Новости космонавтики 12 октября 2022 года

Автор: | 13 октября, 2022

В среду, 12 октября 2022 года, в 18:00:00 по московскому времени с 81-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и ангольским телекоммуникационным космическим аппаратом Angosat-2, созданным предприятием Госкорпорации «Роскосмос». Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит спутник на заданную орбиту. Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и шестой — с космодрома Байконур. Для «Протона-М» данный полет стал 113-м, для ДМ-03 — шестым в истории. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат Angosat-2 — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос). Ракета-носитель «Протон-М» используется с 2001 года для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. За два десятилетия эксплуатации она прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить ее энергомассовые и экологические характеристики. Сегодняшний пуск стал 427-м для ракет семейства «Протон» с 1965 года. (Роскосмос)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 11 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Представитель Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии заявил на экстренном совещании в Токио, что в результате вынужденного дистанционного уничтожения запущенной в среду ракеты-носителя Epsilon никто не пострадал. «На данный момент мы не получали информации о том, что кто-либо из людей пострадал, а также о сопутствующем материальном ущербе в связи с произошедшим», — приводит слова представителя ведомства агентство Kyodo. Для расследования обстоятельства инцидента министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) приступили к сбору и проверке данных. Неудачный запуск произошел на территории страны впервые с ноября 2003 года — с тех пор было осуществлено более 50 успешных ракетных пусков. (ТАСС)

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) было вынуждено дистанционно уничтожить запущенную в среду ракету-носитель Epsilon с восемью спутниками на борту. Об этом объявил представитель JAXA. Трансляция пуска с космодрома Утиноура была остановлена, а ее запись с официального канала агентства на YouTube была удалена. Официально о причинах решения уничтожить ракету пока не сообщается. Epsilon должна была вывести на орбиту восемь спутников, включая аппарат RAISE-3 массой 110 кг, который должен был использоваться при проведении испытаний инновационных технологий. С 2013 года JAXA провело пять успешных запусков Epsilon, это первая неисправность японского носителя данного типа. Твердотопливная трехступенчатая ракета серии Epsilon разработана JAXA совместно с авиастроительной корпорацией IHI. (ТАСС)

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test — «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») успешно выполнил свою миссию по изменению траектории астероида Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциально опасных космических объектов. Об этом сообщил во вторник глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. «Сегодня NASA подтвердило, что DART успешно изменил траекторию астеорида», — сказал он на пресс-конференции, трансляция которой ведется на сайте управления. Нельсон добавил, что, согласно данным, полученным с телескопов с Земли, орбитальный виток Диморфа, который вращается вокруг более крупного астероида Дидим, сократился на 32 минуты, а также изменилось его положение относительно Дидима. «Это момент водораздела для планетарной защиты и для человечества», — резюмировал он. (ТАСС)

Телекоммуникационный спутник «Ангосат-2» будет запущен на ракете-носителе «Протон-М» с космодрома Байконур вечером в среду. Старт ракеты намечен на 18:00 мск с площадки номер 81. Головной блок отделится от третьей ступени через 584 секунды после старта. Затем выведение спутника на орбиту продолжится в течение нескольких часов разгонным блоком «ДМ-03». «Ангосат-2» создан в РФ взамен аппарата «Ангосат-1», который был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат». Основу аппарату составила платформа «Экспресс-1000H» разработки АО «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева». Предполагается, что работа космического аппарата составит 15 лет. Модуль полезной нагрузки, которая поддерживает работу в C-, Ku- и Ka-диапазонах частот, поставил европейский концерн Airbus. Спутник будет размещен в орбитальной позиции 23 градуса восточной долготы. В свою очередь министр телекоммуникации, информационных технологий и по связям с общественностью Республики Ангола Мариу Аугушту да Силва Оливейра сообщил во вторник журналистам, что эксплуатация аппарата начнется через 90 дней после запуска — после всех необходимых технических и технологических процедур. (ТАСС)

Ученые выяснили, что самой интересной точкой посадки для первой экспедиции в рамках лунной программы Artemis выступает плато Лейбниц-Бета, где присутствуют залежи водного льда или «водных» горных пород. В этом же регионе может совершить посадку российский зонд «Луна-27», сообщила во вторник научный сотрудник Института космических исследований РАН (Москва) Мария Дьячкова на XIII Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы. «NASA подготовило список из 13 возможных точек, где будет осуществлена посадка экспедиции в рамках третьей фазы программы Artemis. Мы использовали данные с российского нейтронного спектрометра LEND на борту лунного зонда LRO для оценки того, как много воды присутствует в этих потенциальных зонах посадки», — заявила Дьячкова. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.