Новости космонавтики 12 ноября 2022 года

Автор: | 13 ноября, 2022

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» в субботу состыковался с космической станцией «Тяньгун», сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. Находящиеся на борту космической станции, китайские космонавты впервые вживую наблюдали за стыковкой грузового корабля со станцией. (Синьхуа)

Китай в субботу утром запустил грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5″для доставки грузов на космическую станцию, строительство которой, как ожидается, будет завершено в этом году. Ракета-носитель CZ-7 Y6  с «Тяньчжоу-5» на борту стартовала в 10:03 по пекинскому времени с космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской островной провинции Хайнань, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. «Тяньчжоу-5» отделился от ракеты-носителя и достиг заданной орбиты примерно через 10 минут после старта. Его солнечные панели развернулись и начали работать. Канцелярия объявила запуск успешным. Далее по плану грузовой корабль направится к космической станции и состыкуется с ней. (Синьхуа)

Китайский спутник «Юньхай-3» в субботу успешно достиг намеченной орбиты. Старт космического аппарата при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-6А» состоялся в 06:52 по пекинскому времени с космодрома Тайюань на севере Китая. «Юньхай-3» предназначен для исследований атмосферы, морской и космической сред, обеспечения готовности к стихийным бедствиям и их предотвращения, а также для проведения научных экспериментов. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 448-м по счету. (Синьхуа)

Представленный на международном авиасалоне в китайском Чжухае радар космического наблюдения SLC-18 даст возможность дружественным Китаю развивающимся странам самостоятельно отслеживать спутники-шпионы, что ранее было привилегией лишь крупных военных держав, заявил заместитель генерального директора китайской технологической компании, разработчика радара, CETE Guorui Group Сунь Лэй. Сообщается, что 10-метровый радар с активной фазированной антенной решеткой представили впервые. SLC-18 способен отслеживать и идентифицировать несколько объектов, таких как спутники, на околоземной орбите одновременно, а также осуществлять прогнозирование дальнейшей траектории их движения. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.