Новости космонавтики 18 мая 2023 года

Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения запуска грузового корабля «Прогресс МС-23». Двигатели корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 19:43 по московскому времени и проработали 353,1 секунды, выдав импульс величиной 0,55 м/с. В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты станции увеличилась на 1 км и составила 416,6 км. За все время полета МКС проведены 339 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 187 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Запуск корабля «Прогресс МС-23» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур планируется 24 мая 2023 года. (Роскосмос)

Казахстанская сторона намерена производить спутники связи совместно с французской компанией Airbus Defence and Space. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана по итогам визита главы ведомства Багдата Мусина во Францию. «В ходе встреч с [представителями франко-итальянской компании] Тhales Alenia Space были обсуждены перспективы совместных проектов в области создания спутников связи для замещения спутников КazSat и спутников дистанционного зондирования, завершающих срок эксплуатации, а с Airbus Defence and Space — вопросы развития сборочно-испытательного комплекса и производства спутников. По итогу Казахстан планирует производить спутники связи совместно с французскими специалистами, первый аппарат казахстанской сборки планируется к запуску в 2026 году», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Российская сторона открыта к сотрудничеству с Угандой в совместном создании спутников и развитии соответствующей инфраструктуры. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Уганды Джедже Одонго. «У нас есть формат взаимодействия, который связан с развитием космической отрасли. Уганда запустила свой спутник. Мы готовы сотрудничать в совместном создании дополнительных спутников и в развитии наземной и космической инфраструктуры дистанционного зондирования и для других гражданских целей», — отметил министр. (ТАСС)

Российские разработчики придумали технологию для повышения точности стыковки космических кораблей с орбитальными станциями, она должна снизить риски перехода на ручной режим при причаливании корабля к станции, сообщили в четверг в пресс-службе Российских космических систем (РКС). «Специалисты АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» разработали новый метод повышения точности и надежности измерений при стыковке космических кораблей. Технология направлена на исключение тех самых ситуаций, когда автоматика космического корабля отказывается «ловить» станцию и космонавтам приходится переходить на ручное управление», — говорится в сообщении. (РИА Новости)

В апреле 2023 года в РКЦ «Прогресс» в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета Главных конструкторов по вопросам завершения летных испытаний космического ракетного комплекса и готовности к запуску ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» №1. В ходе совещания заместитель генерального конструктора по средствам выведения РКЦ «Прогресс» Сергей Волков доложил о ходе работ по подготовке к запуску космического аппарата «Кондор-ФКА» №1, а также проведении совмещенных летно-конструкторских испытаний и зачетных испытаний космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный» с применением горючего «нафтил». Решением Совета Главных конструкторов участники подтвердили готовность КРК «Союз-2» к проведению пусковой кампании. (РКЦ Прогресс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.