Новости космонавтики 2 апреля 2022 года

Автор: | 3 апреля, 2022

«Экспресс-АМУ3» достиг цели. Космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ3», созданный в компании «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), достиг целевой — геостационарной орбиты. Его запуск совместно со спутником «Экспресс-АМУ7» был выполнен 13 декабря 2021 года с космодрома Байконур. В настоящее время спутник «Экспресс-АМУ3» установлен в рабочую позицию 103° восточной долготы. Специалисты ИСС совместно с представителями заказчика — «Космическая связь» приступили к проверкам работоспособности оборудования полезной нагрузки. Проверки его служебных систем были проведены во время операции довыведения, когда космический аппарат направлялся с геопереходной орбиты на целевую при помощи собственных двигателей коррекции. Спутник «Экспресс-АМУ3» оснащён 39 активными транспондерами в С-, Ku- и L-диапазонах частот. С их помощью спутник будет обеспечивать современные услуги телекоммуникации: телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет, передачу данных, а также связь на стационарных и подвижных объектах. К своей миссии аппарат «Экспресс-АМУ3» приступит по завершении лётных испытаний и процедуры передачи заказчику — оператору «Космическая связь». (Роскосмос)

Дмитрий Рогозин об ответах NASA, ESA и CSA. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин об ответах NASA, Европейского и Канадского космических агентств, которым ранее были направлены письма с требованиями снять санкции с Центрального научно-исследовательского института машиностроения (в его состав входит Центр управления полетами) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (производитель ракет «Союз-2»): Позиция наших партнёров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнёры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут. Считаю такое положение дел неприемлемым. Санкции США, Канады, Евросоюза и Японии направлены на блокирование финансово-экономической и производственной деятельности наших высокотехнологичных предприятий. Цель санкций — убить экономику России, ввергнуть наш народ в отчаяние и голод, поставить нашу страну на колени. Понятно, что сделать это им не удастся, но намерения очевидны. Поэтому считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций. Конкретные предложения Роскосмоса по срокам завершения сотрудничества в рамках МКС с космическими ведомствами США, Канады, Евросоюза и Японии будут доложены руководству нашей страны в ближайшее время. (Роскосмос)

Корабль «Орёл» будет проходить вакуумные испытания на отечественном оборудовании. На техническом комплексе космодрома Восточный специалисты подрядной организации под руководством Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и его филиалов — Космический центр «Восточный» и НИИ стартовых комплексов им В.П. Бармина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к пуско-наладочным работам системы технологического вакуумирования комплекса вакуумной установки. Для создания необходимой среды внутри установки необходимо более 30 вакуумных насосов пяти типов. Первая партия таких насосов была поставлена на космодром в декабре 2021 года. Все они изготовлены на отечественных предприятиях в городах Казань и Омск. Вакуумная установка длиной 14 метров и диаметром 9 метров — это агрегат, необходимый для проверки на герметичность отсеков пилотируемых транспортных кораблей и других космических аппаратов. Внутри неё имитируется давление, с нагрузкой на все элементы конструкции корабля, аналогичное тому, которое создается в орбитальном полете. Это позволяет оценить механическое взаимодействие элементов до старта и посмотреть, как ведет себя конструкция в космическом вакууме. (Роскосмос)

Состоялось очередное заседание Экспертного совета по цифровой трансформации Роскосмоса. В четверг, 31 марта 2022 года, состоялось очередное заседание Экспертного совета по цифровой трансформации Госкорпорации «Роскосмос» под председательством директора Департамента цифрового развития Константина Шадрина. В ходе заседания обсудили в меры по митигации рисков в области цифровых и информационных технологий в текущих условиях. С докладами выступили представители Отраслевого центра компетенций по импортонезависимости (импортозамещению) ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и отраслевого интегратора РК-Цифра. В ходе обсуждения рассматривались конкретные мероприятия и необходимость достижения практического эффекта для организаций Госкорпорации «Роскосмос», а также необходимость использования различных мер государственной поддержки. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.