Новости космонавтики 21 марта 2022 года

Компания из США хочет наладить интернет-связь между Землей и Луной. Недавно созданная американская компания Aquarian Space намерена связать высокоскоростным интернетом Землю с Луной, а в последующем — с Марсом. Об этом сообщил в воскресенье портал Space.com, отметив, что фирме уже удалось изыскать 650 тыс. долларов для первых шагов в реализации задуманного. «В 2021 году на Луне и вокруг нее находились 13 спускаемых аппаратов, спутников и марсоходов. К 2030 году их там будет около 200, что позволит создать многомиллиардную лунную экономику. Однако этого не произойдет без надежной связи между Землей и Луной», — приводит портал слова главы Aquarian Space Келли Ларсон. Компания планирует развернуть сеть спутников под названием Solnet, а первый из них запустить в 2024 году. Предполагается, что они смогут обеспечить передачу данных со скоростью 100 мегабит в секунду. (ТАСС)

Отчёт о работе российского экипажа с 18 по 20 марта. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66/67-й длительных экспедиции на Международную космическую станцию в период с 18 по 20 марта 2022 года выполнена в полном объёме. В течение указанного периода проведено: Подготовка систем российского сегмента Международной космической станции к стыковке с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21); контроль экипажем сближения и стыковки корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21) с МКС; сушка скафандров «Сокол» и перчаток экипажа корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21), укладка их на хранение; перенос из корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21) и размещение на МКС срочных грузов, аппаратуры и укладок по экспериментам: «МСК-2», «Микровир» и «Цитомеханариум», «Биополимер» и «Магнитная фабрикация»; эксперимент «Магнитная фабрикация» — исследование возможности управляемого формирования и фабрикации трёхмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов при помощи магнитных полей; эксперимент «Микровир» — исследование влияния факторов космического полета на скорость литического действия бактериофагов на бактерии; эксперимент «Биоплёнка» — исследование закономерностей формирования биоплёнок в условиях микрогравитации; эксперимент «Ураган» — фотосъёмка Земли для выявления природных катаклизмов; подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на пилотируемом корабле «Союз МС-19»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Протон-ПМ организовал обучение, призванное ускорить освоение двигателя для ракеты «Ангара». Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») организовала выездное обучение сотрудников, задействованных в изготовлении двигателя РД-191 и его модификаций для ракет-носителей «Ангара». Специалисты конструкторского отдела надёжности, эксплуатации и ремонта, а также службы качества в январе-марте познакомились с организацией процесса входного контроля в Производственном объединении «Полёт». В среду, 16 марта 2022 года, пять работников сборочного цеха отправились в Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко, чтобы изучить технологию сборки и конструкции двигателей. Эта командировка открыла масштабную программу обучения, рассчитанную на весь 2022 год. Протон-ПМ участвует в кооперации по созданию двигателя РД-191 и закреплён в качестве серийного изготовителя его модифицированной версии — РД-191М, предназначенной для ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М». Заказчиком выступает НПО Энергомаш — разработчик двигателей. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.