Новости космонавтики 18 декабря 2022 года

Автор: | 18 декабря, 2022

Температурный режим в пилотируемом корабле «Союз МС-22», в котором произошла разгерметизация радиатора внешней системы терморегулирования, снижается. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе Роскосмоса. «Температура в пилотируемом корабле «Союз МС-22″ снижается благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами, оставаясь в заданных пределах», — заявили в Роскосмосе. Как уточнили в госкорпорации, корабль планируют осмотреть с помощью камер дистанционного манипулятора SSRMS. «Результаты будут переданы на Землю в понедельник утром», — добавили там. В воскресенье, рассказали в госкорпорации, у космонавтов на МКС выходной, вечером они планируют посмотреть финал чемпионата мира по футболу, где сыграют сборные Франции и Аргентины. (ТАСС)

Американская компания SpaceX вывела в субботу на околоземную орбиту очередные 54 мини-спутника для своей интернет-сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты Falcon 9 состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 16:32 по местному времени (00:32 мск воскресенья). Спустя примерно девять минут первая ступень, которая использовалась ранее для 14 других запусков, успешно опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Еще через несколько минут в компании сообщили, что «развертывание всех 54 спутников подтверждено». (ТАСС)

Роскосмосу потребуется около месяца на ускоренную отправку к МКС корабля-спасателя «Союз» взамен поврежденного «Союза МС-22», но решение на этот счет пока не принято, сообщил РИА Новости информированный источник. Ранее в «Роскосмосе» заявили, что подготовка к запуску следующего пилотируемого корабля «Союз» к МКС могут ускорить на фоне неисправности системы охлаждения «Союза МС-22». «Решений по ускоренной подготовке к отправке на Международную космическую станцию «Союза МС-23» в связи с аварией на «Союзе МС-22″ пока не принималось. В случае принятия решения сроки подготовки корабля можно будет сократить до одного месяца», — отметил источник. Он уточнил, что сейчас на Байконуре находятся два корабля: «Союз МС-23» и «Союз МС-24». (РИА Новости)

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) вместе смотрят матч за третье место чемпионата мира по футболу в Катаре, в котором встречаются сборные Хорватии и Марокко. В воскресенье экипаж посмотрит финал, в котором сыграют команды Франции и Аргентины, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, в субботу и воскресенье выходной, поэтому они вместе посмотрят матчи. На борту МКС, уточнил Петелин, находится небольшой футбольный талисман в виде космонавта, у которого вместо мяча — Луна. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.