Новости космонавтики 18 октября 2021 года

Автор: | 18 октября, 2021

Роскосмос провел V отраслевую конференцию по информационной безопасности. В Инновационном центре Сколково при поддержке генерального партнера — ООО «Код Безопасности» и ООО «КуРэйт» прошла ежегодная отраслевая конференция по информационной безопасности, традиционно организуемая Госкорпорацией «Роскосмос» и Корпоративной Академией Роскосмоса. Форум собрал сотрудников и руководителей подразделений по информационной безопасности, ИТ, цифровой трансформации предприятий и организаций, входящих в периметр Госкорпорации. Были раскрыты все актуальные для ракетно-космической отрасли темы в сфере информационной безопасности: обеспечение информационной безопасности, организация взаимодействия с системой ГосСОПКА, правовые и практические вопросы категорирования объектов и защиты критической информационной инфраструктуры, средства корпоративной автоматизации и цифровизации, вопросы импортозамещения. (Роскосмос)

В Португалии открыли первый в стране бюст Юрия Гагарина. Церемония открытия бюста Юрия Гагарина состоялась в воскресенье в городе Оэйраш (регион Большого Лиссабона). Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве России в Лиссабоне. Открытие бюста стало не единственным значимым мероприятием в Португалии рамках 60-летия первого полета человека в космос, уточнил пресс-атташе российского посольства Александр Брянцев. 4 октября в Астрономической обсерватории Лиссабона состоялась торжественная презентация официально выпущенной в оборот почтой Португалии открытки с Гагариным. Реализация этой инициативы посольства России стала возможной благодаря активной поддержке со стороны представительства Россотрудничества и португальского общества дружбы с РФ «Ассоциация имени Ю. А. Гагарина». (ТАСС)

Космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые вернулись в воскресенье с МКС после съемок фильма, прибыли в Звездный городок, где им предстоит пройти реабилитацию, передает корреспондент ТАСС. Сроки восстановления будут зависеть от самочувствия участников полета. После коротких полетов они обычно занимают около недели. Реабилитация Новицкого займет больше времени, так как он совершил длительный полет в космос. (ТАСС)

ФМБА России провело медицинское обеспечение посадки космического корабля «Союз МС-18» с «киноэкипажем» проекта «Вызов». 17 октября 2021 года, в 9 часов 35 минут по времени Карагандинской области, Республики Казахстан осуществлена посадка спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-18» с экипажем на борту (командир корабля Новицкий, актриса Пересильд и кинорежиссёр Шипенко). Медицинское обеспечение посадки осуществлялось силами ФМБА России, врачами центра подготовки космонавтов, полётным врачом экипажа и сотрудниками института медико-биологических проблем РАН. На месте посадки находилась  медицинская бригада специалистов ФМБА России, они первыми обследовали космонавта Олега Новицкого и участников космического полёта Юлию Пересильд и Клима Шипенко, провели контроль состояния, снятие ЭКГ, измерения давления и сатурации. После перемещения космонавтов в мобильный госпиталь, развёрнутый непосредственно на месте посадки проведены обследования, данные которых мобильно переданы в ЦМСЧ №1 ФМБА России, где их расшифровали и интерпретировали. Состояние экипажа оценено как удовлетворительное. (ФМБА)

Международная конференция SATCOMRUS-2021 прошла 7-8 октября 2021 года в городе Калининграде. Мероприятие было посвященоВ рамках четырех сессий участники обменялись своим видением будущего спутникового рынка в условиях активного развития и запуска низкоорбитальных группировок. По словам генерального директора «Космической связи» Алексея Волина, с каждым пуском НОО-спутников у традиционных представителей отрасли возникает все больше вопросов и опасений относительно будущего спутниковой связи. Однако на данный момент поводов для беспокойства нет: каждый сможет занять определенную нишу и предоставлять свои сервисыТакже Алексей Волин рассказал о планах компании до конца года запустить два новых космических аппарата «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7»: старт может состояться уже в декабре, после чего, в 2022 году, они должны будут выйти на позиции 103° в.д и 145° в.д. соответственно. Кроме того, ГП КС планирует запуск четырех высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ», которые уже в 2025 году увеличат зону обслуживания группировки с 79,8% Земли до 90%.. спутниковой связи, как одному из важнейших элементов цифрового развития общества. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.