Новости космонавтики 14 марта 2022 года

«Бауманская» ракета готова к вывозу на стартовый комплекс. На космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «С. П. Королёв» (Союз МС-21). По итогам последующего заседания Государственная комиссия приняла решение о её вывозе на стартовый комплекс площадки № 31 утром 15 марта 2022 года. В ходе предстартовых работ 14 марта космическая головная часть (пилотируемый корабль под створками обтекателя) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня эту сборку переложили на транспортно-установочный агрегат и состыковали с ранее собранным «пакетом» из первой и второй ступеней. В 15:00 по московскому времени состоялось заседание Государственной комиссии по вопросу готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» к вывозу на стартовый комплекс площадки № 31 и началу работ по подготовке к предстоящему пуску. Заслушав доклады, принято решение о вывозе 15 марта. Начало работ по транспортировке ракеты на стартовый комплекс запланировано в 05:30 по московскому времени. Госкорпорация «Роскосмос» впервые в прямом эфире покажет процесс вывоза. Экипажи корабля продолжают тренировки в испытательном учебно-тренировочном центре площадки № 17 города Байконур. В их графике подготовки — консультации по программе предстоящего космического полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой и подготовка к факторам космического полета. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», посвященный памяти основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королёва, запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55 мск. (Роскосмос)

На Восточном завершились комплексные испытания с макетами станции «Луна-25». Специалисты унифицированного технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили комплексные испытания с двумя макетами автоматической межпланетной станции «Луна-25». Грузо-габаритный макет предназначен для испытаний на территории монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов. Он представляет собой точную копию рабочего изделия. Во время комплексных испытаний осуществлялись перегрузка макета, работа с кабелями, разъёмами и другим технологическим оборудованием. Второй макет предназначен для отработки заправочных операций. Комплексные испытания по заправке макета прошли на заправочно-нейтрализационной станции. Они состояли из двух этапов: сначала специалисты заправили аппарат окислителем и горючим, а затем произвели слив топлива и осуществили нейтрализацию баков. Оба макета будут отправлены в Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина для подробного анализа. (ТАСС)

Отчёт о работе российского экипажа за 11–13 марта. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период с 11 по 13 марта 2022 года выполнена полностью. В течение указанного периода проведено: Эксперимент «Биодеградация» — исследование начальных этапов колонизации микроорганизмами поверхностей конструкционных материалов в условиях замкнутой среды обитания экипажа МКС; эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; эксперимент «Профилактика-2» — исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности; эксперимент «Коррекция» — исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации; эксперимент «Ураган» — фотосъёмка Земли для выявления природных катаклизмов; эксперимент «Великое начало» — разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий; эксперимент «Дубрава» — мониторинг лесных экосистем; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Роскосмос заверил, что вернет на Землю американского астронавта. Роскосмос никогда не давал повода партнерам сомневаться в своей надежности, американский астронавт вернется на Землю на российском космическом корабле 30 марта. Об этом заявили в пресс-службе госкорпорации в понедельник. Ранее некоторые американские СМИ усомнились в том, что Россия вернет на Землю астронавта Ванде Хая по причине санкций, введенных из-за ситуации на Украине. «Американский астронавт Марк Ванде Хай вернется на Землю 30 марта на борту российского космического корабля «Союз МС-19″ вместе с Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым. Роскосмос никогда не давал повода сомневаться в своей надежности как партнера», — отметили в пресс-службе. В госкорпорации подчеркнули, что безопасная работа экипажа на орбите МКС является для Роскосмоса важнейшим приоритетом. (ТАСС)

Маск заявил, что SpaceX столкнулась со значительным инфляционным давлением. Американский предприниматель Илон Маск заявил, что его компании SpaceX и Tesla сталкиваются с инфляционным давлением в сфере сырья и логистики. В своем Twitter бизнесмен предложил своим подписчикам поразмыслить о том, какой будет инфляция в следующие несколько лет. «Tesla и SpaceX в последнее время наблюдают значительное инфляционное давление в сфере сырья и логистики. И мы не одни», — добавил Маск. (РИА Новости)

На Западе оценили, чем антироссийские санкции грозят космической сфере. Санкции Запада в отношении России и ответные меры Москвы грозят дорогостоящим международным проектам в сфере космоса, сообщает швейцарский телеканал SRF. Как отмечает SRF, существенные последствия затрагивают европейский уровень. Так, одним из затронутых проектов может оказаться совместная миссия ExoMars, в рамках которой к Марсу должен быть запущен европейский марсоход. При этом в настоящее время именно Россия занимается ориентацией Международной космической станции (МКС) в пространстве, из-за чего западные партнеры в определенной степени зависят от нее. Вместе с тем Россия также очень глубоко укоренилась на станции, поэтому, по мнению Урбана, мало заинтересована в отделении своих отсеков. Как заявил журналист, выход Москвы из программы космического сотрудничества — «драматичное событие». «Сейчас происходит ускорение развития событий, которое уже наблюдалось в последние годы: западные государства и Россия следуют своим собственным проектам», — заключает он. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.