Новости космонавтики 21 ноября 2022 года

Автор: | 21 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 19-20 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Заключительные работы со скафандрами «Орлан-МКС» после выхода в открытый космос (ВКД-55): сушка, дозаправка водяных баков, снятие кислородных блоков и аккумуляторов с радиотелеметрической аппаратуры, разрядка блоков питания, перевод скафандров в режим хранения и укладка скафандрового оборудования на хранение; участие экипажа российского сегмента МКС в Международной просветительской акции «Евразийский экологический диктант» — фотографирование и видеосъемка приветствия участников и ответов на вопросы; подготовка к выходу в открытый космос по программе российского сегмента станции (ВКД-56): изучение бортовой документации и предварительной циклограммы, проверка пульта обеспечения выхода в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке, проверка срабатывания клапана выравнивания давления; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; еженедельная уборка станции. (Роскосмос)

Филиппины передали береговой охране КНР обломки недавно запущенной китайской ракеты, которая упала в акватории островов Спратли в Южно-Китайском море. Об этом в понедельник на брифинге сообщила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. «20 ноября около 8 часов утра корабль береговой охраны Китая обнаружил в акватории островов Наньша (Спратли) неопознанный плавучий объект. Он был идентифицирован как обломки обтекателя ракеты, запущенной недавно Китаем», — сказала Мао Нин. По ее словам, филиппинские корабли оказались на месте быстрее, они подняли и вытащили плавучий объект. «После дружественных переговоров филиппинская сторона на месте передала плавучий объект китайской стороне», — отметила Мао Нин, добавив, что Китай выразил благодарность Филиппинам за содействие. Она добавила, что китайская береговая охрана не препятствовала действиям филиппинской стороны и не отнимала объект насильно. Ранее Филиппинское информационное агентство со ссылкой на начальника западного командования филиппинской армии вице-адмирала Альберто Карлоса сообщило, что береговая охрана Китая помешала филиппинским военным извлечь из воды обломки, предположительно, китайской ракеты «Чанчжэн-5», с помощью которой в конце октября был запущен модуль к строящейся китайской национальной орбитальной станции «Тяньгун». (ТАСС)

Китайские специалисты готовят к запуску пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15», который в понедельник был доставлен на космодром Цзюцюань не севере КНР. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. Как уточняется в заявлении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети WeChat, корабль прибыл на стартовую площадку вместе с ракетой-носителем CZ-2F, которая вскоре отправит «Шэньчжоу-15» на орбиту. «Все оборудование на космодроме исправно работает», — проинформировало управление. Ожидается, что запуск «Шэньчжоу-15» состоится до конца текущего месяца. Корабль доставит на орбиту космонавтов, которые сменят команду предыдущего запуска («Шэньчжоу-14»). Впервые в истории Китая ротация будет осуществлена на орбите в присутствии членов двух экипажей. (ТАСС)

3500 школьников и студентов приняли участие во Всероссийском молодежном фестивале «Космофест Восточный» вживую, ещё более 1 млн зрителей присоединились онлайн. Особым гостем стал популярный российский писатель, блогер, переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. В этом году «Космофест Восточный» проходил сразу в нескольких городах Амурской области. Со школьниками и студентами общались как известные персоны, так и сотрудники ракетно-космической отрасли, молодые ученые. Ребята узнали о наземных экспериментах, которые позволяют проработать возможность полетов в дальний космос, и об особенностях баллистический расчетов для пилотируемых космических программ. Фестиваль стал космической традицией для дальневосточного региона и прошел уже в восьмой раз. Просветительская эстафета «Знание. Космос» продолжается: 28 ноября в Калуге, 29 ноября — в Боровске и 30 ноября в — Рязани школьников и студентов ждут встречи с экспертами и космонавтами, показы фильма «Космос: ожидание vs реальность» и др. (Роскосмос)

Москва и Бангкок в настоящее время готовят двусторонние документы по взаимодействию в области космоса. Об этом заявил в понедельник посол России в Таиланде Евгений Томихин в эфире телеканала «Россия-24». «Таиланд страна самодостаточная, по крайней мере, он старается быть самодостаточной страной, поэтому развивает абсолютно все отрасли науки, производства. <…> Космос для нас не новая тема. Мы достаточно давно взаимодействуем с таиландскими партнерами. Сейчас готовятся двусторонние документы по линии ведомств: по линии нашего Роскосмоса и соответствующего ведомства в Таиланде», — сказал дипломат. (ТАСС)

Космонавты дублирующего экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23» Алексей Овчинин и Олег Платонов отработали типовые операции по внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК. Выход в открытый космос состоит из «набора» базовых действий, изученных на таких тренировках еще с этапа общекосмической подготовки. В перечень типовых операций входит, к примеру, работа в скафандре, стыковка разъемов, установка научного оборудования и многое другое. Конструкция орбитальной станции находится в экстремальных условиях, и в экспедициях часто приходится производить техническое обслуживание снаружи: доделывать, дооснащать, менять и чинить оборудование. Иногда необходимо вынести научный прибор на поверхность станции или переместить его. Единственный способ отработки задач, связанных с выходом в открытый космос, – это тренировки в гидроневесомости. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.