Новости космонавтики 17 января 2023 года

Автор: | 17 января, 2023

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Южный» провели заправку горючим разгонного блока ДМ-03, предназначенного для выведения на орбиту космического аппарата «Электро-Л» № 4. Технологические операции продолжались на заправочно-нейтрализационной станции в течение 2 дней. После завершения работ разгонный блок транспортировали в технический комплекс площадки № 92А-50 космодрома. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и геостационарным гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» № 4 запланирован на февраль 2023 года с 81-й площадки космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, российские члены основного экипажа 69-й экспедиции на МКС, выполнили задачи тренировки на тренажере ТПК «Союз» в скафандрах «Сокол». В ходе занятия экипаж отрабатывал программу расстыковки транспортного пилотируемого корабля – с Международной космической станцией. Перед этим космонавтам было необходимо осуществить проверку герметичности скафандров и систем корабля. На тренировке специалисты ЦПК смоделировали несколько аварийных ситуаций для экипажа, одна из которых – разгерметизация в спусковом аппарате во время расстыковки. Олег Кононенко и Николай Чуб оперативно распознали падение давления в СА и другие нештатные ситуации, а затем – грамотно их парировали, совершив «срочный спуск». Космонавты показали слаженную и точную совместную работу, а также были высоко оценены инструкторской бригадой. (ЦПК)

Китай планирует в 2024 году запустить спутник «Цюэцяо-2» для предоставления услуг ретрансляционной связи в ходе лунных миссий «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA). Зонд «Чанъэ-6», резервный аналог «Чанъэ-5», в 2024-2025 годах будет собирать образцы грунта на обратной стороне Луны, отмечается в сообщении. (CGTN)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 16 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы с системами кондиционирования воздуха СКВ-1 и СКВ-2 в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Инженеры МГТУ им. Баумана предложили новый метод запуска в атмосферу сверхлегких исследовательских ракет — с борта беспилотника с комбинированной двигательной установкой. Установленные на ракетах миниатюрные датчики смогут оперативно проводить фото- и видеосъемку поверхности Земли, анализировать состав атмосферы. Стартует БПЛА с помощью катапульты, а когда набирает максимальную скорость и высоту, запускает бортовой ракетный ускоритель. После запуска ракеты беспилотник возвращается к месту старта и садится с помощью парашюта. При таком способе для запуска ракет не требуются специальные площадки и полигоны, а сам беспилотник можно использовать много раз. Ракета весит полтора килограмма, может нести 100 граммов полезной нагрузки. Этого как раз хватит для «поднятия на борт» камеры или иного небольшого технического устройства. Так как беспилотник сам задает начальный курс и скорость, ракета не нуждается в сложном бортовом комплексе управления, поэтому она будет проще и дешевле аналогов. В совокупности всё это позволит снизить стоимость запуска. (Известия)

Дополнительные наборы продуктов будут доставлены для российских космонавтов на корабле «Союз МС-23», который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в беспилотном режиме 20 февраля, дефицита питания не предвидится. Об этом ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. «Конечно, на «Союзе МС-23″ будут отправлены дополнительные наборы продуктов. У нас же там сейчас дефицит, потому что присутствие космонавтов продлевается. В том числе космонавты получат консервы, печенье и так далее. Если два корабля полетят, 9 и 20 февраля, то на ближайшее время никаких проблем у космонавтов с питанием не возникнет», — отметили в ИМБП. (ТАСС)

16 января 2023 года подписано соглашение о намерениях между Правительством РФ, Госкорпорацией «Роскосмос» и коммерческими компаниями, которые будут участвовать в создании российских спутниковых группировок и наземной инфраструктуры для обслуживания космических аппаратов и обработки данных. Соглашение с руководителями компаний подписали Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Ранее глава Роскосмоса заявлял о необходимости значительно увеличить выпуск российских космических аппаратов, сделать их унифицированными и перейти от стапельной сборки к промышленной. «Основой для наращивания орбитальной группировки станут серийные производства, которые построит Роскосмос. Но мы должны следовать мировым трендам и открыть рынок для частных инвестиций по примеру США, Европы и Китая. Подписание этого соглашения — первый шаг в практической реализации наших планов», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. (Роскосмос)

Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) официально объявит о начале отбора в годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 в начале февраля, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе института. «Официально набор экипажа в рамках проекта SIRIUS будет объявлен ИМБП РАН в первых числах февраля этого года. В настоящее время идет работа по составлению научной и операционно-технической программ эксперимента, учитывающих результаты предыдущих этапов (17, 120 и 240 суток) проекта SIRIUS», — сказали в ИМБП. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.