Новости космонавтики 2 мая 20222 года

Коллектив ИСС готов дать достойный ответ на вызовы времени. Не секрет, что ни одна страна мира не может одновременно развивать все направления в науке и технике. Высокотехнологичное космическое производство — яркий тому пример. Тем не менее путь импортозамещения и импортонезависимости компания «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») преодолевает давно и стабильно. Для решения одних задач осуществляется поиск новых зарубежных партнёров, для других — изыскиваются научно-технические ресурсы внутри страны, укрепляются кооперационные связи с предприятиями и научно-образовательными учреждениями. В результате, к примеру, для изготовления корпусных панелей космических аппаратов производство сотозаполнителя организовано непосредственно в Железногорске. В реализации плана импортозамещения ЭРИ компания «ИСС» не стоит в стороне. Предприятие Роскосмоса, как головной исполнитель координирует работу кооперации в части применения электронной компонентной базы в бортовых приборах. Уже почти 20 лет действует Совет по комплектующим, курируемый нашим предприятием, где решаются вопросы контроля качества ЭРИ космического назначения и импортозамещения в этой сфере. С нынешнего года при Совете главных конструкторов ИСС решено создать отдельную секцию по электронной компонентной базе. (Роскосмос)

Формула независимости. В тайге в 45 километрах севернее города Свободный Амурской области растет Восточный — самый современный и совершенный космодром в мире. Он обеспечит России независимый доступ в космос. Шесть лет назад отсюда состоялся первый пуск «Союза-2». Сейчас рядом с городом Циолковский в высоком темпе возводится вторая очередь космодрома — стартовый комплекс, с которого будут летать ракеты «Ангара» легкого и тяжелого классов. Федеральная целевая программа «Развитие космодромов на период 2017–2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации» предусматривает строительство 16 объектов второй очереди Восточного. Для ракет-носителей семейства «Ангара», предназначенных для запуска автоматических аппаратов и пилотируемых космических кораблей на все типы орбит, создается стартовый комплекс и будет дооборудован имеющийся унифицированный технический комплекс. Планируется оборудовать районы посадки пилотируемого транспортного корабля, возвести комплексы производства и хранения компонентов ракетного топлива, аэропорт и ряд других масштабных объектов, причем не только здесь, на Дальнем Востоке, но и в других регионах страны. В частности, Нижегородская область снабдит космодром компонентами ракетного топлива, а на Сахалине будет построен трассовый измерительный пункт. Создание технологического оборудования наземной космической инфраструктуры и будущая эксплуатация Восточного поручены АО «ЦЭНКИ». (Роскосмос)

В Центре им. М.В. Хруничева завершился проект совместно с АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова». Учащиеся 9 класса Областной гимназии им. Е.М. Примакова – регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Московской области в период с 25 по 29 апреля 2022 год прошли стажировку в одной из крупнейших организаций ракетно-космической отрасли АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В течение недели ребята узнали историю предприятия и основные направления его деятельности, познакомились с цехами механической и окончательной сборки, а также прошли обучение по направлению «Ракетостроение», которое для них провели ведущие специалисты предприятия. В ходе обучения школьники посетили лекции по ракетостроению, проектированию ракетной техники и документации, 3D моделированию, получили практические знания по разработке 3D моделей ракетной техники и их печати на 3D принтере, прошли практическое занятие по финальной сборке созданных ими моделей. (Центр Хруничева)

ЦЭНКИ на туристическом форуме «Знай наше: Лето 2022». Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял участие во Всероссийском онлайн-форуме «Знай наше: Лето 2022». В качестве спикеров выступили специалисты отдела по развитию туристической деятельности на космодромах России. Они презентовали экскурсионную программу по космодрому Восточный, представив план тура в пусковой и межпусковой периоды, объекты для посещения, а также схему взаимодействия ЦЭНКИ с заказчиками. «Знай наше» — один из крупнейших форумов по развитию туристической индустрии в России, проводится с 2015 года. Основная задача мероприятия – наметить перспективы развития туристической деятельности, оценить успешные практики и решения в данной области. В рамках деловой программы ежегодно обсуждаются насущные задачи отрасли и актуальные вопросы внутреннего и въездного туризма. Форум организован медиахолдингом Profi.Travel при поддержке Ростуризма. АО «ЦЭНКИ» принимало участие в мероприятии впервые. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.