперимент «Ураган»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме.

В Байконуре отменили повышенный уровень опасности. На Байконуре отменен повышенный уровень террористической опасности в связи с принятыми правоохранительными органами города мерами, сообщает администрация города. «В связи с принятыми правоохранительными органами мерами угроза террористической опасности на территории города Байконур устранена… повышенный («синий») уровень террористической опасности отменен», — говорится в сообщении на сайте администрации. Повышенный уровень опасности был объявлен 19 января в связи с возникновением угрозы террористического акта. (РИА Новости)

Ракета «Союз-2» и головной обтекатель доставлены на Байконур. Специалисты Космического центра «Южный» приняли эшелон с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» и головным обтекателем. Двадцать железнодорожных вагонов прибыли на станцию Тюратам космодрома Байконур. В настоящее время головной обтекатель под запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Ракета-носитель «Союз-2.1а», предназначенная для запуска грузового корабля «Прогресс МС-20», транспортирована на площадку № 112 космодрома Байконур. Все технологические операции на космодроме Байконур проводятся в соответствии с комплексными графиками проведения работ. (Роскосмос)

Грузовой корабль Dragon отстыковался от МКС. Грузовой корабль Dragon американской компании SpaceX произвел в воскресенье отстыковку от Международной космической станции (МКС). Отделение космического аппарата от станции произошло в 10:40 по времени Восточного побережья США (18:40 мск). Он доставит на Землю более 2,2 тонны различных грузов, в том числе результаты научных экспериментов. Ожидается, что примерно через сутки корабль приводнится в Атлантическом океане у побережья штата Флорида. Ранее отстыковка корабля, намеченная изначально на пятницу, дважды переносилась из-за неблагоприятных погодных условий в районе приводнения. (ТАСС)

Делегация Роскосмоса посетила ГРЦ Макеева. Делегация Госкорпорации «Роскосмос» посетила Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (входит в Роскосмос). В техническом совещании приняли участие исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко, заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта СФЕРА Оксана Вольф, а также руководители Центра Келдыша Владимир Кошлаков и Организации «Агат» Никита Казинский. Заместитель генерального конструктора по проектированию изделий и комплексов Максим Голунов, рассказал о ракетно-космических проектах ГРЦ, в том числе и тех, которые разрабатываются в настоящее время. И.о. главного конструктора комплекса, руководитель проектов по ракетно-космическому направлению Евгений Мочалов представил основные сведения о ракете-носителе «КОРОНА», рассказал об имеющихся результатах, а также о взаимодействии с Уральским международным научным образовательным центром (УМНОЦ), в рамках которого реализуется образовательный проект по созданию и испытаниям демонстраторов основных элементов ракеты-носителя. (Роскосмос)

Посольство США продолжает выдавать визы космонавтам, заявили в дипмиссии.  Посольство США прилагает возможные усилия, чтобы продолжать выдавать в России визы космонавтам даже при ограниченном штате сотрудников, заявил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц. Ранее источник РИА Новости сообщил, что США без объяснения причин не выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу, который собирался пройти подготовку в Космическом центре имени Джонсона перед полетом на МКС весной 2023 года. Такую подготовку, связанную в том числе с изучением американского сегмента станции, проходят все российские космонавты. Позднее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что запросит главу НАСА Билла Нельсона об этой ситуации. «Соединенные Штаты ценят важное двустороннее сотрудничество по Международной космической станции. И несмотря на серьезные кадровые проблемы, посольство в Москве продолжает уделять внимание оформлению виз для космонавтов, чтобы они могли своевременно встречаться со своими коллегами из НАСА», — сказал Ребхольц. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.