Новости космонавтики 14 сентября 2021 года

Автор: | 14 сентября, 2021

Завершено годовое техническое обслуживание стартового комплекса «Союз» в ГКЦ. На стартовом комплексе «Союз» в Гвианском космическом центре завершено годовое техническое обслуживание (ГТО) наземного технологического оборудования. ГТО проводилось с 9 августа по 10 сентября 2021 года на 29 системах и агрегатах с целью поддержания наземного технологического оборудования в готовности к применению по назначению в преддверии предстоящих пусковых кампаний. В работах были задействованы 78 специалистов Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П.Бармина (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и смежных предприятий. Работы проводились при поддержке европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и предприятий европейской кооперации, которые в свою очередь обеспечивают работы российской стороны и эксплуатируют здания и сооружения, а также технические системы Комплекса запуска «Союз». Повседневная деятельность расчета специалистов ЦЭНКИ организована с соблюдением всех эпидемиологических требований по нераспространению коронавирусной инфекции, установленных Правительством Французской Республики и Префектурой Французской Гвианы. (Роскосмос)

Соучредитель Apple Стив Возняк объявил о создании космической компании. Соучредитель компании Apple Стив Возняк объявил о создании своей космической компании Privateer Space. На странице в YouTube, где опубликовано видео, говорится, что Privateer Space основана совместно Возняком и американским инженером и генеральным директором робототехнической компании Ripcord Алексом Филдингом. Возняк обещает, что его компания не будет похожа на другие. Отмечается, что информацию о планах Privateer Space представят на технологической конференции, которая, как ожидается, пройдет с 14 по 17 сентября. (РИА Новости)

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками Starlink. Американская компания SpaceX сообщила о запуске ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 51 спутника Starlink и успешном выводе их на орбиту. «Успешный вывод 51 спутника Starlink подтвержден», — сообщила компания в Twitter. Первая ступень ракеты-носителя совершила успешную посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You. Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Его цель — обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. (РИА Новости)

Российские ученые раскрыли загадку происхождения пыли на МКС. Сотрудники подмосковной лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) провели исследование, цель которого заключалась в определении опасности пыли, которая присутствует на Международной космической станции (МКС). Ученые провели анализ состава пыли и на основе этой информации выявили основные источники происхождения субстанции. Оказалось, что источников у пыли может быть несколько. В частности, речь идет о частицах космических тел. Большая часть метеоритов — это хондриты [содержащие хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава]. Они составляют до 85% от общего числа метеоритов. У них особый состав и соотношение элементов. Специалисты изучили количественное соотношение элементов на загрязненной ткани и сравнили их с тем, что характерно для хондритов. Так, ученые пришли к выводу, что магний, кремний, железо, уран и торий на ткани имеют космическое происхождение. Вторым источником является сам корпус станции. Тогда как третьим источником попадания чужеродных элементов на полотенце ученые назвали частицы, поднимающиеся с Земли, а именно вулканический пепел. В таком пепле содержатся металлы барий, цирконий, рений, стронций, рубидий и редкоземельные элементы. (Известия)

На Байконуре началась предполетная подготовка корабля «Союз МС-20». В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур началась подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» к заключительному этапу испытаний на техническом комплексе. На прошлой неделе в соответствии с графиком состоялась расконсервация корабля «Союз МС-20», прибывшего на космодром в начале текущего месяца. После установки корабля на рабочее место специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели внешний осмотр изделия и контроль исходного состояния бортовых систем, подключили наземное испытательное оборудование, выполнили сборку схемы испытаний и проверочные включения служебной аппаратуры, а также завершили автономные испытания и установку кресел экипажа «Казбек». План работ на ближайшее время предусматривает подготовку корабля к комплексным электроиспытаниям, тестирование бортовой автоматики и проверку герметичности контуров системы обеспечения теплового режима. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на декабрь 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Маэзавы Юсаку. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.