Новости космонавтики 20 сентября 2022 года

Автор: | 20 сентября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 19 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 19 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к возвращению на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции, запланированному на 29 сентября 2022 года — примерка и подгонка противоперегрузочных костюмов «Кентавр», проверка герметичности скафандров «Сокол-КВ2», сушка скафандров и перчаток и укладка их на хранение, подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на корабле; эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе); эксперимент «Коррекция» (исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации); эксперимент «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета); замена регулятора тока РТ-50-1М в системе электропитания служебного модуля «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Запуск аппарата «Луна-25», первой в истории современной России миссии на Луну, может состояться в июле 2023 года. Об этом ТАСС сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов. «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. (ТАСС)

В ходе первой китайской миссии по исследованию Марса были получены важные научные результаты, сообщили в воскресенье в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/. Согласно данным CNSA, по состоянию на четверг орбитальный аппарат марсианского зонда «Тяньвэнь-1» проработал более 780 дней, а марсоход «Чжужун» проехал 1 921 метр по поверхности Красной планеты. Оба аппарата завершили поставленные научно-исследовательские задачи и получили 1 480 гигабайт оригинальных научных данных. Зонд «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. 15 мая 2021 года он приземлился в заранее выбранном месте посадки в южной части обширной равнины Утопия, что ознаменовало собой первую посадку китайского зонда на Красной планете. (Синьхуа)

На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГК «Прогресс МС-21», продолжавшийся с 12 сентября. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня грузовой корабль был установлен на рабочее место и подключен к наземному испытательному оборудованию для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшее время на техническом комплексе планируются работы по проверке герметичности топливных магистралей, заправка системы терморегулирования и системы водообеспечения «Родник», проведение заключительных операций с бортовыми вычислительным и радиотехническим комплексами, а также размещение в грузовом отсеке грузов, доставляемых на Международную космическую станцию. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года. (РКК Энергия)

Китай начнет предоставлять услуги космического туризма с 2025 года, сообщил изданию GlobalTimesизвестный инженер-ракетостроитель, основатель компании CAS Space Ян Ицян. По его словам, стоимость суборбитального космического путешествия для туриста будет составлять 2-3 миллиона юаней (286 тысяч долларов — 429 тысяч долларов). Цена – вполне конкурентоспособная, учитывая объявленную ранее компанией Virgin Galactic стоимость билета на такое же путешествие в 450 тысяч долларов. Ян Ицян отметил, что китайская космическая программа начала частично переходить на коммерческие рельсы совсем недавно – с 2015 года. Тем не менее, присутствие частного капитала в этой отрасли стремительно росло: примерно на 22% ежегодно в период 2015-2020 гг. Сейчас в аэрокосмическом секторе КНР действуют порядка 370 компаний с участием частного капитала. Он работают в таких секторах, как разработка и производство спутников, ракетостроение, оказание профильных услуг. (РИА Новости)

Российские члены экипажа, которые прилетят на МКС в конце сентября, проведут первые эксперименты с многозонной электровакуумной печью, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, печь уже установлена в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», было проведено ее первое включение. Устройство необходимо, чтобы выплавлять в условиях невесомости кристаллы, сплавы для проведения научных экспериментов по космическому материаловедению. К работам с печью полностью готов космонавт Сергей Прокопьев. (ТАСС)

Космонавт Валерий Поляков, который установил рекорд по длительности полета в космос, умер на 81-м году жизни. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник. «Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием сообщает о смерти Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта СССР, обладателя мирового рекорда самого длительного полета в космос (437 суток) Валерия Полякова», — говорится в сообщении. В госкорпорации выразили соболезнования родственникам и близким космонавта. Поляков совершил две космические экспедиции. Всего он пробыл на орбите 678 суток 16 часов. В Роскосмосе напомнили, что исследования космонавта помогли доказать, что человеческий организм готов к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос. (ТАСС)

Холдинг «Российские космические системы» завершил создание новой российской спутниковой аппаратуры для наблюдения за кораблями. Сообщение об этом в понедельник опубликовано на сайте РКС. «Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») завершил создание российской аппаратуры нового поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, навигационная история каждого [корабля] — такие данные будет собирать и обрабатывать новая бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приемными станциями на Земле», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Россия и Коморские острова подписали в понедельник совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. С российской стороны подпись под документом поставил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, со стороны Коморских островов — постпред при всемирной организации Иссимаил Шанфи. Заявление подписано в рамках российской инициативы о неразмещении первыми оружия в космосе, к которой присоединилось уже более 30 государств. «Эти меры укрепляют доверие при сотрудничестве в космосе. Мы хотим, чтобы оно было мирным», — отметил Небензя. (ТАСС)

Турция и американская компания Axiom Space подписали в понедельник соглашение об отправке в космос первого турецкого астронавта. Об этом сообщил министр промышленности и технологии республики Мустафа Варанк. «Мы подписали историческое соглашение о первом пилотируемом космическом полете, который будет осуществлен к 100-летию нашей страны. Мы будем сотрудничать с Axiom Space с целью подготовки и обслуживания полета турецкого астронавта, процесс отбора которого продолжается», — написал он на своей странице в Twitter. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.