Новости космонавтики 16 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 15 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 15 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов) — локомоторный тест по протоколу МО-3 в пассивном режиме у Олега Артемьева и Дениса Матвеева на беговой дорожке в служебном модуле «Звезда»; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Денисом Матвеевым; бортовая тренировка Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова по использованию аварийной маски — вопросов у экипажа нет; подготовка к замене блока 800А (аккумуляторная батарея № 3) и блока управления преобразователем тока аккумуляторной батареи БУПТ-1М (АБ № 2) в служебном модуле «Звезда» — замена запланирована на 16 июня; подготовка рабочего места для монтажа универсальной виброзащитной платформы в малом исследовательском модуле «Рассвет», ознакомление с документацией; медицинское обследование МО-2-1 (проведение суточного холтеровского мониторинга ЭКГ) — начало обследования у Дениса Матвеева; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Марсоход Perseverance оставил часть термоизоляционного покрытия при посадке. Марсоход NASA Perseverance («Персерверанс») оставил на Марсе при посадке в 2021 году фрагмент термоизоляционного покрытия. Об этом сообщила в среду команда NASA, координирующая работу аппарата. «Моя команда обнаружила нечто неожиданное: это часть термоодеяла, которая, как они думают, могла быть на моей спускаемой ступени — реактивном устройстве с ракетным двигателем, которая посадила меня в день приземления в 2021 году. Этот блестящий кусочек фольги — часть термоизоляционного одеяла — материала, используемого для контроля температуры», — говорится в сообщении марсохода в  «Твиттере». Отмечается, что спускаемая ступень упала на расстоянии около двух км от того места, где сейчас находится фрагмент термоизоляционного покрытия. (ТАСС)

Легкую «Ангару» для следующего пуска отправят на Плесецк. Легкую ракету-носитель «Ангара-1.2» в ближайшее время отправят на космодром Плесецк для проведения пуска. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Легкая «Ангара» в ближайшее время будет передана на космодром Плесецк. Следующий [из ракет «Ангара»] пуск — легкая «Ангара», — сказал Рогозин. По его словам, на космодром уже доставлена тяжелая «Ангара-А5», которую запустят позже. (ТАСС)

На Восточном приступили к монтажу 16 этажа кабель-заправочной башни. На космодроме Восточный в Амурской области под тщательным контролем специалистов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») монтируется 16-ый уровень кабель-заправочной башни для ракет-носителей «Ангара». Всего будет возведено 17 уровней башни, уже ставшей настоящим символом нового стартового комплекса. Прототипом кабель-заправочной башни на Восточном является аналогичный агрегат на космодроме Плесецк, однако «восточная» башня учитывает потребности дальнейшего развития «Ангары» и обеспечивает возможность подготовки к пуску конфигурации ракет «Ангара А5/А5М» с пилотируемым кораблем нового поколения «Орёл». На доработанную ферму обслуживания башни устанавливают два дополнительных помещения: чистовой отсек и тамбур. Они образуют кабину посадки космонавтов. Члены экипажа, поднявшись на лифте на 11-й уровень башни, проходят по крытой галерее в кабину посадки и размещаются в корабле. После этого механизмы отводят кабину посадки и секционный чехол, защищающий корабль на всех этапах подготовки к пуску. В настоящее время на космодроме завершается монтаж металлоконструкций башни и ведётся подготовка к сборке первой фермы обслуживания. (Роскосмос)

Роскосмос разрабатывает «Арктический навигатор» для российского Заполярья. Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») обеспечили успешное проведение эксперимента по использованию корректирующей информации системы дифференциальных коррекций и мониторинга в северных приполярных областях. Внедрение и развитие этой технологии ГЛОНАСС открывает новые возможности навигации и позиционирования судов для плавания по Северному морскому пути. Эксперимент проводился во время первой в истории комплексной арктической экспедиции и географически охватывал значительные территории в Балтийском и Баренцевом морях, в районах острова Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа и архипелага Новая Земля. Исследования получили высокую оценку. В Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, в частности, отметили, что результаты эксперимента представляют большую научно-практическую значимость и теперь «позволяют без привлечения зарубежных ресурсов и сервисов применять спутниковые навигационные технологии для широкого круга задач геофизики». (Роскосмос)

Двигателестроительные предприятия Роскосмоса формируют новый вектор диверсификации производства. Совещание руководителей предприятий Интегрированной структуры ракетного двигателестроения по перспективам диверсификации состоялось на базе головного предприятия ИСРД — Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко. Основной целью мероприятия стала выработка единых командных путей решения задач диверсификации предприятий интегрированной структуры. Как подчеркнул генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов, предстоит определить дальнейший вектор развития в использовании производственных мощностей. В ходе совещания своим опытом по ресурсному обеспечению и решению проблемных вопросов диверсификации поделились директора предприятий, на которых процесс диверсификации начался уже довольно давно: Дмитрий Купрюнин из Турбонасос, Иван Краснов из Протон-ПМ и Сергей Ковалев из КБХА. (Роскосмос)

