Новости космонавтики 18 марта 2023 года

18 марта 1958 года приказом директора Государственного авиационного завода № 1 был образован цех общей сборки и испытаний № 15. Сегодня это одно из крупнейших производственных подразделений РКЦ «Прогресс», где собирают и испытывают блоки ракет-носителей «Союз-2». За всю «космическую» историю в стенах цеха окончательной сборки и испытаний РН РКЦ «Прогресс» было собрано и испытано около 2000 ракет различных модификаций – в прошлом «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», а сегодня знаменитые «Союз-2». В настоящее время перед коллективом цеха стоят задачи по сборке порядка 20 ракет-носителей «Союз-2» в год. Также работники цеха выполняют монтаж бортовой кабельной сети, агрегатов и приборов баков и хвостового отсека перспективной ракеты «Союз-5». (РКЦ Прогресс)

Подготовка федерального проекта системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве «Млечный путь» стартовала в России. К концу года планируется переход к созданию аванпроекта системы. При этом одной из основных задач является выбор формы продолжения работ после завершения аванпроекта. Система будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. Как сообщал ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в интервью ТАСС, космический сегмент будет включать группировку специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован на горизонте 2027 года. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин отработал ручные режимы причаливания и стыковки беспилотных объектов на тренажере российского сегмента МКС «Телеоператор». Контроль этих операций производится космонавтами дистанционно, с борта станции. Специализированный тренажер «Телеоператор» предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления в случае, если стыковка в автоматическом режиме не произошла. На тренажере космонавты отрабатывают навыки управления сближением и стыковкой транспортных кораблей и целевых модулей. Космонавт выполнил задачи занятия, получив высокую оценку инструкторов. С аналогичным испытанием справился и космонавт Алексей Зубрицкий.  (ЦПК)

17 марта, состоялось первое заседание совета Военного инновационного технополиса «Эра» под председательством Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. От «Роскосмоса» в заседании принял участие заместитель генерального директора Валерий Шерин. Технополис «Эра» представляет собой инновационную инфраструктуру, включающую лаборатории, инжиниринговые и дизайн-центры, предприятия промышленности. Резиденты «Эры» ведут научные изыскания по 16 направлениям: искусственный интеллект, робототехнические комплексы, техническое зрение и распознавание образов, медико-биологические исследования и пр. (Роскомос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.