Новости космонавтики 23 ноября 2021 года

Автор: | 23 ноября, 2021

На Байконуре устранено замечание к разгонному блоку «Бриз-М» для запуска спутников «Экспресс». Специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») устранили замечание, выявленное ранее на разгонном блоке «Бриз-М», который будет использован для выведения на целевые орбиты телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». В монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А-50 Байконура проведена замена приборного оборудования разгонного блока, завершены его электрические испытания. В зале сборки ракеты-носителя находится готовый «пакет» из трёх ступеней «Протона-М» для стыковки с космической головной частью. (Центр Хруничева)

Резервный день в подготовке «Причала» к запуску. На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ», который запланирован на 24 ноября 2021 года. Сегодня — резервный день в подготовке к старту ракеты космического назначения Союз-2.1б/Прогресс М-УМ. В понедельник, 22 ноября, прошли работы по графику второго стартового дня. Итогом стали успешные генеральные испытания — проверка функционирования систем комплекса с имитацией полета ракеты-носителя до отделения корабля. Во вторник пройдут «проливки» — проверки на герметичность трубопроводов, по которым будет выполняться заправка ракетным топливом. В среду утром специалисты космодрома начнут работы по программе пускового дня. В полдень по московскому времени начнется заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и грузовым кораблем-модулем в течение трех стартовых дней. Члены комиссии оценят готовность изделия к заправке компонентами топлива и пуску в назначенное время. (Роскосмос)

Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 22 декабря 2021 года. Об этом сообщило в понедельник Европейское космическое агентство (ЕКА). Перенос связан с инцидентом, который произошел в ходе подготовки к запуску на космодроме Куру во Французской Гвиане. «Техники готовились прикрепить его к адаптеру ракеты-носителя, который используется для интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5. Внезапное незапланированное снятие зажимной ленты, которая должна была крепить James Webb к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию по всему телескопу», — пояснили в ЕКА. Теперь комиссии под руководством Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит оценить возможный ущерб и провести необходимые проверки, чтобы убедиться, что никакие части телескопа не были повреждены. (ТАСС)

При запуске «Причала» может быть установлен рекорд по выводимой «Союзом-2» массе к МКС. Роскосмос может установить рекорд по выводимой к Международной космической станции (МКС) массе ракетой «Союз-2» во время запуска узлового модуля «Причал». Об этом сообщил ТАСС историк космонавтики Александр Железняков. По словам историка космонавтики, масса полезной нагрузки при запуске будет практически на пределе возможностей «Союза-2». При этом ракета уже выводила некоторые изделия аналогичной массы на этом носителе, но не к МКС. Максимальная выводимая нагрузка «Союзом-2» составляет 8,25 тонн. Предполагается, что 24 ноября носитель выведет 8,18 тонн. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.