Новости космонавтики 13 марта 2022 года

Новые технологии применят при производстве ракет «Ангара-А5М». Производственное объединение «Полёт» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») при производстве ракет-носителей тяжёлого класса «Ангара-А5М» будет использовать новые технологии. В настоящее время в ПО «Полёт» для изготовления баков окислителя и горючего для ступеней ракет «Ангара-1.2» и «Ангара-А5» используется аргонно-дуговая сварка. При производстве ракет «Ангара-А5М» будет применяться фрикционная сварка (сварка трением с перемешиванием). Для этого на предприятии имеются три специальных станка. Среди преимуществ фрикционной сварки: высокое качество сварного шва с минимальным количеством дефектов; прочность сварного шва идентична прочности основного материала; более скоростной способ по сравнению с аргонно-дуговой сваркой. Станок с фрикционной сваркой позволяет автоматически убирать излишки материала и проводить ультразвуковой контроль шва. (Роскосмос)

«Гонец» нового поколения. Работа железногорских спутникостроителей над эскизным проектом космического комплекса многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных стала ключевой темой совещания с участием представителей компаний «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» и «Спутниковая система „Гонец“». Проект предусматривает создание малых космических аппаратов нового поколения, которые будут работать на низкой круговой орбите высотой 1500 км над Землёй. Предполагается, что система будет функционировать в составе 32 спутников, которые обеспечат непрерывное предоставление услуг телефонии и передачи данных на территории России, в том числе не менее чем для 40 тысяч абонентов подвижной спутниковой связи. Период активного существования космических аппаратов составит десять лет. Этот гарантированный срок службы в два раза больше, чем у «Гонцов», которые сейчас работают на орбите. Новые космические аппараты призваны повысить качество связных услуг. Их ключевые особенности — повышенная пропускная способность и увеличенная зона обслуживания. Это обеспечит связью в S- и P-диапазонах частот на порядок большее количество абонентов, возрастёт объём передаваемых данных, а также расширится география применения системы. В свою очередь, требуемые характеристики предполагают увеличение мощности системы электропитания. Новые спутники будут оснащены раскрываемыми солнечными батареями, их площадь будет больше, чем у аппаратов предыдущей серии. (Роскосмос)

Пилотируемый корабль «С. П. Королёв» готов к общей сборке с ракетой-носителем. На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21) на общую сборку ракеты космического назначения. 12 марта 2022 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Роскосмос) и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке № 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения. (Роскосмос)

Состоялась контрольная «примерка» корабля «С. П. Королёв».В субботу, 12 марта 2022 года, экипажи шестьдесят седьмой долговременной экспедиции на Международную космическую станцию провели контрольный осмотр пилотируемого корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21) в стартовой конфигурации. После вводного инструктажа космонавты ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем корабля. Затем экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили специалистов Роскосмоса за проведённую работу. Запуск с экипажем МКС-67 на Международную космическую станцию запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55 по московскому времени. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.