Новости космонавтики 14 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Как спасали модуль «Наука». Массовые отказы систем модуля «Наука», возникшие после его выведения на околоземную орбиту и грозившие серьезной аварийной ситуацией, удалось устранить благодаря не прерывавшейся в течение восьми суток работе наземных специалистов, пересмотру полетного задания модуля и созданию экстренной рабочей группы из лучших экспертов отрасли, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. «Основными проблемами первых двух дней полета модуля «Наука» стали: сбой программы полета и работы одного из топливных клапанов, проблемы передачи пакета команд на борт с наземных измерительных комплексов, отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков. Руководитель главной оперативной группы управления Владимир Соловьев тут же доложил о критической ситуации гендиректору госкорпорации «Роскосмос», председателю госкомиссии по запуску модуля Дмитрию Рогозину. С этого момента управление полетом модуля перешло в руки госкомиссии», — рассказал собеседник агентства. Для восстановления устойчивой связи с модулем на все наземные измерительные пункты оперативно были направлены инженеры холдинга «Российские космические системы», которые справились с задачей стабильной передачи команд на модуль и получения с него телеметрической информации (данных о состоянии систем «Науки»), рассказал источник. 22 июля были проведены сначала тестовые, затем штатные включения корректирующих и маршевых двигателей модуля, чтобы приподнять «Науку» на безопасную орбиту. Начиная с 25 июля были успешно протестированы основной и резервный комплекты системы сближения и стыковки «Курс», пересчитаны резервы топлива, необходимые для сближения, рассчитана новая схема стыковки с учетом прочности станции и модуля (максимальную скорость стыковки ограничили 8 см в секунду), к моменту сближения была восстановлена стабильная работа обоих звездных датчиков, отвечающих за точную ориентацию «Науки». «Все представители госкомиссии, включая Рогозина, находились на рабочем месте практически круглосуточно. Благодаря слаженной работе специалистов удалось оперативно решить задачу восстановления работоспособности топливной системы и системы управления модуля и провести его успешную стыковку в автоматическом режиме», — рассказал собеседник. (РИА Новости)

В NASA заявили, что запуск Starliner к МКС ожидается не раньше середины октября. Запуск корабля CST-100 Starliner американской корпорации Boeing к Международной космической станции (МКС) состоится не раньше середины октября текущего года. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано. «Это точно состоится уже после запуска миссии Lucy [в рамках которой планируется изучить семь астероидов Солнечной системы]», — указал он. По словам Монталбано, запуск миссии Lucy намечен на 16 октября. «Поэтому эта миссия [запуск Starliner] будет осуществлена уже после Lucy», — пояснил представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). (ТАСС)

В NASA опровергли версию о просверлившем отверстие в «Союзе» астронавте. В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не верят в версии, согласно которым отверстие на корабле «Союз МС-09» просверлил американский астронавт. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщил в ходе брифинга представитель организации. «Астронавты NASA, в том числе Серена  Ауньон-Чанселлор выполняют миссии с профессионализмом, они очень уважаемые люди, которые вносят невероятный вклад во имя страны…. Я считаю, точнее, мы верим, что поведение астронавтов — профессиональное, и мы не находим эти обвинения достойными доверия», — сказала Кэти Людерс, заместитель директора NASA по пилотируемой программе. (Известия)

Стартует чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса-2021». В понедельник, 16 августа 2021 года, в 16:00 по московскому времени состоится торжественная церемония открытия VI корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021». Чемпионат проводится на ежегодной основе и направлен на развитие кадрового потенциала и компетенций для научно-технологического развития ракетно-космической промышленности России. Более 500 участников из 32 предприятий Роскосмоса в течение 6 дней определят лучшего специалиста отрасли по 20 компетенциям. Проведение соревнований по данным компетенциям способствует популяризации инженерно-технических специальностей и профессий российской ракетно-космической отрасли среди молодежи, а также формированию навыков практического решения конструкторских задач по созданию и работе с ракетно-космической техникой. (Роскосмос)

Командиры экипажей МКС-66 продолжают сдавать экзамены. Для командира экипажа МКС-66 Антона Шкаплерова и его дублера Олега Артемьева экзаменационная сессия продолжилась испытаниями на специализированном тренажере «Телеоператор». Этот тренажер предназначен для подготовки космонавтов к реализации режима телеоператорного ручного управления (ТОРУ) причаливанием и стыковкой к узлам российского сегмента МКС беспилотных космических аппаратов: грузовых кораблей, модулей дооснащения и других. Предусмотрена автоматическая стыковка, но если этого не произойдет, необходимо перейти на ручное управление процессами. В ходе текущей сессии Антону Шкаплерову и его дублеру предстоит сдать еще один экзамен на том же тренажере — по телеоператорному ручному управлению транспортным грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ», в составе которого узловой модуль «Причал». Выведение нового модуля на околоземную орбиту и включение в состав российского сегмента МКС планируется в ноябре этого года. В начале сентября у экипажей МКС-66 начнутся комплексные экзаменационные тренировки. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.