Новости космонавтики 18 августа 2021 года

Автор: | 11 октября, 2021

На Восточном завершилось годовое техническое обслуживание заправочно-нейтрализационной станции. Специалисты Комплекса эксплуатации заправочно-нейтрализационной станции Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили годовое техническое обслуживание. Работы проводились по графику и в соответствии с эксплуатационной документацией. В ходе технического обслуживания проверены системы и агрегаты станции, комплектность запасных частей, инструментов и принадлежностей. Всё оборудование работоспособно, приведено в исходное состояние и готово к применению по назначению в рамках следующих пусков. Основная цель годового технического обслуживания — поддержание систем в готовности к применению по назначению. Первыми работы завершили инженеры заправочно-нейтрализационной станции, далее, согласно комплексному графику, завершится техническое обслуживание оборудования стартового и технического комплексов Восточного. Заправочно-нейтрализационная станция предназначена для подготовки и заправки космических аппаратов, блоков выведения и разгонных блоков специально подготовленными компонентами ракетного топлива и сжатыми газами. На Восточном технический комплекс и заправочно-нейтрализационная станция выполнены в едином блоке, с законченным технологическим циклом с обеспечением необходимой чистоты при подготовке составных частей ракеты. (Роскосмос)

Украина вышла из двух соглашений СНГ по космосу. Первым стало соглашение о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Кроме того, кабмин одобрил и направил на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому проект указа о выходе страны из соглашения «о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ». (Известия)

Станция «Сула» может отследить космический мусор на дальности до 6 тыс. км. Новейшая радиолокационная станция (РЛС) наблюдения за космическими объектами «Сула» разработки предприятия «Радиофизика» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») способна фиксировать космический мусор на дальности до 6 тыс. км. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе концерна, который впервые презентовал станцию на открывшейся 17 августа в Стамбуле оборонной выставке IDEF-2021. Особенность «Сулы» заключается в компактных размерах антенного полотна, которое позволяет отслеживать передвижение спутников, космического мусора и других объектов на орбите на дальности до 6 тыс. км. Станция имеет секционно-модульный принцип архитектуры, ее конструкции могут перевозиться железнодорожным транспортом, что позволяет в сжатые сроки развернуть ее на местности или территории воинской части. (ТАСС)

На Байконур доставлены две ракеты «Союз-2». На космодром Байконур из самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» прибыл железнодорожный состав с блоками ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» для запусков космических кораблей «Прогресс МС-18» и «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» по программе российского сегмента Международной космической станции. Вагоны с составными частями ракет транспортированы комплексом железнодорожного обеспечения Космического центра «Южный» на хранение в монтажно-испытательный корпус площадки № 112 космодрома. Работы по выгрузке блоков ракеты «Союз-2.1б» на техническом комплексе запланированы на 21 августа. (Роскосмос)

На Байконуре — резервный день в подготовке к пуску. На космодроме Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb. Сегодня, 18 августа 2021 года, специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к выполнению операций третьего, резервного дня. Накануне прошли работы по графику второго стартового дня, которые успешно завершились проведением генеральных испытаний — проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока на целевой орбите. Главным содержанием работ сегодня и первой половины дня 19 августа является термостатирование продукта «нафтил» в автомобильном агрегате заправки 11Г133. В четверг вечером состоится заседание Госкомиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1б» топливом и ее пуске в назначенное время. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и партией из 34 космических аппаратов OneWeb запланирован на 20 августа 2021 года в 01:23:17 по московскому времени. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.