Новости космонавтики 18 июля 2022 года

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 15–17 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 15 по 17 июля 2022 года на борту российского сегмента МКС выполнена подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА: тренировка экипажа по перемещению в скафандрах «Орлан-МКС» №4 и №5 перед ВКД-ЕКА; подготовка малого исследовательского модуля «Поиск» к проведению тренировки: демонтаж воздуховодов, организация средств связи; проверка систем и органов управления скафандров «Орлан-МКC» и бортовой системы стыковки скафандра с бортом в модуле «Поиск»; надевание снаряжения, проверка связи и контроль медицинских параметров в скафандрах «Орлан-МКС»; предварительная проверка герметичности скафандров и бортовой системы стыковки; проверка подгонки скафандров при избыточном давлении 0,4 атм.; тренировка операций внекорабельной деятельности в скафандрах «Орлан-МКС»; обслуживание скафандров «Орлан-МКC» после тренировки; приведение модуля «Поиск» в исходное состояние после тренировки: монтаж воздуховодов, приведение средств связи в исходное состояние; установка сменных элементов на скафандры «Орлан-МКC» перед ВКД (литиевых патронов ЛП-10 для поглощения СО2, влагосборников); замена бортовых кислородных баллонов БК-3М.  Также выполнены: эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) – проведение сеанса радиолюбительской связи космонавтом Роскосмоса Денисом Матвеевым; эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) – проведение работ с тепловыми блоками, копирование информации и отключение системы питания и управления (15 июля), копирование информации после выполнения второго сеанса исследований и демонтаж ТБ №7 (16 июля), техническое обслуживание систем жизнеобеспечения экипажа, профилактика средств вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (группа В1 и группа В2); редактирование базы данных системы инвентаризации IMS; еженедельная уборка российского сегмента станции – профилактика средств вентиляции модулей «Звезда» и «Наука» (группа Е), чистка пылесосом пылефильтров, сетки вентилятора ЦВ2 модуля «Заря», вентиляционной решетки преобразователя напряжения ПН28-120, чистка решетки вентилятора БМП; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

На космодроме Восточный специалисты технического комплекса завершают автономные испытания новых систем для ракеты-носителя «Ангара». В частности, испытаны системы стыковки коммуникаций ракеты-носителя, пневмоиспытаний трех ступеней, термостатирования воздухом высокого давления, а также пневмоиспытаний космической головной части и ракеты космического назначения. Газовые системы проверены на герметичность, их продули сжатым воздухом и азотом. После включения системы термостатирования проверены параметры охлаждения, а также корректное функционирование всех приборов и датчиков. Технологические системы будут задействованы в подготовке и сборке ракеты космического назначения «Ангара» перед будущими пусками с нового космодрома. (ЦЭНКИ)

Компания SpaceX осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередными 53 мини-спутниками для своей орбитальной интернет-сети Starlink. Старт ракеты-носителя с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 10:20 по времени восточного побережья США (17:20 мск). «Развертывание 53 спутников Starlink подтверждено», — сообщила компания в Twitter через 15 минут после запуска ракеты. (ТАСС)

Китай готовится к запуску лабораторного модуля «Вэньтянь». Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ сообщила в понедельник, что комбинация лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции и ракеты-носителя «Чанчжэн-5B Y3» /Long March-5B Y3/ была доставлена в зону запуска. В CMSA добавили, что запуск лабораторного модуля «Вэньтянь» будет произведен в ближайшие дни в подходящее время. По сообщению канцелярии, перед запуском будут проведены различные работы по проверке функций и совместные испытания. (Синьхуа)

Космонавт Анна Кикина «вселилась» в антропоморфного робота. В ЦПК продолжается научно-исследовательская работа «Созвездие-ЛМ».16 июля 2022 года космонавт Анна Кикина приняла участие в научно-исследовательской работе «Созвездие-ЛМ». Она выступила в качестве оператора антропоморфного робота «SKYBOT F-850». Находясь в экзоскелете, Анна дистанционно управляла движениями робота, который должен был преодолеть определенный маршрут в транспортном средстве по заданной космонавтом траектории. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.