Новости космонавтики 17 декабря 2021 года

Автор: | 18 декабря, 2021

Отчёт о работе российского экипажа за 16 декабря. Запланированная на сутки программа работы космонавтов выполнена полностью. В течение рабочего дня проведено: Эксперимент «Плазменный кристалл 4»; эксперимент «Экон-М»; эксперимент «Лазма»; подготовка оборудования к работам по электрическим проверкам системы кондиционирования воздуха; отбор проб конденсата атмосферной влаги, подготовка образцов к возврату на Землю; подготовка фото и видео для сайта «Агентства ТАСС» и социальных сетей; подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к спуску: тест системы управления движением и навигации ТПК «Союз МС-20»; тренировка экипажа по спуску; физические упражнения. (Роскосмос)

Космонавты на МКС сыграли в бадминтон. Члены экипажа Международной космической станции провели символическую игру в бадминтон, чтобы привлечь внимание к активному образу жизни. В игре принимали участие члены экипажа МКС, а также японские непрофессиональные участники полета — миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано. Игра в невесомости прошла не в первый раз. До этого она состоялась в феврале 2018 года. Тогда в игре приняли участие космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров, астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт JAXA Норисигэ Канаи. В этот раз игра в бадминтон на МКС совпала с проведением чемпионата мира по этому виду спорта, который проходит в Испании с 12 до 19 декабря. (ТАСС)

Космонавт Скворцов не исключил, что может доставить следующих туристов на орбиту.  Космонавт Роскосмоса Александр Скворцов не исключил, что может стать следующим пилотом, который полетит вместе с космическими туристами на орбиту. «Посмотрим, может быть, следующим пилотом, кто повезет космических туристов, буду я», — сказал он в эфире «Матч ТВ». (ТАСС)

Командир экипажа на МКС несет огромную ответственность, но в случае чрезвычайной ситуации главная задача — обеспечение безопасности экипажа. Об этом сказала во вторник в интервью корреспонденту ТАСС астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти, которая возглавит экспедицию на МКС. «По сравнению с предыдущим полетом, когда на мне не лежала обязанность командира, на этот раз мне нужно обладать более обширным видением ситуации. Я должна быть еще более внимательной и готовой к любым трудностям, как моим, так и моих коллег на МКС, а также команды на Земле, чтобы разрешить любую проблему прежде, чем она может превратиться в угрозу безопасности или стать препятствием для выполнения нашей работы», — сказала астронавт. (ТАСС)

Астронавт ESA итальянка Саманта Кристофоретти призналась, что ей любопытно было бы посмотреть фильм, снятый в космосе. Астронавт Европейского космического агентства (ESA) итальянка Саманта Кристофоретти призналась, что ей любопытно было бы посмотреть фильм, снятый в космосе. «Мне очень любопытно посмотреть такой фильм!» — ответила она в пятницу в интервью ТАСС на вопрос о том, что думает о съемках кино в космосе. Астронавт, которая в качестве первой европейской женщины возглавит космическую экспедицию, не видит ничего предосудительного в космическом туризме. По ее мнению, в нем есть преимущества. «Я считаю, что место [в космосе] для туризма есть, это уже стало реально, но речь идет об элитарном туризме, который доступен только для очень богатых людей. Или, как тоже недавно было, для «обычных» людей, которым предлагают путешествия в космос богатые люди», — констатировала собеседница агентства. (ТАСС)

В NASA назначили капитана и пилота шестого экипажа Crew Dragon на 2023 год. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) утвердило американских астронавтов Стивен Боуэна и Вуди Хобурга в состав шестого экипажа корабля Crew Dragon компании SpaceX для отправки на Международную космическую станцию в 2023 году. Об этом сообщила в четверг пресс-служба управления. «Астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург будут исполнять обязанности командира и пилота соответственно», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Частная компания Success Rockets планирует запустить орбитальную ракету в 2024 году. Частная космическая компания Success Rockets планирует запустить орбитальную ракету в 2024 году. Об этом заявил генеральный директор компании Олег Мансуров на совещании в Совете Федерации, посвященном совершенствованию законодательства в области космической деятельности в целях создания рынка космических услуг. «Если мы говорим о суборбитальном полете на высоту более 100 км, по планам компании это состоится в следующем году, и пока все предпосылки к этому ведут. Если говорить о полноценном орбитальном пуске, это 2024 год, и мы к этому идем», — сказал Мансуров. (ТАСС)

В России могут создать ассоциацию космических «частников». Ассоциация частных космических компаний, в случае ее создания в России, могла бы заниматься сбором информации о проблемах и инструментах развития коммерческой космонавтики. С такой идеей выступил на совещании о совершенствовании законодательства в области космической деятельности, которое прошло в Совете Федерации, глава отечественной частной космической компании Success Rockets Олег Мансуров. «Представляется целесообразным учредить ассоциацию частных космических компаний», — заявил он. «Более 10 компаний изъявили желание войти в ассоциацию. Это слаженное и общее решение. Я думаю, к первому заседанию в январе мы подготовим все документы», — заявил глава компании. (ТАСС)

Двигатели НПО Энергомаш обеспечили 21,5 % мировых космических пусков. За одиннадцать с половиной месяцев 2021 года российскими ракетами-носителями было выполнено 23 космических орбитальных пуска (все успешные). 22 из них выполнено на ракетах-носителях с использованием жидкостных ракетных двигателей разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Единственным исключением стала легкая ракета «Союз-2.1в», которая не использует двигатели разработки НПО Энергомаш. в 28 пусках за прошедший период 2021 года успешно отработали сто двадцать двигателей разработки НПО Энергомаш: сто жидкостных ракетных двигателей семейства РД-107/108, двенадцать — семейства РД-253, четыре — РД-181 и четыре — РД-180. Всего в мире на текущий момент 2021 года выполнено 130 космических орбитальных пусков, из них 21,5% — на двигателях НПО Энергомаш. Поскольку пусковая деятельность в декабре 2021 года будет продолжаться, полные итоги за 2021 год можно будет подвести только в начале следующего года. (Роскосмос)

На Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя «Союз-2.1б». Согласно комплексному графику проведения работ на космодроме Байконур по программе запуска космических аппаратов OneWeb завершена сборка «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б». Операции выполнены специалистами Космического центр «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31. Следующий этап работы — проведение автономных испытаний систем управления. (Роскосмос)

Новые станции РКС для системы КОСПАС-САРСАТ помогут спасти тысячи жизней. Создание сети наземных станций приема сигналов от поисково-спасательной аппаратуры КОСПАС-САРСАТ на борту среднеорбитальных навигационных спутников ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Beidou начали в холдинге «Российские космические системы». Вместе с использующимися сейчас низкоорбитальными и геостационарными спутниками применение среднеорбитальных спутников повысит скорость передачи поисково-спасательным службам России и других стран данных о положении при активации аварийных радиомаяков на самолетах, морских судах, в персональном пользовании. Это поможет ускорить поисково-спасательные операции и сохранить тысячи человеческих жизней. Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ почти 40 лет успешно обеспечивает спасение человеческих жизней. Со времени запуска в 1982 году первого спутника с аппаратурой поиска и спасания РКС спасено более пятидесяти тысяч человек на планете. (Роскосмос)

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В период с 9 по 16 декабря 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Поиск пропавшего рыболовецкого судна на Сахалине; подбор архивных данных дистанционного зондирования Земли по территории Красноярского края. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения в Микронезии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг наводнения в Испании; мониторинг извержения вулкана в Индонезии; мониторинг ледокола в Антарктиде; мониторинг последствий прохождения торнадо в США. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.