Новости космонавтики 2 октября 2022 года

Автор: | 2 октября, 2022

В субботу, 1 октября 2022 года, экипаж Crew-5 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Анной Кикиной прибыл в Космический центр имени Кеннеди NASA в штате Флорида в преддверии полета на Международную космическую станцию на пилотируемом корабле Crew Dragon. Помимо Анны Кикиной в экипаж включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди планируется 5 октября 2022 года в 19:00:56 по московскому времени, его стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 6 октября в 23:57:18 мск. В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022–2024 годах. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22», который начался 21 сентября 2022 года, стал первых из них, полет Анны Кикиной на Crew Dragon станет вторым. Реализация соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

В субботу, 1 октября 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована с целью начала формирования баллистических условий перед запуском грузового корабля «Прогресс МС-21». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 14:05 по московскому времени. Они проработали 719,5 секунды и выдали импульс величиной 1,36 м/с. По предварительным данным, после осуществления маневра средняя высота орбиты станции повысилась на 2,4 км и составила 417,6 км. За все время полета МКС проведены 326 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 175 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Запуск грузового корабля «Прогресс МС-21» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 26 октября 2022 года. Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, астронавтов NASA Челла Линдгрена, Роберта Хайнса, Джессики Уоткинс и Франциско Рубио и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти. (Роскосмос)

Образовательная программа на космодроме Восточный. 22 обучающихся из Московской и Амурской областей, Ставропольского, Хабаровского, Красноярского края и республики Башкортостан посетили ЗАТО «Циолковский» и космодром Восточный с экскурсионно-образовательной программой для победителей Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» и различных конкурсов Международного аэрокосмического фестиваля. Участники познакомились с образцами ракетно-космической техники в музее истории космонавтики, приняли участие в экскурсии по монтажно-испытательному комплексу и мобильной башне обслуживания космодрома, а также встретились со специалистами ракетно-космической отрасли. Госкорпорация «Роскосмос» в рамках реализации комплекса мер по организации доступных мероприятий и реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» совместно с Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России развивает космическое образование для школьников со всех регионов. (Роскосмос)

Аварийная сигнализация сработала на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом стало известно из переговоров космонавтов с Центром управления полетами. Трансляцию ведет NASA. «У нас сработала сигнализация пожарная <…> визуально ничего не видно, скорее всего ложное срабатывание», — передал космонавт Сергей Прокопьев в ходе переговоров со специалистами. При этом он отметил, что в российском сегменте МКС нет ни запаха, ни дыма. По результатам переговоров в ЦУП пришли к выводу, что датчик дыма сработал ложно, и порекомендовали космонавтам отключить его. (Известия)

Частная американская компания Firefly Aerospace впервые успешно осуществила тестовый запуск своей ракеты-носителя Alpha. Ракета стартовала с площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния в 00:01 по местному времени (10:01 мск). Alpha вывела на низкую околоземную орбиту груз весом около 35 кг, в том числе тестовое устройство для развертывания телекоммуникационных микроспутников, несколько аппаратов, которые в учебных целях будут собирать данные о температуре, атмосферном давлении и уровне радиации, а также капсулу с открытками, детскими рисунками и книгой о медвежонке-астронавте по имени Генри. Первая ступень ракеты-носителя упала в Тихий океан. В сентябре прошлого года Firefly Aerospace впервые предприняла попытку запуска своей ракеты-носителя, которая завершилась неудачей. Alpha взорвалась спустя приблизительно две с половиной минуты после старта. Как пояснили позднее в компании, к этому привела неисправность в работе одного из двигателей первой ступени. Предполагается, что в будущем Firefly Aerospace будет на коммерческой основе при помощи своих ракет выводить на орбиты высотой 200 км и 500 км грузы весом свыше 1,17 тонны и 745 кг соответственно. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.