Новости космонавтики 22 февраля 2023 года

Автор: | 22 февраля, 2023

NASA объявило о переносе старта пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew-6 к Международной космической станции на 27 февраля. В экипаж помимо космонавта Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Федяева входят астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Запуск Crew Dragon ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA планируется 27 февраля в 09:45 по московскому времени, его стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 28 февраля в 10:29 мск. (Роскосмос)

Предложенный США вариант размещения российских членов экипажа неисправного корабля «Союз МС-22» на американском Crew Dragon имел бы дополнительные риски, в связи с чем от него пришлось отказаться. «Теоретически это возможно. Но практически начали смотреть, что это за собой повлечет, и это тоже на самом деле достаточно рискованная операция», — рассказал Крикалев в видеоролике «Роскосмоса». Он также отметил, что коллеги из Соединенных Штатов включились в поиск решений для безопасного продолжения миссии после разгерметизации на «Союзе МС-22» сразу же, и никакие политические ситуации на взаимопомощь, которая всегда есть на МКС не повлияли. У космонавтов на МКС будет несколько попыток пристыковать «Союз МС-23», если это не получится сделать с первого раза. (Известия)

В течение 2023 года Китай запустит еще два метеорологических спутника серии «Фэнъюнь»: Фэнъюнь-3F /FY-3F/ и Фэнъюнь-3G /FY-3G/, сообщили в Управлении по делам метеорологии КНР. Будучи спутником утреннего мониторинга, FY-3F заменит спутник FY-3C, чтобы предоставлять услуги в таких областях, как прогнозирование погоды, мониторинг экологической обстановки и стихийных бедствий. Запуск этого спутника, оснащенного 10 полезными нагрузками, запланирован на август этого года. (Синьхуа)

Экипаж Crew-6 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Андреем Федяевым прилетел в Космический центр имени Кеннеди NASA в штате Флорида перед полетом на Международную космическую станцию на пилотируемом корабле Crew Dragon. Помимо Андрея Федяева в экипаж включены астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-6 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди планируется 26 февраля в 10:07:35 по московскому времени, его стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 27 февраля в 10:54 мск. (Роскосмос)

В Госкорпорации «Роскосмос» прошло заседание президиума научно-технического совета (НТС), на котором было рассмотрено и одобрено решение совета главных конструкторов о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года. В ходе заседания, в котором приняли участие руководство Роскосмоса, его предприятий и организаций РАН — соисполнителей работ по проекту МКС, обсуждались техническое состояние российского сегмента станции, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований. По результатам НТС Роскосмос подготовит документы для обращения в Правительство РФ по вопросу продления срока эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.