Новости космонавтики 20 февраля 2022 года

Автор: | 20 февраля, 2022

Дмитрий Рогозин поздравил космонавта Антона Шкаплерова с юбилеем. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в воскресенье, 20 февраля 2022 года, вышел на связь с российским сегментом Международной космической станции, чтобы поздравить с Днём рождения космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, встречающего 50-летие в «командировке» на орбите. Во время общения Дмитрий Рогозин и Антон Шкаплеров обсудили ближайшие планы российской пилотируемой космонавтики — утверждение экипажей и отправку на Международную космическую станцию очередной экспедиции, а также план-график российских выходов в открытый космос. (Роскосмос)

Корабль Cygnus с грузом для МКС стартовал с американского космодрома. Американская ракета-носитель Antares с автоматическим космическим кораблем Cygnus корпорации Northrop Grumman стартовала в субботу в 12:40 по времени Восточного побережья США (20:40 мск) с космодрома на острове Уоллопс в рамках 17-й миссии по доставке полезных грузов на МКС. Ожидается, что Cygnus прибудет на МКС 21 февраля. (ТАСС)

400 судов используют спутниковую связь. Уже 400 судов вошли в «морскую сеть» VSAT компании «Космическая связь» и получили возможность пользоваться полноценной высокоскоростной связью через спутник. Услуги компании теперь применяются на 373 морских и речных суднах, а также 27 судах ледового класса, включая 12 ледоколов. VSAT-решения дают возможность объединить суда компании в единую частную корпоративную сеть, пользоваться телефонией и Интернетом, оперативно обмениваться информацией между головным офисом, диспетчерскими пультами и кораблями, реализовать непрерывный мониторинг, получать картографические данные, а в отдельных случаях — телевизионный и радиосигнал. Технология бесшовного переключения между спутниками ГП КС помогает обеспечить охват 99% акваторий России, а также акватории Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. (Роскосмос)

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») опробована технология изготовления многослойных печатных плат со встроенными электрорадиоизделиями. Благодаря новому для ИСС технологическому решению появилась возможность размещать электронные компоненты не только на внешней поверхности платы, но и компактно встраивать их внутрь. Работа — ювелирная в полном смысле этого слова. Миниатюрные электронные элементы необходимо было поместить внутрь восьмислойной платы. Причём так, чтобы их не раздавило во время прессования в вакуумном ламинирующем прессе. Таким способом были изготовлены сразу несколько тестовых плат. Столь трудоёмкий процесс имеет смысл, ведь это позволяет значительно расширить функциональные возможности аппаратуры. Перспективы у технологии могут быть весьма впечатляющими. (Роскосмос)

Связь без границ. В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» разработан комплекс бортовой и наземной аппаратуры, которая предназначена для системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи. Работа над техническим проектом в интересах Госкорпорации «Роскосмос» шла пять лет. Под занавес ушедшего года «железногорские спутникостроители» успешно защитили его у заказчика. Летом прошлого года во время Научно-технического совета в ИСС представители Роскосмоса увидели основные результаты работы — совместное функционирование созданных макетов бортового и наземного оборудования. Ключевая особенность новой системы — доступность: она рассчитана на массового потребителя. И способна обеспечить связь в таких районах, куда не в состоянии дотянуться базовые станции сотовых операторов. Для этого пользователи смогут использовать компактные устройства, напоминающие телефон с антенной — простые и недорогие терминалы с невысокими радиотехническими характеристиками. Малая мощность таких «радиотрубок» просто обязывает применять спутники с высокими «передающими» качествами для устойчивой связи. Поэтому в системе используются современные технические решения, позволяющие обеспечить высокую энергетику в абонентских радиолиниях. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.