Новости космонавтики 18 сентября 2021 года

Автор: | 18 сентября, 2021

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» совершил в субботу успешную отстыковку от главного модуля «Тяньхэ» китайской орбитальной станции, завершив свою миссию. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. Как уточняется на странице организации в социальной сети WeChat, операция была осуществлена примерно за четыре часа и завершилась к 10:25 по пекинскому времени [05:25 мск]. «Техническое состояние «Тяньхэ» и «Тяньчжоу-2″ в норме», — говорится в коротком заявлении. «Следующим этапом станет вывод на орбиту грузовика «Тяньчжоу-3» и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13», — отмечается в нем. (ТАСС)

Метановый двигатель для многоразовой космической ракеты «Амур-СПГ» планируется испытать в 2023 году.Об этом рассказал генконструктор кислородно-водородного двигателя для советской сверхтяжелой ракеты «Энергия», генеральный директор и генконструктор КБ химавтоматики (1993-2015 годы) Владимир Рачук. КБ химавтоматики имеет богатую историю создания ракетных двигателей на метане. Первые испытания были проведены предприятием в 1990-е годы. В 2007 году были проведены успешные пуски кислородно-водородного двигателя РД-0146 на метане, а в 2014 году для итальянской фирмы «Авио» разработан метановый двигатель-демонстратор для ракеты Vega.  Проектирование ракеты «Амур-СПГ» стартовало в 2020 году. Это должна быть двухступенчатая ракета среднего класса, первый пуск которой с космодрома Восточный планируется в 2026 году. Носитель должен иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателями РД-0169, которые работают на кислороде и сжиженном природном газе (метане). Планируется, что «Амур-СПГ» придет на смену эксплуатирующимся в настоящее время ракетам «Союз-2».(РИА Новости)

Украина намерена доставить свой государственный флаг на Луну в 2022 году, сообщает в пятницу, 17 сентября, «Укроборонпром». Отмечается, что украинская компания ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева присоединилась к космической миссии на Луну, которую реализует британская компания Spacebit в партнерстве с предприятиями из разных стран мира. Этот полет является первой миссией на спутник Земли с участием Украины, отметили в компании. Ее старт запланирован на весну 2022 года. (Известия)

В рамках ведущего проекта НОЦ пройдут первые испытания. В настоящее время в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра выполняется проект «Исследования, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем и универсальной космической платформой». Участие ГРЦ предполагается в работах по исследованию, разработке и созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и стенки бака для криогенных компонентов топлива с применением композиционных материалов для экспериментальных исследовании («Демонстратор-ГРЦ»). Уже созданы первые проверочные образцы, модели, демонстраторы технологий. Тестовый пуск демонстратора двигательной установки запланирован на первые числа октября — тогда и будет проверена правильность заложенных проектных решений. Выступая с приветственным словом, губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал проект прорывным.

Компания «Главкосмос» с 22 по 25 сентября 2021 года примет участие в работе международной аэрокосмической выставки FAMEX-2021, которая пройдет на авиабазе Санта-Лусия неподалеку от Мехико (Мексика). В рамках выставки компания проведет презентацию своих достижений и возможностей российской космической промышленности для потенциальных зарубежных заказчиков. Особый акцент будет сделан на потребностях стран Латинской Америки в сфере коммерческих проектов в космосе, перспективных научных исследованиях, которые российская сторона могла бы предложить Мексике и другим странам латиноамериканского региона. На стенде компании (D-103) будет также представлена продукция российской частной компании «Спутникс», специализирующейся на создании нано- и микроспутников и являющейся партнером «Главкосмоса». Как ожидается, в ходе FAMEX-2021 «Главкосмос» и мексиканская компания Space JLTZ Holdings подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере продвижения продукции российской ракетно-космической промышленности на территории Мексики. (Роскосмос)

На космодроме Байконур продолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1а» к предстоящему пилотируемому пуску. В четверг, 16 сентября 2021 года, выполнена перекладка «пакета» (первая и вторая ступени) на рабочее место для проведения пневмоиспытаний блоков «Б» и «Г» ракеты-носителя. Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31. Следующий этап подготовки — проведение пневмоиспытаний блоков «А», «В», «Д» и третьей ступени ракеты (изделия 14С54). (Роскосмос)

Специалисты отдела главного металлурга и отдела новой техники АО «Протон-ПМ» посетили НИИ «Гермес» в городе Златоусте, чтобы принять участие в заводских испытаниях установки обезжиривания «под кислород». Комплекс разработан в рамках инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производства агрегатов двигателя РД-191». Оборудование предназначено для оснащения цеха сборки, который разместится в новом производственном корпусе на загородной площадке «Протон-ПМ» (Новые Ляды). В состав комплекса входят установки обезжиривания методами погружения и прокачки, что позволит производить обработку деталей и сборочных единиц любой конфигурации. Кроме того, на участке площадью 230 кв. м. разместится устройство регенерации рабочей жидкости, позволяющее очищать реагент от загрязнений и повторно использовать в технологическом процессе. (НПО Энергомаш)

Технический комплекс Восточного готов к работам с космическими аппаратами. Специалисты технического комплекса Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели подготовку Унифицированного технического комплекса к работам с космическими аппаратами OneWeb. В рамках подготовки были проверены и обслужены краны монтажно-испытательных корпусов ракет-носителей и космических аппаратов. Подготовлен склад-блоков с тепловым тамбуром, трансбордерные агрегаты и самоходные тележки с электрическими тягачами. Инженерные системы полностью готовы для обеспечения необходимого температурно-влажностного и чистотного режима. Системы газового контроля и пожаротушения исправны. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.