Новости космонавтики 15 декабря 2021 года

Автор: | 15 декабря, 2021

Корпорация «Новый космос» намерена создать спутники для решения задач блокчейн-сетей. Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» намерена создать группировку спутников, которая будет решать задачи в сфере блокчейн-сетей. Об этом в среду рассказал ТАСС генеральный директор корпорации Антон Алексеев. «Мы планируем в одном из своих проектов создать спутник на орбите, а потенциально — группировку, которая будет решать задачи в сфере блокчейн-сетей, — рассказал собеседник агентства. — При обслуживании валидаторов таких сетей одним из наиболее важных вопросов является безопасность криптографических ключей, в том числе физическая, с использованием которых происходит цифровая подпись транзакций. Сам проект позволит российской космической компании включиться в узкопрофильную технологическую международную повестку, которая еще находится на стадии формирования». (ТАСС)

Эскизный проект ракеты «Амур» завершат после оценки вариантов двигателя второй ступени. Окончательные сроки завершения эскизного проектирования метановой ракеты-носителя «Амур» с возвращаемой ступенью будут установлены после оценки вариантов двигателя второй ступени. Окончательный срок завершения эскизного проектирования будет установлен после комиссионной оценки вариантов исполнения двигателя второй ступени РН «Амур. Сейчас предприятия интегрированной структуры ракетного двигателестроения Роскосмоса ведут подготовку инженерных записок по вариантам построения двигателя второй ступени ракеты-носителя «Амур». «Целью данных работ является получение наиболее перспективного двигателя — оптимального по конструкции и наиболее энергетически эффективного. (ТАСС)

Запуск телескопа James Webb снова отложили. NASA перенесло запланированный на 22 декабря запуск орбитального телескопа James Webb по меньшей мере на два дня по техническим причинам. Как отмечается в пресс-релизе, «специалисты занимаются устранением проблемы на линии передачи и приема информации между телескопом и ракетой-носителем». «Из-за этого запуск теперь состоится не ранее 24 декабря. Мы уточним новую дату старта не позднее 17 декабря», — подчеркнуло NASA. (ТАСС)

Российские космонавты рассказали жителям Сингапура о космосе. В Сингапуре на площадке Научного центра Сингапура с участием российских специалистов космической отрасли с успехом прошла онлайн-конференция, посвященная развитию научно-технического и образовательного сотрудничества России и Сингапура и призванная стимулировать интерес молодых специалистов к космонавтике. Мероприятие, организованное Российско-Сингапурским Деловым Советом, состоялось при поддержке Госкорпорации Ростех. (Ростех)

Отчёт по работе российского экипажа за 14 декабря. Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет публикацию отчетов по работе российских экипажей на борту Международной космической станции. Запланированная программа работы экипажа МКС-66 за 14 декабря 2021 года выполнена в полном объёме: Подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на пилотируемом корабле «Союз МС-20»; эксперимент «Лазма» (исследование микроциркуляции крови и флуоресценции биотканей в условиях микрогравитации) — подготовка оборудования, проведение эксперимента у участников космического полета, заключительные операции; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК-диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — демонтаж с иллюминатора и заключительные операции с научной аппаратурой «Терминатор-Надир»; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте); подготовка оборудования к монтажу и подключению кабелей от Служебного модуля к Многофункциональному лабораторному модулю «Наука»; окончание регенерации поглотительного патрона 1 фильтра блока микропримесей и начало регенерации 2 фильтра блока микропримесей; физические упражнения. По программе полёта российского сегмента Международной космической станции проведен межбортовой тест радиотехнической аппаратуры сближения «Курс-П» служебного модуля «Звезда» в «кольце» с аппаратурой «Курс-НА» корабля «Союз МС-20». (Роскомос)

Система «Луч» обеспечивает связь космических туристов. Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» успешно выполнила целевые задачи во время запуска и проведения стыковки пилотируемого корабля «Союз МС-20» с российским сегментом Международной космической станции, а также продолжает предоставлять канал связи во время нахождения экипажа на МКС. После выхода пилотируемого корабля «Союз МС-20» из зоны радиовидимости наземных средств связи (11-я минута полета), передача телеметрической информации в Центр управления полетом ЦНИИмаш и выдача управляющих команд на борт корабля осуществлялась через средства наземного и космического сегментов МКСР «Луч». Во время нахождения экипажа на МКС система «Луч» выполняет комплексную задачу по предоставлению экипажу широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи объема данных в соответствии с установленной программой работ. В организации широкополосного канала с российским сегментом МКС задействованы все три космических аппарата: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», бортовая аппаратура, установленная на станции, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции. Использование российской системы ретрансляции «Луч» позволяет организовывать обмен информацией между российским сегментом МКС и ЦУП без привлечения американской системы ретрансляции TDRSS. (Роскосмос)

В экспозиции Музея космонавтики появился новый экспонат. Коллекция московского Музея космонавтики пополнилась новым выставочным объектом, который стал частью постоянной экспозиции. С 14 декабря 2021 года в Музее космонавтики в Москве можно увидеть новый экспонат — спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», на котором в 2014 году совершили полёт на Международную космическую станцию космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также астронавт NASA Стивен Суонсон. Экспонат передали музею Госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос). Увидеть его можно в зале «Международный космический парк». (Роскосмос)

Двойной успех парашютных испытаний ExoMars 2022. Крупнейший парашют, когда-либо отправлявшийся на Марс, успешно завершил свое первое высотное испытание, критически важный этап для обеспечения запуска миссии ExoMars в 2022 году. Оба парашюта первой и второй ступеней успешно прошли испытания в этом году. Два этапа высотных испытаний состоялись в Орегоне 21 ноября и 3 декабря в рамках текущих тестов парашютов для безопасной доставки марсохода «Розалинд Франклин» и посадочной платформы «Казачок» на поверхность Марса в июне 2023 года. Основной фокус в последней тестовой кампании был сосредоточен на дозвуковом парашюте диаметром 35 м — это самый большой парашют из когда-либо использовавшихся на Марсе. Основной парашют был изготовлен европейской компанией Arescosmo, запасной — американской компанией Airborne Systems. Специалисты продолжат испытания для проверки надежности окончательного выбора парашютов, а в 2022 году возможно проведение более высотных испытаний парашютов первой и второй ступеней. (Роскосмос)

Пилотируемый корабль «Союз МС-22» прибыл на Байконур. Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-22» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к выполнению внешнего осмотра изделия и проверке механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. ТПК «Союз МС-22» будет оставаться в режиме хранения до начала непосредственной подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки на МКС участников 68-й долговременной экспедиции намечен на сентябрь следующего года. (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.