Новости космонавтики 22 декабря 2021 года

Автор: | 23 декабря, 2021

Отчёт о работе российского экипажа за 21 декабря. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва на борту российского сегмента Международной космической станции выполнена полностью. В течение рабочего дня проведено: Эксперимент «Экон-М»; эксперимент «Вектор-МБИ-1»; эксперимент «Сепарация»; установка внутреннего пульта управления манипулятора ERA на региональный пост в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
физические упражнения. (Роскосмос)

Глава NASA выразил надежду на продолжение сотрудничества с Россией по МКС. Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон надеется на продолжение сотрудничества с Россией в рамках МКС. «Более 20 лет астронавты NASA и космонавты Роскосмоса жили и работали вместе на МКС, это — история успеха, которая принесла бесчисленные открытия и позволила проводить исследования, невозможные на Земле. В этом состоит сила космоса — в способности объединять страны ради блага человечества, и NASA намерено продолжить наше очень эффективное партнерство», — приводится высказывание Нельсона в материале, опубликованном во вторник. (ТАСС)

Корабль Dragon пристыковался к МКС. Грузовой космический корабль Dragon американской компании SpaceX осуществил в среду стыковку с Международной космической станцией, на которую он доставил 3,3 тонны полезных грузов. Стыковка космического аппарата со станцией произошла в автоматическом режиме в 03:42 по времени Восточного побережья США (11:42 мск). Как ожидается, Dragon пробудет на орбите около месяца, после чего отстыкуется от МКС и приводнится у побережья штата Флорида.

3D-биопринтер для печати пластырей из человеческих клеток изучат на МКС. Грузовой космический корабль Dragon американской компании SpaceX доставит на Международную космическую станцию 3D-биопринтер, который позволит воссоздавать человеческие ткани для лечения травм в длительных космических перелетах. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС и.о. заместителя руководителя американской программы научных исследований на борту Международной космической станции Боб Демпси. Еще один важный эксперимент, материалы для которого доставит на МКС Dragon, будет преследовать цель удешевить применение моноклональных антител в лечении рака. «Сложность с ними заключается в том, что по сути это кристаллические образования. И на данный момент их необходимо вводить в организм вместе с внутривенным раствором. Помимо перечисленных научных материалов, Dragon доставит на МКС побеги различных растений для изучения возможностей их выращивания в условиях микрогравитации, а также разработанный специально для использования в космосе стиральный порошок, эффективность которого проверит экипаж орбитальной станции. (ТАСС)

Запуск орбитального телескопа James Webb перенесли на 25 декабря. Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 25 декабря 2021 года из-за погодных условий. Об этом пишет Европейское космическое агентство (ESA). «Из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме во Французской Гвиане миссия VA256, первоначально запланированная на 24 декабря, откладывается. Новая намеченная дата запуска — 25 декабря, как можно раньше в пределах окна запуска», — говорится в заявлении. Уточняется, что окно запуска намечено между 15:20 и 15:52 мск.

Александр Мисуркин участвует в послеполетных этапах эксперимента «Созвездие ЛМ-21/22». В понедельник, 20 декабря 2021 года, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин вернулся из экспедиции на МКС, которая длилась 12 суток. Однако вне зависимости от того, насколько продолжительна космическая командировка, во время предполетной подготовки и по возвращении на Землю космонавты принимают участие в эксперименте «Созвездие ЛМ». Цель исследований — изучить возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса. Специалистам важно проанализировать, как факторы космического полета влияют на способность человека двигаться, управлять техникой, выполнять различные задачи. (Роскосмос)

Изучение влияния лунной гравитации на космонавтов планируется начать в 2023 году. Российские ученые начнут моделирование лунной гравитации для изучения ее влияния на космонавтов в 2023 году. Об этом заявил главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, академик Виктор Баранов. «Сейчас задача стоит, чтобы приступить уже к моделированию физиологических эффектов, которые могут быть на лунной поверхности, безусловно, изучение работоспособности космонавтов. Мы все-таки надеемся, что лунная программа будет выполняться. Сами мы планируем, что техническая база могла бы быть готова в следующем году. Я думаю, что потребуется не очень много средств на финансирование, создание специальных устройств, которые позволяют моделировать лунную гравитацию, и с 2023 года планируем начать эти исследования», — сказал Баранов. (ТАСС)

Экипажи МКС примут участие в экспериментах по подготовке полета на Марс. МКС станет симулятором по подготовке полета на Марс, в ходе экспериментов планируется задержка связи и возвращение экипажа на Землю без спасателей. От этом сообщил во вторник журналистам заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов. «У нас всякие интересные проекты в рамках ISS for Mars. [Они] уже начались с точки зрения разработки сценариев. <…> Даже планируется такой вариант, что экипаж после возвращения на Землю проведет день-два возле спускаемого аппарата, то есть к нему спасатели не подойдут. Там будет доставлено оборудование, что они якобы только что выполнили посадку на поверхность планеты, Луна или Марс не имеет значения, для того, чтобы отработать вопросы деятельности, активности и вообще оценить работоспособность, какой объем задач они могут выполнять», — сказал Котов. Кроме того, на МКС будут отработаны вопросы автономности: на станции до пяти минут планируется задержка связи, чтобы посмотреть насколько меняется взаимодействие экипажа и центра управления полетом на Земле, а также насколько способен экипаж работать автономно. (ТАСС)

«Прогресс МС-19» прошел вакуумные испытания. На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-19» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГК «Прогресс МС-19», продолжавшийся с 16 декабря. Автоматизированный контроль соответствия высоким требованиям к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня ТГК «Прогресс МС-19» был транспортирован обратно на рабочее место для дальнейшей предполетной подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-19» по программе 80-й миссии снабжения МКС запланирован на февраль 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

Пуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк перенесли.  Пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк в Архангельской области перенесен на резервную дату — 24 декабря. Об этом сообщили ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли. «Пуск ракеты-носителя «Ангара-А5″ перенесен на сутки из-за проблем с наземным оборудованием, а также из-за погодных условий», — сказал один из собеседников агентства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.