Новости космонавтики 20 ноября 2022 года

Автор: | 20 ноября, 2022

Частная российская компания SR Space (ранее Success Rockets) планирует осуществить запуск космического аппарата для широкополосного доступа в интернет SR NET в 2024 году на ракете-носителе семейства «Союз». Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Олег Мансуров. SR NET должен стать первым частным российским аналогом Starlink. «Мы будем проводить запуск не на своих ракетах-носителях, это будет ракета-носитель госкорпорации «Роскосмос». Вероятнее, ракета семейства «Союз». Точная дата будет зависеть от того, в какой пуск в качестве попутной нагрузки мы сможем интегрироваться. Вероятно, пуск будет произведен с космодрома Восточный», — сказал Мансуров. 17 ноября макет космического аппарата был представлен на выставке «Аэронет-2035» в Москве. Аппарат планируется запустить на орбиту высотой около 600 км. Масса спутника — 460 кг, пропускная способность — 40 Гбит/с. В SR Space ранее сообщали, что в будущем спутниковая группировка может охватить весь мир. В настоящее время речь идет о 96 аппаратах, которые будут летать в восьми разных плоскостях и обеспечат постоянный доступ в интернет на территории всей России. Демонстратор SR NET будет проходить летные испытания на орбите в течение 3-6 месяцев. По их итогам будет принято решение о конфигурации и технических характеристиках орбитальной группировки. (ТАСС)

Увеличить стойкость полимеров в составе космических аппаратов к действию радиации позволит технология ученых ТУСУРа, считают разработчики. Промежуточные результаты исследований опубликованы в журнале Polymer Degradation and Stability. Разрушительное действие солнечной радиации и других видов излучений на материалы космических аппаратов (КА) – одна из основных технических проблем космической отрасли. Полимеры, в частности полипропилен, применяются в качестве конструкционных, упрочняющих и изоляционных материалов, в терморегулирующих покрытиях и уплотнителях КА. Композиты из полимерных материалов чаще всего находятся на поверхности, поэтому должны быть наиболее устойчивыми к радиации. «Впервые в мировой научной практике мы установили линейную зависимость энергетического положения элементарных полос поглощения от массы свободных радикалов (дефектов) на примере полимеров. Теперь мы сможем эффективнее увеличивать их стойкость к действию солнечного спектра и других видов излучений», — сообщил Михаил Михайлов, заведующий Лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУР. На следующем этапе ученые планируют провести аналогичные исследования более сложных полимеров, таких как полиметилсилоксан, акриловая и эпоксидная смолы и других. Работа по данному направлению ведется в рамках государственной программы Минобрнауки «Приоритет-2030». (РИА Новости)

Запуск грузового космического корабля Cargo Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) перенесен с 21 на 22 ноября, сообщил в пятницу руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано. «Мы планируем запуск 22 (ноября — ИФ) в 15:54 по времени Восточного побережья США (в 23:54 по Москве)», — сказал Монтальбано в ходе брифинга, посвященного 26-й миссии «грузовика». По данным, опубликованным на сайте NASA, «грузовик» пристыкуется в автоматическом режиме к переднему порту модуля Harmony 23 ноября в 05:57 по времени Восточного побережья США (в 13:57 по Москве). По словам директора миссий корабля Dragon компании SpaceX Сары Уолкер, причиной переноса стала утечка в системе терморегулировании, для устранения которой потребуется дополнительное время. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.