Новости космонавтики 13 февраля 2022 года

Автор: | 13 февраля, 2022

Институт Роскосмоса разработал эксперимент по поиску ресурсов на Луне. Федеральная космическая программа России на 2016–2025 годы предусматривает запуск в 2024 году автоматической межпланетной станции «Луна-26», предназначенной для дистанционных исследований поверхности естественного спутника Земли с окололунной полярной орбиты. Среди задач станции — картографирование минералогического состава и картирование распределения водяного льда на Луне. Разведка и определение свойств лунных ресурсов, а также оценка и контроль деятельности на Луне зарубежных государственных и частных космических аппаратов станут важными задачами для долгосрочной российской программы исследования и освоения «соседки» Земли. Одним из методов их выполнения является мониторинг лунной поверхности в инфракрасном диапазоне. Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал предложения по проведению эксперимента по определению свойств объектов на поверхности Луны с низкой отражательной способностью и размерами порядка нескольких сантиметров с помощью оптико-электронной аппаратуры инфракрасного диапазона на космическом аппарате с окололунной орбиты высотой 50–100 км. Дистанционное определение температуры, степени черноты и размера объектов позволит сделать предварительные выводы об их минералогическом составе, плотности и массе. Такую аппаратуру могут установить на следующий за «Луной-26» лунный орбитальный аппарат. (Роскосмос)

На Байконуре — второй стартовый день. На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» по российской программе Международной космической станции. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-19 на стартовую позицию и проведены работы по графику первого стартового дня. В воскресенье подготовка к предстоящему во вторник пуску продолжается. В рамках второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка». Во второй половине дня состоятся генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется её старт и полет до отделения корабля. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на 15 февраля 2022 года с площадки № 31 космодрома Байконур. (Роскосмос)

Расширение сотрудничества с Венгрией в космосе. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам визита в Москву Премьер-министра Виктора Орбана подписали Заявление о намерениях по дальнейшему сотрудничеству в области космических исследований в мирных целях. За прошедшие годы с участием различных венгерских и российских научно-исследовательских институтов, университетов и компаний началась технологическая и инструментальная разработка трех венгеро-российских проектов космических исследований.  Еще одним направлением дальнейшего углубления сотрудничества в области космоса может стать организация нового полета венгерского космонавта, осуществляемый при содействии России. В 1980 году Венгрия стала седьмой страной в мире, отправившей своего космонавта в космос в рамках программы «Интеркосмос». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.