Новости космонавтики 14 марта 2023 года

Российский космонавт Антон Шкаплеров, совершивший четыре длительных полета на Международной космической станции, завершил деятельность в отряде космонавтов Госкорпорации «Роскосмос». Он продолжает работу в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос) на должности заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов. Антон Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов 29 мая 2003 года. В период с 2011 по 2022 годы он выполнил четыре космических полета общей продолжительностью 709 суток 8 часов 5 минут 25 секунд и три выхода в открытый космос суммарной длительностью 21 час 38 минут. В 2013 году Антону Шкаплерову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почетного знака «Летчик-космонавт РФ». (Роскосмос)

Сегодня орбита Международной космической станции второй раз за месяц была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором. Двигатели корабля, пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 14:54 по московскому времени. Они проработали 155 секунд и выдали импульс величиной 0,3 м/с. В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты МКС увеличилась на 500 м и составила 419 км. (Роскосмос)

Пентагон планирует выделить Космическим силам США $30 млрд из бюджета, запрашиваемого на 2024 финансовый год, на развитие технологий отслеживания ракет и спутниковой связи. Запрашиваемое финансирование для космических сил на 13% превышает сумму, утвержденную Конгрессом на эти цели на 2023 финансовый год. Ожидается, что основная часть денег в размере $19 млрд пойдет на разработку спутников, наземных систем и вспомогательных технологий. Также $2,3 млрд планируется направить на поддержку программы отслеживания ракет и предупреждения ракетных нападений. В рамках нее будут разработаны спутники, отслеживающие баллистические и гиперзвуковые ракеты. Еще $2 млрд космические силы намерены выделить на создание сети коммуникационных спутников для обмена данными на низкой околоземной орбите . Примерно $1 млрд будет направлен на финансирование разработки двух других систем спутниковой связи: засекреченной линии связи американских ядерных бомбардировщиков, баллистических ракет и подводных лодок и системы защиты от возможных помех. (ТАСС)

Россия наблюдает в последнее время постоянные попытки с сопредельной территории заглушить или подменить спутниковый сигнал. Об этом сообщил во вторник генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин. По его словам, в РФ создается программно-аппаратный комплекс, который позволяет определить наличие целенаправленной злонамеренной помехи, ориентированной на спутник. (ТАСС)

Вопрос регулирования космической деятельности с принятием правил космического движения обсуждается на международных площадках разного уровня, в том числе в ООН. Вопросы регулирования деятельности в ближнем космосе выходят на первый план международной повестки. Технической основой регулирования космической деятельности должны стать открытые независимые сервисные платформы, альтернативные американской системе информированности об обстановке в околоземном пространстве. Они смогут объективно оценивать реальные угрозы спутниковым группировкам, а в случае спорных юридических ситуаций смогут парировать необоснованные претензии со стороны потенциальных оппонентов. В РФ планируется создание обновленной АСПОС ОКП, которая получит название «Млечный путь», ее концепция была утверждена в начале прошлого года. Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. (ТАСС)

Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП) в 2022 году зафиксировала более 16 тыс. сближений МКС и российских космических аппаратов с опасными объектами на орбите.  На основе информации от АСПОС ОКП было выполнено пять маневров уклонения МКС от космического мусора, что «предотвратило потерю уникального космического комплекса стоимостью более $200 млрд, а также обеспечило сохранение жизни и здоровья экипажа станции. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС приступили к изготовлению пробиотика, размешав сухой раствор с водой, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Сам эксперимент стартовал в конце февраля, после прибытия на МКС корабля «Союз МС-23», на котором был доставлен контейнер и две помещенные в него емкости: одна из них с сухой смесью и питательной средой, вторая — для воды. Потом порошок экспонировался в условиях радиационного фона и пониженной гравитации. «В герметичном перчаточном боксе сухой раствор пробиотиков заправлен водой, теперь будет экспонироваться в жидком виде», — пояснил космонавт. (ТАСС)

NASA запрашивает на 2024 финансовый год бюджет в размере $27,185 млрд, что практически на 2 млрд больше по сравнению с предыдущим фискальным годом. Это следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте NASA. На общие системы освоения космоса в ведомстве просят $7,9 млрд, на развитие программы лунной миссии Artemis требуется $3,2 млрд, а на программу по Марсу — $161 млн. (ТАСС)

Запрос NASA по бюджету на 2024 финансовый год исходит из продолжения финансирования работы МКС как минимум до 2030 года. Это следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте NASA. В рамках работы на МКС, как отмечается в документе, планируется продолжение сотрудничества с Роскосмосом. Всего на финансирование станции в 2024 финансовом году планируется выделить $1,3 млрд, аналогичные суммы предполагаются в рамках пятилетнего планирования до 2028 года, хотя их размер впоследствии может быть скорректирован, в последующие годы размеры финансирования будут определяться дополнительно. (ТАСС)

Работы над космическим экспериментом «Дисперсия», поставленным благодаря специалистам Московского авиационного института (МАИ), завершены. Результаты эксперимента могут помочь создать перспективные материалы космического назначения, сообщили ТАСС в МАИ. Над экспериментом работал космонавт Роскосмоса и аспирант МАИ Дмитрий Петелин, который также является спецкором ТАСС на МКС. Подобный эксперимент проводился в космосе впервые. Изучались процессы, которые протекают в электро- и магнитореологических жидкостях. «Это умные материалы, способные обратимо менять свои свойства, например, вязкость, при внешнем воздействии. Они могут использоваться при производстве клапанов, амортизаторов, приводов, сенсоров и тактильных элементов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.