Новости космонавтики 16 января 2023 года

Автор: | 16 января, 2023

Американская тяжелая ракета Falcon Heavy в понедельник по московскому времени стартовала на орбиту с миссией USSF-67 в интересах Космических сил США, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX. Запуск ракеты Falcon Heavy был осуществлен со стартового комплекса 39А авиабазы на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 17:56 по времени Восточного побережья США (в понедельник в 01:56 по московскому времени). Примерно через восемь минут после старта боковые ускорители, которые использовались уже во второй раз, совершили управляемую вертикальную посадку на площадки LZ-1 и LZ-2 на космодроме на мысе Канаверал. В рамках миссии на геостационарную орбиту должен быть выведен военный спутник связи CBAS-2 (Continuous Broadcast Augmenting SATCOM 2). (Интерфакс)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 13 по 15 января 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); измерение массы тела у космонавтов; тестирование бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда» для оценки ее функционирования; перенос грузов на станцию из корабля «Прогресс МС-21»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

«Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) готова реализовать проект плавучего космодрома в случае появления такого заказа, сообщил в интервью на официальном сайте ОСК глава компании Алексей Рахманов. «Строить-то мы будем, но как только нам его закажут. Вопрос — есть ли заказ. Ответ — нет у нас заказа», — сказал он. Рахманов отметил, что размер такой площадки сопоставим с проектом «Новатэка» в Белокаменке для «Арктик СПГ — 2». Также проект может стать прототипом для плавучих сооружений стоечного типа с точки зрения концепции футуризма. (ТАСС)

Самарский университет имени Королева стал первым российским вузом, который будет проводить предварительную экспертизу космических изобретений. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе вуза. «Самарский национальный исследовательский университет имени С. П. Королева стал первым вузом в России, получившим официальное право проводить предварительную экспертизу потенциальных изобретений и полезных моделей в сфере космических технологий — от создания спутниковых систем до разработки космических кораблей», — рассказали в пресс-службе. Согласно решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности, сразу два вуза в регионе — Самарский университет имени Королева и Самарский государственный медицинский университет — получили аккредитацию ведомства, позволяющую проводить предварительную оценку патентоспособности инноваций в различных сферах деятельности. (ТАСС)

Запуск российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли планируется в 2028 году. Об этом в воскресенье в интервью телеканалу СТВ сообщил директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Белоруссии Сергей Золотой. «Сейчас плановые сроки — это запуск в 2028 году, но ставится задача сделать быстрее», — сказал он. Золотой отметил, что «многое зависит от того, как быстро удастся купить комплектующие», добавив, что «90% комплектующих — отечественные». (ТАСС)

Военно-космическая академия имени Александра Можайского отмечает свое 311-летие. Военно-космическая академия имени Александра Можайского, которая 16 января каждого года отмечает День рождения, ведет свою историю от Инженерной школы, сформированной по указу Петра I и ставшей отправной точкой для последующего развития в стране системы подготовки военных инженеров. Пройдя большой и славный путь, академия стала системообразующим вузом Минобороны России, осуществляющим качественную подготовку офицеров по 60 образовательным программам для Воздушно-космических сил, других видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня выпускники «Можайки» – это специалисты XXI века, это космические инженеры, обладающие глубокими знаниями в военно-инженерной области, владеющие современными информационными технологиями, имеющие инновационный взгляд на решение сложных технических задач.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.