Новости космонавтики 21 сентября 2021 года

Автор: | 21 сентября, 2021

Финансирование строительства второй очереди космодрома Восточный в 2023 году может быть увеличено на 14,6 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на этот период. Рост параметров финансового обеспечения, указывается в документе, в том числе связан с «увеличением бюджетных ассигнований на 14 600,0 млн рублей в 2023 году в целях строительства объектов второй очереди космодрома Восточный».

Около 15 пусков ракет космического назначения с разных космодромов планируется до конца 2021 года. Об этом во вторник сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава госкорпорации напомнил, что на прошлой неделе состоялся 15-й пуск в году. «До конца года примерно столько же пусков с различных космодромов российских ракет-носителей», — отметил Рогозин во время научно-практической конференции «Орбита молодежи». В этом году ожидается запуск двух пилотируемых миссий («Союз МС-19» с киноэкипажем, «Союз МС-20» с двумя японскими туристами), узлового модуля «Причал», грузового корабля «Прогресс МС-18» и три пуска ракет со спутниками OneWeb, а также другие запуски. (ТАСС)

Будущее плавучего космодрома «Морской старт» должно быть определено в ближайшее время. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во вторник в ходе научно-практической конференции «Орбита молодежи». «Скоро судьба морского старта будет определена окончательно», — сказал Рогозин. Глава Роскосмоса добавил, что планируется адаптировать плавучий космодром под пуски перспективных ракет-носителей «Союз-5». (ТАСС)

Роскосмос рассчитывает до конца года защитить в правительстве РФ проект по ядерной космической энергетике, в который входит проект ядерного буксира «Зевс». Об этом сообщил во вторник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Надеюсь, что до конца года защитим в правительстве проект ядерной космической энергетики», — сказал Рогозин в ходе научно-практической конференции «Орбита молодежи». По словам главы Роскосмоса, сейчас РФ примерно на семь лет впереди конкурентов по космической ядерной энергетике. Сейчас создан стенд для отработки элементов создаваемого ядерного буксира «Зевс». В частности, практически решена проблема со сбросом тепла. (ТАСС)

Компания «Спутникс» (резидент «Сколково») планирует запустить малые космические аппараты по проекту Фонда содействия инновациям Space-Pi, в том числе для автоматической идентификации судов (АИС), в первом квартале 2022 года. «Запуск с участием космических аппаратов в рамках проекта Space-Pi в настоящее время запланирован на первый квартал 2022 года», — рассказали в «Спутниксе». «Проходит интеграция полезных нагрузок со спутниковыми платформами», — пояснили в компании. Аппараты будут готовы к запуску к концу 2021 года. Они отправятся на орбиту в качестве попутной нагрузки. (Известия)

В Ракетно-космическом центре «Прогресс» успешно проведены статические испытания опытного образца бака окислителя первой ступени стендового блока перспективной ракеты-носителя «Союз-5» до разрушения. По результатам испытаний подтверждена прочность бака окислителя стендового блока первой ступени ракеты «Союз-5», предназначенного для проведения холодных и огневых испытаний. Кроме того, подтверждены расчетные методики для проведения массовой оптимизации баков летных изделий с точностью 3-5%. Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. В составе ракеты «Союз-5» будут использоваться новые двигатели. (Роскосмос)

Симпозиум о создании МКА в рамках научных чтений имени К.Э.Циолковского. 21 сентября 2021 года, в городе Калуге в рамках 56-х научных чтений памяти К.Э. Циолковского состоялось открытие организованного Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (ЦНИИмаш) V Симпозиума «Современные проблемы создания российских малых космических аппаратов (МКА) и их использования для решения научных и социально-экономических задач». В России в настоящее время большое количество организаций готово создавать малые космические аппараты и важно поддерживать университетские, научные и частные коллективы, занимающиеся тематикой малых космических аппаратов. В ходе дискуссии учёные и специалисты ведущих предприятий ракетно-космической отрасли поделились опытом использования отечественных малых космических аппаратов, обсудили основные направления применения различных систем на МКА, задачи и промежуточные результаты научных исследований, проекты российских МКА, средства их развёртывания, тенденции развития систем на основе МКА и многое другое. (Роскосмос)

Корабль «Союз МС-19» на заправочной станции. На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» к полету по программе 66-й основной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправочным операциям. В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию площадки 31 для проведения заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску. (РКК Энергия)

Стартовый комплекс «Восток» готовится к пилотируемому пуску. На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса «Восток» площадки № 31 к пилотируемому пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19». Утром 20 сентября 2021 года состоялось построение совместного расчета специалистов Космического центра «Южный». Участникам предстоящего запуска были поставлены задачи по подготовке стартового оборудования и систем. В настоящий момент на колоннах обслуживания и мачтах выполняются работы по выставке сменного оборудования, необходимого для обеспечения пуска ракеты космического назначения. Кроме того, штатную подготовку проходят системы измерений стартового комплекса и ракеты-носителя. Технологические мероприятия реализуются с учетом всех принятых санитарно-эпидемиологических мер по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции. Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. (Роскосмос)

Два «Союза» отправлены на космодром Восточный. В ночь на 21 сентября 2021 года из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Восточный в Амурскую область отправлен железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2» этапа 1б и головными обтекателями. Они предназначены для запусков полезной нагрузки в интересах генеральных заказчиков. (Роскосмос)

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка узлового модуля «Причал» российского сегмента МКС. Сегодня, 20 сентября 2021 года, на техническом комплексе состоялась транспортировка модуля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. После завершения программы автономных электроиспытаний специалисты РКК «Энергия» выполнили проверку функционирования транзитных магистралей дозаправки топливом модуля «Причал» и его подготовку к пневмовакуумным испытаниям. Двухсуточный цикл испытаний модуля в вакуумной камере 17Т523МР с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для объективного контроля высоких требований к герметичности изделия и его бортовых систем в наземных условиях. (РКК Энергия)

Энергомаш подтвердил сертификат качества. В начале сентября 2021 года Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в очередной раз подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям государственных и отраслевых стандартов. Сертификат соответствия системы менеджмента качества НПО Энергомаш требованиям государственных стандартов в сфере разработки и производства ракетно-космической техники был выдан сертифицирующим органом ЦСКТ (Центр сертификации ракетно-космической техники). Документ подтверждает, что создание производство, испытание, техническое обслуживание и гарантийный надзор жидкостных ракетных двигателей, их составных частей, а также оборудования составных частей стартовых комплексов соответствует требованиям ряда важнейших государственных отраслевых стандартов. (Энергомаш)

Китайский космический грузовой корабль «Тяньчжоу-3» в понедельник успешно состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун», говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов. Пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-7» с грузовиком состоялся в понедельник в 15.10 по местному времени (10.10 мск) с космодрома «Вэньчан» на китайском острове Хайнань. Через почти 10 минут полета корабль «Тяньчжоу-3» успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. Стыковка с основным модулем «Тяньхэ» станции состоялась в 22.08 по пекинскому времени (17.08 мск), весь процесс с момента старта ракеты до стыковки занял около семи часов. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.