Новости космонавтики 16 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 13–15 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 13 по 15 мая 2022 года на борту российского сегмента МКС космонавты выполнили: Одноимпульсная коррекция орбиты МКС двигателями корабля «Прогресс МС-18». Выданный импульс составил — 1,1 м/с, расход топлива — 194,74 кг (параметры орбиты после коррекции: перигей = 415,96 км, апогей= 439,16 км, наклонение = 51,66°, период = 92,87 мин); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов) — проведение эксперимента с использованием научной аппаратуры СКПФ-УМ (система координатной привязки фотоизображений — ультразвуковая многомодульная); эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) — начало заряда аккумуляторных батарей наноспутников «ЮЗГУ-55»; профилактика средств вентиляции служебного модуля «Звезда»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-18»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; еженедельная уборка станции; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Ориентацию спутника «Аист-2Д» изменили, чтобы сфотографировать затмение Луны. Ориентация спутника дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» была изменена на время лунного затмения, чтобы запечатлеть его. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник. В госкорпорации напомнили, что утром состоялось лунной затмение, однако с территории России за ним нельзя было наблюдать. «Специально для этого астрономического явления специалисты самарского предприятия Роскосмоса — РКЦ «Прогресс» — поменяли ориентацию спутника «Аист-2Д» в сторону космоса», — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале. Обычно камеры спутника «Аист-2Д» направлены на Землю, поскольку это аппарат дистанционного зондирования Земли. Чтобы снимать другие небесные тела, ориентацию аппарата меняют. В частности, в мае 2021 года аппарат снял суперлуние и затмение суперлуны, а также отслеживал сход с орбиты второй ступени ракеты Long March 5B. (ТАСС)

Японские спутники за год почти 270 раз опасно сближались с космическим мусором. Японское агентство аэрокосмических исследований в 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года) зафиксировало 268 случаев опасного сближения спутников страны с космическим мусором, которые могли привести к столкновению. Это стало самым большим количеством таких происшествий за все время наблюдений, сообщила в понедельник газета Yomiuri. По ее данным, правительство Японии сейчас приступило к выработке комплекса мер для того, чтобы впредь избегать серьезных инцидентов подобного рода. В последние годы, как сообщает издание, число опасных сближений с космическим мусором практически неуклонно возрастало. Соответствующие службы США, по сведениям агентства, в 2021 финансовом году отслеживали на орбите движение примерно 25 тыс. таких объектов диаметром более 10 см, и их количество по сравнению с предыдущим годом выросло на 10%. В частности, в 2021 году фрагмент космического мусора попал в механическую руку Международной космической станции и проделал в ней брешь диаметром 5 мм. (ТАСС)

Роскосмос готов управлять предприятиями, выведенными из собственности иностранцев. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о готовности госкорпорации брать под управление и развивать предприятия близкие по профилю, в случае их вывода из собственности иностранных магнатов, принявших решение прекратить работу в России. «Если губернаторы последуют примеру мэра Москвы и начнут принимать решительные меры в отношении собственности бежавших из России иностранных магнатов, Роскосмос готов брать близкие по профилю предприятия в наше управление и оперативно наладить выпуск высококачественной отечественной продукции гражданского назначения», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Полное затмение Луны 16 мая. В понедельник, 16 мая 2022 года, произойдет полное лунное затмение. Оно будет достаточно глубоким и продолжительным. Во время затмения Луна находится в созвездии Весы и пройдёт через южную часть земной тени. В России это затмение не наблюдается. Это полное затмение является центральным, что означает, что диск Луны фактически проходит через центр тени Земли. Затмение произойдет вблизи точки перигея лунной орбиты, угловой диаметр Луны составит d=33’00’’, а угловой диаметр земной тени D=90’58’’ или 2,76d (лунных диаметра). Такие глубокие затмения обычно имеют самые длинные полные фазы. Наибольшая теневая фаза затмения составит 1,4154. Полная фаза этого затмения Луны будет видна из Северной и Южной Америки, Европы, Африки и некоторых частей Азии. Никакие фазы этого затмения не будут видны ни из какой точки территории России. В самых западных и юго-западных регионах — Калининградской области, Крыму и Севастополе — Луна успеет зайти за горизонт буквально за несколько минут до начала теневого затмения. (Роскосмос)

35 лет со дня первого полета «Энергии». 15 мая 1987 года в 21 час 30 минут мск с космодрома Байконур впервые стартовала двухступенчатая ракета-носитель (РН) сверхтяжелого класса 11К25 «Энергия» разработки НПО «Энергия» (теперь РКК «Энергия» им. С.П. Королёва). В этот день новая отечественная РН 100-тонной грузоподъемности успешно выполнила программу полета и вывела полезную нагрузку на переходную траекторию, подтвердив правильность теоретических расчетов и технических решений всех элементов уникального ракетно-космического комплекса. (РКК «Энергия»)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.