Новости космонавтики 2 марта 2023 года

США и их союзники пытаются обесценить достигнутые договоренности по недопущению гонки вооружения в космосе и вести работу по своим правилам, заявил в четверг замглавы МИД России Сергей Рябков. Предлагаемые западные странами малоэффективные меры в рамках концепции так называемого «ответственного» поведения в космосе не способны решить главную задачу – сохранить космическое пространство в качестве зоны общей безопасности, свободной от вооруженного противостояния. Наоборот, они задуманы как завеса для ускоренного создания боевого космического потенциала и его применения», — сказал Рябков. (РИА Новости)

Космонавты на Международной космической станции приступают к установке ложементов в беспилотном корабле «Союз МС-23». Сегодня запланированы перенос ложементов космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина из кресел в пилотируемом корабле «Союз МС-22» и их монтаж в креслах в «Союзе МС-23». Перенос ложемента астронавта NASA Франциско Рубио из американского пилотируемого корабля Crew Dragon в «Союз МС-23» намечается на 6 марта. (Роскосмос)

Сегодня в 08:34:14 по московскому времени с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида выполнен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, которому предстоит доставить на Международную космическую станцию экипаж миссии Crew-6. В составе экипажа — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме. Андрей Федяев стал 22-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе вторым — на Crew Dragon. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 3 марта в 09:17 мск. (Роскосмос)

Российский член экипажа Международной космической станции (МКС) Анна Кикина особо отметила комфортную работу со своими иностранными коллегами по экипажу миссии Crew-5 на всем протяжении пребывания на борту орбитальной станции. «В моей памяти остались по-настоящему комфортная работа и отдых [с коллегами], — сказала она в среду в ответ на соответствующий вопрос в ходе организованной NASA с борта МКС пресс-конференции. — Я ожидала хорошей и приятной работы с этими людьми и очень рада, что мои ожидания оправдались». (ТАСС)

В Госкорпорации «Роскосмос» прошло заседание межведомственной комиссии, которая включила российских космонавтов Константина Борисова и Александра Гребенкина в экипажи американских пилотируемых кораблей Crew Dragon. По соглашению о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA Константину Борисову предстоит отправиться на Международную космическую станцию в составе экипажа миссии Crew-7 во второй половине 2023 года, Александру Гребенкину — в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым, обсудив перспективы сотрудничества. Артём Здунов проинформировал о продукции, производимой промышленным комплексом Республики, в том числе в рамках импортозамещения, и рассказал об успешной реализации проекта по созданию Инжинирингового центра волоконной оптики. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.