Новости космонавтики 17 февраля 2023 года

На Байконуре на корабль «Союз МС-23» накатили головной обтекатель. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели авторский осмотр беспилотного корабля «Союз МС-23» и выполнили накатку на него головного обтекателя. Головной блок планируется транспортировать в монтажно-испытательный корпус 31-й площадки для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Дата запуска беспилотного корабля «Союз МС-23» к Международной космической станции будет определена государственной комиссией в ближайшее время. (Роскосмос)

Тренировки космонавтов в лесисто-болотистой местности подошли к завершению. Об успешном прохождении двухсуточного испытания доложил условный экипаж, в состав которого вошли кандидат в космонавты Сергей Иртуганов и два инструктора ЦПК, Дмитрий Закотенко и Константин Баранов. Во время «выживаний» экипаж столкнулся со сложностью погодных условий, проявив устойчивость к холоду и метели. С конца января три экипажа тренировались в рамках «зимних выживаний». С испытанием успешно справились шесть космонавтов, астронавт, кандидат в космонавты и два инструктора ЦПК.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) намерено как можно скорее осуществить следующий запуск новейшей тяжелой ракеты-носителя H3, определив причину возникшей в пятницу неполадки. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель проекта разработки ракеты-носителя Масаси Окада. «В ходе состоявшегося сегодня неудачного запуска проблема возникла на этапе между началом работы основного двигателя и ускорителей, — сказал Окада. — В связи с этим мы намерены в кратчайшие сроки установить причину неполадки, исправить ее и как можно скорее осуществить следующий запуск». (ТАСС)

Первый за 29 лет запуск новой японской ракеты-носителя H3 завершился в пятницу неудачей, ракета не смогла оторваться от земли. Как сообщили представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в ходе прямой трансляции, основной двигатель ракеты благополучно завелся, однако ракетные ускорители запустить не удалось. Как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве Японии, следующая попытка запуска H3 может состояться через одну-две недели. (ТАСС)

Китай и Европа сотрудничают в испытании ракеты-носителя со спутником. В рамках совместного комплексного проекта под названием SMILE /Solar Wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer/, реализуемого Академией наук Китая /АНК/ совместно с Европейским космическим агентством /EКA/, было успешно завершено испытание ракеты-носителя со спутником. Об этом сообщил Национальный центр космической науки /NSSC/ при АНК. В начале этого года отвечающая за спутники команда с китайской стороны упомянутого проекта побывала в Европейском центре космических исследований и технологий /ESTEC/ при EКA с целью проведения совместного испытания ракеты-носителя с прототипом спутника, успешно завершив в ходе своей поездки задачи по стыковке портов, отделению спутника и испытанию на удар, сообщили в NSSC. (Синьхуа)

Опубликовано Руководство пользователя данными ДЗЗ, получаемыми космической системой «Кондор-ФКА». В преддверии запуска нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА» в июне 2023 года, Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с его разработчиком — ВПК «НПО машиностроения» — выпущено «Руководство пользователя данными дистанционного зондирования Земли, получаемыми космической системой «Кондор-ФКА»». Руководство предназначено для потребителей данных ДЗЗ, продуктов, сервисов и услуг на их основе, получаемых космической системой «Кондор-ФКА», и необходимой для применения радиолокационных данных ДЗЗ в целях решения задач социально-экономического развития Российской Федерации. Цель данного руководства — ознакомить потребителей данных ДЗЗ с основами целевого применения (использования) космических аппаратов радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА», способами и методами формирования радиолокационных изображений, продуктами, создаваемыми на основе радиолокационных данных, особенностями использования радиолокационных данных при решении различных задач. (Роскосмос)

Госкорпорация «Роскосмос» планирует создать гидрометеорологический космический аппарат нового поколения «Арктика-МП», который позволит получать качественно новую информацию о высокоширотных арктических районах Земли за счет увеличения количества спектральных каналов и улучшения пространственного разрешения получаемых изображений. Разработку спутника намечается начать с 2026 года. В 2021 году на высокоэллиптическую орбиту был выведен спутник «Арктика-М» № 1. Сейчас в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) изготавливается спутник «Арктика-М» № 2, запуск которого планируется в 2023 году. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.