Новости космонавтики 20 апреля 2022 года

Автор: | 21 апреля, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 19 апреля. Продолжается орбитальный полёт российских участников 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Во вторник, 19 апреля 2022 года, выполнены: Работы после российского выхода в открытый космос (ВКД-52) — сушка и укладка на хранение скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, укладка оборудования скафандров на хранение и удаление; целевая работа «Защитный композит» — оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полёта; обслуживание и включение систем получения кислорода «Электрон-ВМ» и удаления углекислого газа «Воздух» в служебном модуле «Звезда» российского сегмента МКС. (Роскосмос)

Первые снимки МКС с завершенным российским сегментом. Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-19» после расстыковки с Международной космической станцией осуществил фотосъёмку российского сегмента в окончательной конфигурации и самой МКС. На сегодняшний день это самые свежие и уникальные фотографии станции в хорошем качестве. Данная фотосъёмка была проведена благодаря специальным расчётам баллистической службы Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Для этого 30 марта 2022 года в 10:21 мск пилотируемый корабль «Союз МС-19» с членами экипажа экспедиции МКС-66 в автоматическом режиме отстыковался от Малого исследовательского модуля «Рассвет», на расстоянии 70 метров завис перед стыковочным узлом и начал разворот по крену. В это время космонавт Роскосмоса Пётр Дубров перешел из спускаемого аппарата в бытовой отсек для осуществления фотосъёмки. Затем уже в ручном режиме командир корабля, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров произвел дооблёт «Союза» на ось стыковочного узла модуля «Причал», с прибытием которого в ноябре 2021 года было завершено строительство российского сегмента МКС. В течение нескольких минут корабль плавно отходил на более дальнее расстояние — с 70 до 230 метров, после чего начался более полный облёт Международной космической станции. На 21-й минуте автономного полёта корабля «Союз МС-19» Пётр Дубров завершил фотосъёмку МКС и перешёл обратно из бытового отсека в спускаемый аппарат. В 14:28 мск экипаж совершил посадку в расчётном районе на территории Казахстана. Все операции проходили под контролем специалистов Главной оперативной группы управления в Центре управления полётами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос). В настоящее время российский сегмент МКС состоит из шести модулей: функционально-грузового блока «Заря» (запущен в 1998 году), служебного модуля «Звезда» (2000), малых исследовательских модулей «Поиск» (2009) и «Рассвет» (2010), многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (2021) и узлового модуля «Причал» (2021). (Роскосмос)

Космический грузовик «Тяньчжоу-3» произвел перестыковку с китайской орбитальной станцией. Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» в среду совершил успешную перестыковку с главным модулем китайской космической станции. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. «20 апреля в 05:02 по пекинскому времени [00:02 мск] грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» отстыковался от заднего стыковочного узла главного модуля «Тяньхэ», облетел вокруг до переднего стыковочного узла и около 09:06 [04:06 мск] в автоматическом режиме завершил стыковку», — говорится в сообщении. Запуск космического грузовика «Тяньчжоу-3» состоялся 20 сентября прошлого года. Он доставил на станцию продовольствие, топливо, скафандры для выхода в открытый космос и другие материалы для экипажа пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13», который проработал на станции 183 дня и 16 апреля благополучно вернулся на Землю. (ТАСС)

На Байконуре начались вакуумные испытания грузового корабля «Прогресс МС-20». В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка грузового корабля «Прогресс МС-20». Сегодня, 19 апреля 2022 года, на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. В течение прошедшей недели специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва и профильных предприятий Роскосмоса выполнили серию комплексных испытаний корабля для проверки готовности его бортовых систем к операциям выведения на орбиту и стыковки с Международной космической станцией. После завершения плановых мероприятий «Прогресс МС-20» был доставлен в зал № 103 и размещен на ложементах вакуумной камеры. Предстоящий шестисуточный цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах проводится с целью качественного контроля герметичности корабля в наземных условиях. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» по программе 81-й миссии снабжения Международной космической станции запланирован на 3 июня 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.