Новости космонавтики 16 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Две ракеты-носителя «Союз-2» отправлены на космодром Байконур. Из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также с блоками ракеты-носителя и сборочно-защитным блоком ракеты «Союз-2» этапа 1б. Данные ракеты-носители предназначены для запусков по российской программе Международной космической станции: этапа 1а — для запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС», этапа 1б в свою очередь предназначена для запуска транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал». (Роскосмос)

Кандидаты в космонавты-испытатели проходят специальную парашютную подготовку. Подготовка космонавтов включает в себя такие дисциплины, которые, на первый взгляд, не связаны с космическим полетом. Казалось бы, зачем погружаться под воду в скафандрах, сутками сидеть в заснеженном лесу или прыгать с парашютом? На самом деле каждое направление подготовки позволяет отработать действительно необходимые космонавтам навыки. В гидролаборатории воссоздают условия, при которых проводятся работы в открытом космосе. Тренировки по «выживанию» в различных климатогеографических зонах готовят космонавтов к возможным нештатным ситуациям, если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетной точке. Специальная парашютная подготовка интересна тем, что является уникальным инструментом для получения навыков выполнения сложносовмещенной деятельности и работы в условиях реального стресса. (Роскосмос)

Ученые из Томска разработали спиральную шину для более эффективной передачи электроэнергии. Текущий прототип шины состоит из четырех чередующихся пластин металла и изолятора, свернутых поперек длины, за счет чего происходит двойное увеличение погонной емкости и уменьшение погонной индуктивности. Эти преимущества могут позволить в дальнейшем проектировать системы электропитания без дополнительных помехозащитных устройств. Линия электропередачи представляет собой группу диэлектрических и металлических пластин. Свернуты они таким образом, что в поперечном сечении выглядят как набор вложенных друг в друга спиралей. Эти свернутые пластины образуют ствол шины электропитания, к краям которой крепятся проводные отводы. Подобная конструкция улучшает характеристики линии электропередачи, при этом не увеличивая ее массы, — это очень важно для космических разработок, где вопрос массы критичен.

Ракета «Союз-2.1б» с 34 аппаратами OneWeb установлена на Байконуре. В понедельник, 16 августа 2021 года, состоялся вывоз из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. В настоящее время ракета космического назначения установлена на стартовой площадке № 31 космодрома Байконур. Ее пуск запланирован на пятницу, 20 августа, в 01:23 по московскому времени. В настоящее время специалисты на космодроме выполняют технологические операции по программе первого стартового дня. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты-носителя «Союз-2.1б», проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования. (Роскосмос)

Главой проекта по новой российской орбитальной станции станет первый замдиректора ЦНИИмаш. Руководителем проекта по разработке Российской орбитальной служебной станции (РОСС) определен первый заместитель генерального директора по науке головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш Александр Романов, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Ранее сообщалось, что Научно-технический совет «Роскосмоса» на своем заседании в конце июля предложил создать национальную Российскую орбитальную служебную станцию и принял решение начать техническое проектирование ее облика. Разработка эскизного проекта станции планируется в рамках действующей федеральной космической программы. Создание станции планируется в два этапа. На первом этапе — с 2025 по 2030 годы — намечается запустить научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой модули, на втором этапе — с 2030 по 2035 годы — целевой и целевой производственный модули, а также платформу для обслуживания космических аппаратов. Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из 2-4 человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный. Летать к новой станции на первом этапе продолжат грузовые корабли «Прогресс» и пилотируемые «Союзы», а на втором — пилотируемые «Орлы». (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.