Новости космонавтики 13 сентября 2022 года

Автор: | 13 сентября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 12 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 12 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции  выполнены: межбортовой тест аппаратуры системы сближения «Курс-П» многоцелевого лабораторного модуля «Наука» c аппаратурой «Курс-НА» пилотируемого корабля «Союз  МС-21»; переговоры экипажа «Союза МС‑21» со специалистом группы поисково-спасательного комплекса; подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на «Союзе МС-21»; эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических  экспериментов); эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); оценка ортостатической устойчивости космонавтов при воздействии отрицательного давления на нижнюю часть тела перед возвращением на Землю. обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне планируется 27 сентября, а не 23 сентября, как предполагалось ранее. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении НАСА. «Запуск планируется на 27 сентября, запасная дата — 2 октября», — говорится в сообщении. В NASA отметили, что перенос даты запуска с 23 на 27 сентября связан с необходимостью проведения ряда тестов. NASA предприняло попытки осуществить запуск Orion 29 августа и 3 сентября. Оба раза полет отменяли после обнаружения утечки водорода при заправке ракеты. Специалисты NASA считают, что утечки происходили из-за проблем с заправочным оборудованием, а не самой ракетой, так что препятствий для полета нет. (ТАСС)

Очередной суборбитальный полет корабля New Shepard американской компании Blue Origin с грузом оборудования, которое планировалось вывести на суборбитальную высоту, закончился неудачей. Через несколько минут после взлета были зафиксированы технические проблемы в работе ракеты-носителя, в результате чего произошла преждевременная отстыковка грузовой капсулы. Капсула с оборудованием успешно спустилась на землю на парашюте. В ней находились аппараты для исследований NASA и ряда частных компаний. Туристов на этот раз на борту New Shepard не было. (ТАСС)

Частная американская компания Firefly Aerospace отложила как минимум на неделю намеченный на понедельник запуск своей ракеты-носителя Alpha из-за неблагоприятных погодных условий. Ракета должна была стартовать с площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния 12 сентября в 15:00 по местному времени (01:00 мск 13 сентября), однако за час до этого времени специалисты решили отказаться от запуска из-за сильных порывов ветра. «Команда Firefly приняла решение отменить сегодняшний запуск из-за превышения допустимого уровня порывов ветра. Следующие попытки запуска запланированы на 19-20 сентября», — сообщила пресс-служба компании в Twitter. (ТАСС)

Гибкую герметичную упаковку для продуктов российских космонавтов заменят на усовершенствованную модель с пережимаемым клапаном. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ) Андрей Ведерников. «По требованию российских космонавтов разработана упаковка с дополнительным клапаном, — сказал Ведерников. — Эта функция требуется для упаковок с напитками и супами, чтобы в процессе употребления космонавт при необходимости мог перекрыть упаковку и недопитое содержимое не вылетело из контейнера в условиях невесомости. По сути, это будет дой-пак с дополнительным клапаном». По словам Ведерникова, новую упаковку произвели на базе НИИхиммаш. «Сейчас новые виды упаковки проходят испытания на базе НИИ ПП и СПТ и Бирюлевского экспериментального завода», — пояснил он. (ТАСС)

Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) готовится к запуску эксперимента с 21-дневной антиортостатической гипокинезией (АНОГ), исследование будет проходить на стендовом комплексе «Гипогравитация», сообщает в понедельник ИМБП. «АНОГ представляет собой одну из наземных моделей физиологических эффектов невесомости, — отмечается в сообщении. — Во время эксперимента проводится исследование влияния моделированной невесомости на организм человека: на костно-мышечную, сенсомоторную и сердечно-сосудистую системы, иммунологические и микробиологические исследования, а также психофизиологические исследования. Суммарно в эксперименте проводится более 30 различных исследований». (ТАСС)

Подготовлены к сборке составные части макета «Ангары-А5» для наземных испытаний на Восточном. Все составные части полноразмерного макета ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» («Ангара-НЖ», наземная жидкостная) для наземных испытаний на космодроме Восточный в 2023 году доставлены в цех окончательной сборки Производственного объединения «Полет» (филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева) и подготовлены к сборке. В настоящее время изготовленные баки и межбаковые отсеки «Ангары-НЖ» проходят монтажные операции перед стыковкой в универсальные ракетные модули, из которых будет собираться полноразмерный носитель. «Ангара-НЖ» — полноразмерная копия ракеты «Ангара-А5», оснащенная всеми системами, задействованными в наземной подготовке летной ракеты. Она позволит специалистам ракетно-космической отрасли отработать цикл предстартовых и стартовых операций, а также протестировать работу заправочного оборудования на космодроме Восточный. (ГКНПЦ  имени М.В. Хруничева)

На космодроме Байконур после планового технического обслуживания запустили кислородно-азотное производство (КАП). Вновь запущено производство жидких и газообразных криогенных продуктов – кислорода и азота. Предприятие обеспечивает потребность в них не только космодрома Байконур, но и Восточного, и Плесецка. Специалисты Космического центра «Южный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на протяжении двух месяцев проводили годовое техобслуживание более 50 единиц оборудования и агрегатов КАП. На сегодняшний день производство, работая на полную мощность, вырабатывает 40-45 тонн кислорода или 38-40 тонн азота в сутки. Годовая выработка криогенных продуктов составляет около 10 000 тонн. Заместитель начальника службы – главный инженер кислородно-азотного производства Константин Ерофеев: «На кислородно-азотном производстве Байконура вырабатывается жидкий кислород особой чистоты 99,9%. Криогенная установка КАП не имеет аналогов в России по чистоте и качеству вырабатываемого продукта». (ЦЭНКИ)

В понедельник, 12 сентября 2022 года, в Санкт-Петербурге начала работу Вторая совместная международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки», организаторами которой являются Госкорпорация «Роскосмос», Роскартография и компания «Ракурс». На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы цифровизации космической и картографической отраслей, в том числе в рамках реализации национальных проектов России. Научная программа конференции будет состоять из пленарных и секционных заседаний, панельных дискуссий, мастер-классов и круглых столов, что позволит ознакомиться участникам конференции с новейшими разработками в области геодезии, картографии, геоинформационных систем, фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли. Одной из важных задач конференции будет являться выстраивание профессиональных мостов между всеми игроками рынка предоставления услуг, обмен региональными практиками и лучшими решениями, в том числе по коммерциализации данных дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)

Исследовательский центр имени М.В. Келдыша разработал рекомендации по повышению запасов работоспособности и надежности жидкостных ракетных двигателей, а также представил расчетные и экспериментальные данные по использованию композитных (углерод-углеродных) сопел. Данные были представлены генеральным директором Центра Келдыша Владимиром Кошлаковым в ходе ХVI Всероссийского симпозиума по горению и взрыву, проходившему в Суздале с 4 по 9 сентября. Открывая работу симпозиума, Владимир Кошлаков в докладе показал критерии оценки работоспособности и надежности двигателей по энергетическим характеристикам, тепловому состоянию и склонности к возникновению неустойчивого горения. Помимо этого, были продемонстрированы результаты расчетно-экспериментальных исследований по взаимодействию конструкционных материалов с различными средами. По вопросу внедрения композитных материалов в ракетном двигателестроении были представлены основные задачи по их применению и пути решения проблем, возникших в ходе расчетов и экспериментов. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.