Новости космонавтики 17 марта 2023 года

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-23», находившегося в режиме хранения с середины прошлого года. После установки корабля на рабочем месте специалисты РКК «Энергия»  провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим электроиспытаниям. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» по программе 84-й миссии снабжения МКС намечен на май 2023 года. Одновременно специалисты предприятия приступили к первому этапу предполетной подготовки ТПК «Союз МС-24», прибывшего на космодром в декабре 2022 года. После завершения внешнего осмотра и контрольных измерений изделие было подключено к наземному испытательному оборудованию на рабочем месте корабля. План работ на ближайшую неделю предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний служебной аппаратуры, тестирование бортовой автоматики и проведение автономных испытаний кресел экипажа. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-24» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС планируется во второй половине текущего года. (РКК Энергия)

Сегодня на заседании Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос» обсуждался доработанный проект федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса» в части коммерциализации услуг в области космической деятельности. Закон будет регулировать деятельность по ДЗЗ, в частности, вопросы целевого применения космических систем и комплексов ДЗЗ, правил и механизмов использования данных ДЗЗ в различных отраслях экономики. Он установит компетенцию федеральных органов исполнительной власти, права и обязанности субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной области. (Роскосмос)

Первый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship компании SpaceX может состояться в конце апреля. Об этом сообщил в четверг в Twitter основатель SpaceX Илон Маск. «SpaceX будет готова к запуску Starship в течение нескольких недель, сроки запуска будут зависеть от [времени] выдачи лицензии Федеральным авиационным управлением США», — написал Маск в комментарии к публикации одного из пользователей, касавшейся подготовки к орбитальному полету корабля. Таким образом, по его словам, «первая попытка запуска [Starship] будет предпринята ближе к концу третьей недели апреля».

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе делегации Госкорпорации посетил в четверг Минск с рабочим визитом. Глава Роскосмоса побывал на производственной площадке предприятия «Пеленг», где принял участие в совещании с его руководством. Компания специализируется на разработке и производстве оптико-электронного оборудования, в том числе для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Стороны обсудили текущие и перспективные совместные проекты в области спутникостроения. Также на встрече были затронуты вопросы реализации текущих программ и формирования перспективных научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, а также совместный проект по полету белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, в том числе научная программа полета. (Роскосмос)

13-14 марта 2023 года в РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов по вопросам создания космических аппаратов. Участники обсудили разработку, изготовление и перспективы эксплуатации космических аппаратов «Обзор-Р», «Ресурс-П» №4 и №5, «Бион-М» № 2 и малых космических аппаратов «Аист-2Т». В заседании под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Д. А. Баранова и директора Департамента автоматических космических комплексов и систем, ЭКБ и приборостроения Госкорпорации «Роскосмос» К. В. Борисова приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий – соисполнителей по проектам: АО «ЦНИИмаш», АО «Российские космические системы», АО «Организация «Агат», ГНЦРФ – ИМБП РАН и других. (РКЦ Прогресс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.