Новости космонавтики 12 августа 2022 года

Автор: | 13 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 11 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 11 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — монтаж дополнительного переносного блока наддува в малом исследовательском модуле «Поиск», тестовая передача телеметрической информации с европейского дистанционного манипулятора ERA через широкополосную систему связи, подготовка медицинских укладок и бортовой аптечки для выхода; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора); оценка уровня физической тренированности у Олега Артемьева и Дениса Матвеева на велотренажере ВБ-3М в служебном модуле «Звезда»; редактирование базы данных системы инвентаризации. (Роскосмос)

Детали системы терморегулирования и энергообеспечения Госкорпорации Ростех обеспечили эффективное функционирование иранского космического аппарата для дистанционного зондирования Земли «Хайям». Спутник оснащен ультралегкими каркасами солнечных батарей, радиаторами и панелями системы терморегулирования, созданными в ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Они обеспечат качественное электроснабжение аппарата и стабильный тепловой режим работы бортовой  аппаратуры. Значительного снижения веса при сохранении прочностных характеристик конструкций удалось достичь благодаря использованию композиционных материалов и усовершенствованной технологии сборки. Так, радиатор системы терморегулирования стал легче на 10% по сравнению с предыдущими аналогами, а вес квадратного метра каркаса солнечных батарей составляет всего около 400 г. Повысить весовую эффективность позволило и использование особых обнинских панелей терморегулирования, которые наряду с функцией поддержания стабильного температурного режима одновременно выполняют функцию корпуса спутника. (Ростех)

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассматривает возможность использования ракет-носителей SpaceX вместо российских «Союзов», идут предварительные технические обсуждения с американской компанией. Об этом генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер заявил в пятницу агентству Reuters. «Я бы сказал, мы обсуждаем два с половиной варианта. Ясно, что один из них — это SpaceX. Другой, возможно, Япония», — сказал Ашбахер. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела на текущей неделе успешные испытания системы аварийного спасения, разработанной для первого индийского пилотируемого космического корабля «Гаганьян». Как сообщает в пятницу газета «Таймс оф Индиа», систему испытали в среду на космодроме Шрихарикота на юге Индии. В случае непредвиденных обстоятельств на старте или первом этапе полета система уводит обитаемый модуль корабля в сторону от аварийной ракеты-носителя и спасает экипаж. Основной целью испытаний стала оценка параметров системы и ее работоспособности. Испытания прошли успешно, указывает издание. (ТАСС)

Центр Келдыша продемонстрирует на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» свои разработки в области электроракетных двигательных установок и их компонентов, которые не имеют аналогов в мире. Основными компонентами электроракетных двигательных установок являются электроракетный двигатель (холловский или ионный), блок управления расходом, система преобразования и управления, блок подачи рабочего тела и блок хранения рабочего тела. На «Армии-2022» будут представлены элементы трех систем коррекции орбиты геостационарных космических аппаратов: двух — на базе холловских двигателей КМ-60 и КМ-75 и одной — на базе ионного двигателя ИД-200КР, а также элементы маршевой электроракетной двигательной установки на базе холловского двигателя КМ-10. Центр Келдыша обладает многолетним опытом создания электроракетных двигателей, которые уже успешно эксплуатируются в составе космических аппаратов. Перспективные разработки двигателей нацелены в том числе на применение в составе транспортных модулей и межорбитальных буксиров. (Роскосмос)

Экипаж Международной космической станции (МКС) 12 августа вывел на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT, созданный исследовательской командой Технического университета республики (UTM). На МКС его доставил космический корабль Dragon 2 компании Илона Маска SpaceX. «Признаюсь, когда впервые услышала, что Молдавия собирается запустить спутник, я скептически улыбнулась. Но сегодня я горжусь коллективом университета, который создал его. Поздравляю Вас с первым опытом Молдавии в освоении космоса», — сказала премьер Наталья Гаврилица на церемонии запуска спутника, которая транслировалась в прямом эфире. (ТАСС)