Предприятие «Киевприбор». Предприятие «Киевприбор» во времена Советского Союза занималось разработкой и изготовлением аппаратуры для ракетно-космической техники. Приборами, созданными предприятием, комплектовались космические аппараты «Бион», «Фотон», «Интеркосмос», «Горизонт» и «Экран», а также космические корабли «Союз» и «Буран», орбитальная станция «Мир». (Роскосмос)

Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом филиал НПЦАП. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом филиал АО «НПЦАП» — «Завод «Звезда», расположенный на острове Городомля в ЗАТО Солнечный. Во время визита Дмитрий Рогозин ознакомился с уникальным производственным комплексом по выпуску прецизионных поплавковых гироскопических приборов и акселерометров для систем управления РКТ, а также провел совещание по вопросам увеличения выпуска приоритетной для страны продукции. (Роскосмос)

Компания «Спутникс» презентовала на ПМЭФ спутник дистанционного зондирования Земли. Компания «Спутникс» презентовала посетителям ПМЭФ космический аппарат «Орбикрафт-Зоркий», который в настоящий момент штатно эксплуатируется. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group в среду. «Спутникс» (входит в Sitronics Group) продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме спутник «Орбикрафт-Зоркий», предназначенный для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Макет космического аппарата представлен в секции «Топ-6 технологичных компаний России» на стенде «Сделано в России», — отметили в пресс-службе. Президент Sitronics Group Николай Пожидаев отметил, что снимки аппарата востребованы разными отраслями. «Данный спутник является наглядным примером эффективной комбинации высоких технологий, миниатюризации и стоимости создания. «Орбикрафт-Зоркий» продемонстрировал возможность получения с помощью российских сверхмалых спутников снимков дистанционного зондирования Земли, востребованных различными отраслями экономики», — сказал он. (ТАСС)

«Космическая связь» разрабатывает программу модернизации группировки спутников «Экспресс». ФГУП «Космическая связь» планирует модернизировать свою группировку спутников «Экспресс». Об этом в среду сообщил гендиректор предприятия Алексей Волин на конференции по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике в рамках ПМЭФ. «Мы сейчас разрабатываем программу модернизации космической группировки», — сказал Волин. По словам гендиректора «Космической связи», сейчас из семи покрывающих Арктику спутников «Экспресс» четыре — новые. В 2028 году подойдет к завершению срок эксплуатации только у двух из них. «Твердо можем сказать, что до 2030 года наши спутники Арктику обеспечат [связью]», — добавил он. (ТАСС)

Корпорация «Новый космос» разработала первичный облик радиолокационного спутника. Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» выполнила первичное аванпроектирование и проработала облик радиолокационного аппарата. Об этом сообщил гендиректор корпорации Антон Алексеев на конференции по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике в рамках ПМЭФ. «Мы сегодня занимаемся перспективным проектом спутниковой группировки радиолокационной, которая была анонсирована недавно. В течение прошлого полугодия и этого мы доработали до первичного облика космического аппарата и сейчас первичный расчетный аванпроект уже имеем», — сказал Алексеев. (ТАСС)

«Космическая связь» пока не будет использовать «Ангару» для запуска спутников «Экспресс». ФГУП «Космическая связь» до 2026 года не будет выводить спутники с помощью ракеты «Ангара». Об этом сообщил гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин журналистам на ПМЭФ. «Мы не планируем выводить спутники на «Ангаре». В стране есть достаточный запас «Протонов». <…> До 2026 года «Протоны» точно остаются, а что будет после? Там, скорее всего, будет «Ангара», но это будем обсуждать с Роскосмосом», — сказал он. По словам Волина, предприятие планирует в ближайшее время определиться с производством нового спутника «Экспресс-АМУ4». «Под него предусмотрен «Протон» и разгонный блок «Бриз», — добавил он. (ТАСС)

Глава NASA высоко оценил уровень сотрудничества США и России в космосе. Билл Нельсон высоко оценивает уровень сотрудничества центров управления полетами США и России, а также космонавтов и астронавтов на МКС. «Российские космонавты и американские астронавты очень профессиональны. Отношения между Центром управления полетами в Хьюстоне и [Центром управления полетами] в Москве находятся на высоком профессиональном уровне, — заявил Нельсон в среду на пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте Европейского космического агентства (ЕКА). — Дело в том, что международное партнерство прочно, когда речь идет о гражданских космических программах». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.