Новости космонавтики 12 марта 2023 года

Сегодня в 05:02 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 приводнился в Мексиканском заливе возле города Тампа (штат Флорида). После 157-суточной экспедиции на Международной космической станции на Землю возвратились космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. Анна Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещев), в том числе первым — на корабле Crew Dragon. На МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади. (Роскосмос)

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-6» вывезли на стартовую площадку космодрома Вэньчан на юге Китая. Его запуск запланирован на май. Летательный аппарат доставит припасы и топливо на китайскую орбитальную станцию «Тяньгун». Одновременно продолжается подготовка к двум пилотируемым миссиям к станции – «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17». Тайконавты для них уже подобраны и проходят предполетные тренировки. Сейчас на борту «Тяньгун» находится экипаж «Шэньчжоу-15». Он вернется на Землю в июне. (CGTN)

Запуск первой ракеты, напечатанной на 3D-принтере, отложен во второй раз после нескольких попыток, сообщила в Twitter американская компания Relativity Space, создавшая ракету. Terran 1 должны были запустить с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Однако пуск был прерван после запуска двигателей за полсекунды до старта .Изначально запуск был запланирован на 8 марта, но в последний момент его пришлось отложить из-за проблем с наземным клапаном, из-за чего топливо не удалось охладить до нужной температуры. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.