Роскосмос на «Армии-2022» презентует новую Российскую орбитальную станцию. Макет новой Российской орбитальной станции впервые покажут общественности в павильоне VIP-3 Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. В настоящее время идет эскизное проектирование Российской орбитальной станции, развертывание которой предполагается в два этапа: на первом — в составе четырех модулей, на втором — еще трех. Среди новых качеств и возможностей национальной станции — большая энергетика для целевых задач, унификация модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования. Помимо этого, будут представлены: робототехнический комплекс «Маркер», прошедший тестирование в качестве мобильного комплекса охраны на космодроме Восточный, и сверхэкономичные и высокоресурсные двигательные установки космических аппаратов на базе холловских и ионных двигателей. Среди другой продукции — макеты ракет-носителей «Ангара-1.2», «Рокот-М», «Союз-2», «Союз-2.1в», «Союз-5», «Протон-М», «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В», макеты разгонных блоков «Бриз-М», «Фрегат-СБ» и КВТК, макеты космических аппаратов «Электро-Л», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-ПМ», «Аист-2Д», «Аист-2Т», «Глонасс-К», «Скиф-Д» и «Марафон», макеты Международной космической станции, пилотируемого корабля «Союз МС» и пилотируемого транспортного корабля нового поколения, макет стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме Восточный, макеты стационарных плазменных и термокаталитических двигателей. (Роскосмос)

Рекорд по количеству российских спутников, запущенных одновременно, установил Роскосмос 9 августа. Об этом в пятницу сообщили в госкорпорации. «Все малые космические аппараты, запущенные с космодрома Байконур 9 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», приняты на управление разработчиками. Одновременный запуск 16 российских аппаратов стал рекордным в истории российской ракетно-космической отрасли», — говорится в сообщении. На орбиту были выведены аппараты CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, на борту которого находятся ростки белгородской сирени, «КАИ-1», «Кузбасс-300», Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, «Геоскан-Эдельвейс», MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube. (ТАСС)

Новая китайская ракета-носитель «Цзелун-3» /Smart Dragon-3, SD-3/, предназначенная для коммерческого использования, завершила крупномасштабные наземные испытания, сообщил в четверг ее разработчик. Эта четырехступенчатая твердотопливная ракета-носитель была разработана компанией China Rocket Co. Ltd., входящей в состав Китайского исследовательского института ракетной техники. Она является самой крупной из серии «Цзелун», и с ее помощью в космос можно отправить более чем 20 спутников одновременно, что говорит об эффективности с точки зрения рентабельности и мощной адаптивности. Ракета успешно прошла испытания статической силы и отделения обтекателя, что ознаменовало завершение наземных испытаний и полный переход к этапу первых летных испытаний. Качество и надежность конструкции обтекателя были в полной мере проверены, сообщили в институте. (Синьхуа)

Американская компания SpaceX прошла сертификацию Космических сил США на применение ускорителей на своих ракетах Falcon Heavy для запуска сверхсекретных разведывательных спутников. Об этом в четверг сообщает агентство Bloomberg. По его информации, экономные перерабатываемые ускорители SpaceX могут обеспечить ей временное преимущество в «соревновании» с компанией United Launch Alliance (ULA), которая ранее имела монополию на запуск спутников Министерства обороны США. Выданная сертификация демонстрирует укрепление отношений Илона Маска, владельца SpaceX, и Пентагона, отмечает Bloomberg. Однако, по данным агентства, ВВС США по-прежнему рассматривают сертификацию ULA — совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin — для использования нового американского двигателя вместо российского РД-180 для ракеты Vulcan. (ТАСС)

Американская компания SpaceX лишилась субсидий от правительства США в размере почти $900 млн, так как федеральный регулятор посчитал разработанную ей спутниковую систему связи Starlink слишком медленной. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN. Федеральная комиссия по связи признала Starlink «все еще развивающейся» технологией и усомнилась, что она сможет предоставлять услуги обещанного качества. «После тщательного юридического и технического анализа мы отклоняем заявку, — цитирует телеканал представителя комиссии. — Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанные скорости или не соответствуют требованиям». В комиссии также отметили, что «скорость соединения Starlink падала с последнего квартала 2021 до второго квартала 2022 года». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.