Новости космонавтики 24 марта 2022 года

Отчёт о работе российского экипажа за 23 марта. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Олега Артемьева, Дениса Матвеева, Сергея Корсакова и Петра Дуброва на борту Международной космической станции выполнена в полном объёме. В течение суток проведено: Подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на корабле «Союз МС-19»; эксперимент «Вектор-МБИ-1» — исследование спектра ускорений, действующих на вестибулярный аппарат человека в условиях невесомости; эксперимент «Коррекция» — исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации; эксперимент «ЛОР» — исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета; эксперимент «ОМИКи-СПК» — оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики; эксперимент «Сепарация» — испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины; эксперимент «Нейроиммунитет» — оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе; эксперимент «Идентификация» — исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учётом изменения модульного состава МКС; эксперимент «Пилот-Т» — исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Обращение к зарубежным СМИ и семье Марка Ванде Хая. В связи с появлением в зарубежных средствах массовой информации недостоверных материалов, вызвавших беспокойство семьи американского астронавта Марка Ванде Хая, пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос» выступает с опровержением слухов. Неоднократно со стороны генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и от лица пресс-службы Роскосмоса говорилось о том, что Роскосмос продолжит выполнять свои обязательства по тематике Международной космической станции. С подробными данными о возвращении экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-19» в составе Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос». (Роскосмос)

На Байконуре приступили к послепусковому обслуживанию стартового комплекса ракеты «Союз-2».  После успешного пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «С. П. Королёв» (Союз МС-21), состоявшегося 18 марта 2022 года, специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к обслуживанию стартового комплекса «Восток» на площадке № 31 космодрома Байконур. Приведение стартового комплекса в исходное состояние началось 21 марта. К середине мая планируется осуществить работы с бетонным покрытием газоотводного лотка и теплоизоляцией наземной кабельной сети, а также подготовить металлоконструкции стартовой системы к покраске. Послепусковое обслуживание является традиционной и неотъемлемой частью жизненного цикла стартового комплекса. (Роскосмос)

Западные специалисты покинули Байконур, сообщил источник. Британские спутники связи OneWeb остались на Байконуре, иностранные специалисты опечатали помещение с ними и покинули космодром, сообщил РИА Новости источник на Байконуре. Россия отказалась запускать спутники OneWeb после того, как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании, а сама спутниковая компания не дала гарантий, что спутники не будут использованы в военных целях. «Команда OneWeb закончила работы, опечатала чистовое помещение со спутниками, включила там температурно-влажностный режим регуляции, опечатала двери и покинула космодром», — сказал он. Собеседник агентства также уточнил, что иностранцы рассматривали возможность окончательного вывоза космических аппаратов с Байконура, однако не смогли этого сделать из-за сложностей с организацией рейса. Дальнейшая судьба спутников будет зависеть от действий британского правительства, считает источник. Иностранные специалисты участвовали в предстартовых работах по запуску спутников в рамках контрактов компании «Главкосмос» с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem. Компания Starsem владеет помещениями на Байконуре, сертифицированными по западным стандартам, доступ к ним предоставляется только по разрешениям иностранных специалистов. (РИА Новости)

Глава НАСА рассказал об отношениях экипажа МКС на фоне ситуации на Украине. Астронавты НАСА и космонавты «Роскосмоса» продолжают поддерживать профессиональные отношения, несмотря на сложную ситуацию вокруг Украины, заявил на брифинге глава НАСА Билл Нельсон. Ранее руководитель программы МКС в НАСА Джоэл Монталбано говорил, что геополитическая ситуация на Земле не повлияла на отношения внутри экипажа МКС, а американское космическое ведомство продолжает поддерживать отношения с российским «Роскосмосом». «Рабочие отношения между астронавтами и космонавтами продолжаются без изменений», — сказал Нельсон на брифинге. Он напомнил, что, как сообщало НАСА ранее, в конце марта на Землю на борту российского корабля «Союз» должен вернуться американский астронавт Марк Вандехай. По словам Нельсона, он рассчитывает, что «два космонавта и Марк Вандехай вернутся без заминки, как и планировалось, в конце месяца». (РИА Новости)

НАСА объявляет тендер на создание модуля для транспортировки астронавтов с орбиты на Луну. НАСА объявило в среду тендер на создание аппарата для транспортировки астронавтов с находящейся на проектной стадии окололунной станции Gateway на поверхность спутника Земли. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-службы агентства. «Согласно новому подходу, НАСА просит американские компании предложить концепции посадочных модулей, способных транспортировать астронавтов между лунной орбитой и лунной поверхностью для миссий после [программы] Artemis III, которая впервые более чем за 50 лет высадит астронавтов на Луну. Построенные и эксплуатируемые в соответствии с долгосрочными требованиями НАСА к [работе на] Луне новые посадочные аппараты будут иметь возможность стыковаться с окололунной  станцией Gateway, увеличивать число членов экипажа и доставлять на поверхность [спутника] больше научно-технологического оборудования», — отмечается в заявлении. «В рамках программы Artemis НАСА проведет серию новаторских миссий на Луне и вокруг нее, чтобы подготовиться к следующему гигантскому скачку человечества: пилотируемой миссии на Марс. Конкуренция имеет решающее значение для нашего успеха на поверхности Луны и за ее пределами, обеспечивая нам возможность осуществлять ряд миссий в течение следующего десятилетия», — заявил глава НАСА Билл Нельсон. (ТАСС)

Американский и немецкий астронавты завершили выход в открытый космос. Американский астронавт Раджа Чари и его немецкий коллега Маттиас Маурер завершили в среду выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для монтажно-ремонтных работ. Выход в космос начался в 08:32 по времени Восточного побережья США (15:32 мск) в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 15:26 (22:26 мск). Таким образом операция продлилась несколько дольше отведенных на нее изначально шести с половиной часов. За это время астронавты выполнили несколько задач, в том числе присоединили шланги к радиатору теплоотводящей системы МКС, установили кабели питания и передачи данных на модуле Columbus, а также заменили одну из видеокамер станции. Серьезных проблем, которые угрожали бы безопасности астронавтов или МКС, за время выхода в открытый космос зафиксировано не было. В начале операции Маурер ненадолго запутался в страховочных тросах, крепящихся к станции, на что обратили внимание специалисты на Земле. Проблему удалось устранить в течение нескольких минут. (ТАСС)

Россия планирует в 2022 году запустить несколько спутников «Глонасс» нового поколения. Запуск нескольких навигационных спутников «Глонасс» нового поколения запланирован в 2022 году. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в среду. «В этом году мы планируем вывести несколько космических аппаратов нового поколения — не «Глонасс-М», а «Глонасс-К» и «Глонасс-К2″. Это более мощные аппараты», — сказал Рогозин в эфире Первого канала. По словам главы Роскосмоса, РФ не боится санкций в части навигационных систем. (ТАСС)

Роскосмос будет заключать международные контракты в рублях. «Роскосмос» отныне будет заключать международные контракты в рублях, заявил в среду гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Мы теперь тоже все внешние наши контракты будем заключать в рублях», — сказал он в программе «Большая игра» на «Первом канале». (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.