Новости космонавтики 20 января 2023 года

Автор: | 20 января, 2023

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» несмотря на аномальные для Амурской области холода проводят работы в штатном режиме. На cтартовом комплексе «Союз-2» проходит техническое обслуживание малой периодичности, а именно частичная разборка узлов, замена смазки и проверка функционирования оборудования стартовой системы. Олег Баронецкий, заместитель начальника Стартового комплекса «Союз-2»: Наземное технологическое оборудование было спроектировано на основе анализа среднесуточных и среднегодичных температур в Амурской области. Поэтому, мы можем штатно его эксплуатировать до –40 градусов. В сборочно-инженерных частях технического комплекса должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим. В связи с резким понижением температуры на улице и для обеспечения необходимых условий хранения составных частей ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков, в каждом из монтажно-испытательных корпусов автоматически запустились по одной дополнительной вентиляционной машине. В резерве находятся еще несколько. Работы по сборке нового оборудования для подготовки РН «Ангара» динамично продолжаются. Строительные и монтажные работы на стартовом комплексе «Ангара» также не снижают темп. Проходит подготовка к бетонированию «нулевой» отметки, прокладка сетей инженерно-технического обеспечения, а также укладка железнодорожных путей, по которым РКН будет доставляться на старт. Аномально холодная погода на территории Приамурья стоит уже больше недели. По данным Амурского гидрометцентра такие сильные морозы были зафиксированы более 40 лет назад. В некоторых районах области температура опускается до –50 градусов. Объявлено штормовое предупреждение. (ЦЭНКИ)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 19 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета);эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); оценка слуха у космонавтов;
работы с системами кондиционирования воздуха СКВ-1 и СКВ-2 в служебном модуле «Звезда»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-20»; дозаправка окислителем и горючим баков низкого давления функционально-грузового блока «Заря» из баков грузового корабля «Прогресс МС-20»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-25». Сегодня корабль был отправлен на технический комплекс космодрома Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с программой 86-й миссии снабжения Российского сегмента Международной космической станции. В конце прошлого года ТГК «Прогресс МС-25» в полном объеме прошел цикл автономных испытаний бортовых систем, служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения, входящего в состав РКК «Энергия», выполнили процедуру выходного контроля перед погрузкой корабля в железнодорожный транспортный агрегат. (РКК Энергия)

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко выполнил тренировку на комплексном тренажере корабля «Союз МС». Обычно такие занятия проходят в составе экипажа, но в этот раз командир справлялся с поставленными задачами в одиночку. Целью тренировки стало выявление особенностей управления ТПК «Союз МС» одним профессиональным космонавтом с учетом его индивидуальных антропометрических параметров в случае, если пилотировать корабль командиру придется без бортинженеров. Тренировки по управлению пилотируемым кораблем способны подготовить космонавтов к возможным нештатным ситуациям, а также – к экспедиции с участниками космического полета, не проходившими многолетнюю подготовку. В ходе этого испытания специалистами учитывались результаты аналогичной тренировки на ТПК «Союз МС» одним профессиональным космонавтом. Серия занятий проводилась в 2020 году, пилотируемым кораблем «управляли» космонавты Сергей Прокопьев и Александр Мисуркин. (ЦПК)

Группировка нового поколения «Гонец-М1» обеспечит своих абонентов не только полноценной телефонной спутниковой связью, но и транкинговой. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков. «Новый «Гонец» будет обеспечивать полноценную телефонную спутниковую связь с использованием компактных терминалов типа «трубка». Этот сервис очень востребован и ожидается на рынке, особенно с учетом идущего импортозамещения услуг зарубежных операторов. Также мы планируем предоставлять транкинговую связь для групп пользователей», — отметил Черенков. Транкинговая связь подразумевает наличие базовой станции со спутниковым каналом, к которому одновременно подключается группа абонентов, находящихся в определенном районе. Это позволит им получить оперативную связь друг с другом за счет одной спутниковой линии. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите. (ТАСС)

Компания SpaceX в четверг успешно осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 51 микроспутника Starlink Starlink. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 07:43 по местному времени (18:43 мск). Изначально запуск был намечен на 9 января, однако он несколько раз переносился из-за технических неполадок и неблагоприятных погодных условий. Примерно через девять минут после старта первая ступень носителя в автоматическом режиме плавно опустилась на плавучую платформу в Тихом океане. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.