Новости космонавтики 20 ноября 2021 года

Автор: | 20 ноября, 2021

Ракета-носитель американской компании Astra с тестовым грузом Космических сил США успешно вышла на орбиту Земли. Об этом в пятницу сообщила компания на своей странице в Twitter. Старт ракеты с площадки «Тихоокеанский космопорт» (Pacific Spaceport) на острове Кадьяк (штат Аляска) состоялся в 21:16 по местному времени (09:16 пятницы мск). Ракета-носитель компании Astra длиной около 12 м предназначена для вывода малых спутников на низкую околоземную орбиту. Создавшая ракету компания из Сан-Франциско (штат Калифорния) рассчитывает, что ее дешевизна и малые размеры, позволяющие доставлять носитель к месту пуска в обычных контейнерах, обеспечат конкурентные преимущества на рынке космических услуг. (ТАСС)

Разрабатываемая в России мобильная система ПРО С-550 сможет сбивать американские космические беспилотные аппараты X-37, способные нести ядерные заряды, сообщили РИА Новости два источника в оборонно-промышленном комплексе. Раннее российской стороной заявлялось, что орбитальные беспилотники X-37 являются ударными системами стратегического назначения, базирующимися в космосе. Соединенные Штаты утверждают, что X-37 предназначены только для научных и разведывательных целей. Эти аппараты могут маневрировать в космосе, меняя свою орбиту. «Мобильная система стратегической противоракетной обороны С-550 будет специализироваться на уничтожении баллистических и орбитальных космических целей. В числе типовых целей для будущей системы можно назвать американские космические беспилотники X-37, а также планирующие гиперзвуковые блоки, разрабатываемые в нескольких странах», — рассказал первый собеседник агентства. Другой источник отметил, что «для перехвата подобных целей в состав С-550 будет входить многофункциональная РЛС большой дальности действия, способная обнаруживать боевые блоки и космические объекты на сверхбольшой дальности». Фактически С-550 станет модификацией системы С-500, но со специализацией на перехвате баллистических и орбитальных целей на многократно больших дальностях и высотах по сравнению с «Прометеем». При этом перехват воздушных аэродинамических целей из задач С-550 исключат.  Разработка системы С-550 находится на продвинутом этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. (РИА Новости)

Китай в субботу успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Gaofen-11-03 для нужд городского развития и сельского хозяйства. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC). Запуск был осуществлен в 09:51 (04:51 мск) при помощи ракеты CZ-4B («Чанчжэн-4В») с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 397-м по счету для носителей серии «Чанчжэн». По данным CASC, данный спутник также будет использоваться при осуществлении землемерных работ, строительстве дорог, при предотвращении и ликвидации стихийных бедствий. (ТАСС)

Туалет вновь сломался на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил в пятницу, 19 ноября, немецкий астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер. «Сегодня утром мне пришлось заниматься довольно грязной работой. У нас сломался туалет, и мне пришлось глубоко разобраться с его устройством, со всеми шлангами, чтобы чинить его», — сказал Маурер во время связи с Землей, трансляция велась на сайте ЕКА. (Известия)

Церемония начала строительства космодрома с участием украинской стороны состоялась в канадском городе Галифакс (провинция Новая Шотландия). Об этом глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщил в пятницу в Facebook. Проект предусматривает создание на атлантическом побережье провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя «Циклон — 4М» разработки и производства украинских ГП «КБ «Южное» и ГП ПО «Южный машиностроительный завод». Проект будет реализовывать канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS)», — написал он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.