Новости космонавтики 11 февраля 2022 года

Автор: | 11 февраля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 10 февраля. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Установка блоков управления бортовым комплексом; эксперимент «Визир» — исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов; эксперимент «Ураган» — фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов; медицинские обследования у всех членов экипажа; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Экипажи МКС-67 успешно справились с нештатной ситуацией во время «стыковки». Экзаменационные тренировки по ручному сближению прошли у космонавтов основного и дублирующего экипажей МКС-67. Первыми к испытаниям на тренажере «Дон-Союз» приступили дублеры. Командир экипажа космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев работал в спускаемом аппарате, а бортинженер Дмитрий Петелин — в бытовом отсеке. Вслед за дублерами аналогичный экзамен сдали командир основного экипажа МКС-67 Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев. Обоим экипажам комиссия выставила оценку «отлично», отметив высокий уровень знаний и навыков, а также слаженность действий между космонавтами и инструкторскими бригадами. (Роскосмос)

На Байконуре собрали ракету под первый в 2022 году пуск с космодрома. На космодроме Байконур специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершили общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-19. 15 февраля 2022 года ей предстоит вывести на околоземную орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-19» с 2,5 тоннами грузов для экипажа 66-й экспедиции на МКС. 10 февраля, на первом этапе работ проведена стыковка космической головной частис третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а», затем эту сборку пристыковали к «пакету» носителя. По завершении механической сборки проведены электрические соединения и проверки собранной ракеты. Ранее Государственная комиссия приняла решение о вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» на стартовый стол космодрома Байконур. Вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-19 состоится утром в субботу, 12 февраля 2022 года. После доставки на стартовый комплекс ее установят в стартовое устройство, и после сведения колонн обслуживания специалисты Госкорпорации «Роскосмос» проведут работы по графику первого стартового дня. (Роскосмос)

Несколько институтов РАН готовят предложения по отправке ученых на МКС. Несколько институтов Российской академии наук (РАН) готовят предложения по отправке ученых на Международную космическую станцию (МКС), сообщил в пятницу журналистам президент РАН Александр Сергеев. Сергеев добавил, что инициативу можно проводить на модуле «Наука», в нем много пространства для разных экспериментов, например, в области сельского хозяйства, физики. (ТАСС)

Маск уверен, что SpaceX запустит Starship на орбиту в этом году. Прототип космического корабля Starship американской компании SpaceX отправится в орбитальный полет уже в текущем году, заявил в четверг ее основатель и глава Илон Маск, выступая в штате Техас на пресс-конференции, посвященной прогрессу в разработке прототипа. «Я более чем уверен, что мы сможем добраться до орбиты в этом году», — сказал он. В ноябре 2021 года Маск выражал надежду, что орбитальные испытания аппарата удастся провести уже в феврале 2022 года. (ТАСС)

SpaceX собирается провести порядка 50 ракетных запусков в 2022 году. Американская компания SpaceX планирует осуществить около 50 ракетных запусков в нынешнем году. Об этом заявил в четверг ее основатель и глава Илон Маск. Маск также отметил, что за всю свою историю SpaceX совершила 144 успешных запуска и 106 приземлений своих аппаратов.

Путин поручил Роскосмосу решить вопрос финансирования запуска студенческих спутников. Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Роскосмосу совместно с Минобрнауки и Минпросвещения обсудить вопросы финансирования и организации запусков студенческих микроспутников. Соответствующее поручение дано по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию 24 декабря 2021 года. Ответственными назначены глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и профильные министры Валерий Фальков и Сергей Кравцов. Соответствующий доклад они должны представить до 1 июня, и в дальнейшем отчитываться ежегодно. (ТАСС)

Россия и Казахстан собираются обмениваться данными со спутников наблюдения Земли. В четверг, 10 февраля 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами, касающийся сотрудничества по обмену данными с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)

Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС. Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы данные космической съемки в объеме около 152 тыс. кв. км. С 3 по 11 февраля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Подтопление в Краснодарском крае; поиск пропавшего судна в Охотском море; ледовые переправы в нескольких регионах РФ; разлив дизельного топлива в Сахалинской области. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Наводнение и оползень в Сан-Томе и Принсипи; наводнение и оползень на Мадагаскаре;
наводнение и шторм в Мозамбике; ураган и наводнение в Малави; наводнение и оползень в Эквадоре; разлив нефти в Перу. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг последствий взрыва на нефтяной установке в Нигерии; мониторинг урагана на Мадагаскаре; мониторинг вулканической активности в Сахалинской области; мониторинг подтоплений в Краснодарском крае. (Роскосмос)

Роскосмос пополнил группировку OneWeb еще 34 спутниками. В четверг, 10 февраля 2022 года, в 21:09:37 по московскому времени со стартового комплекса Гвианского космического центра выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б». Спустя 3,5 часа разгонный блок «Фрегат-М» успешно вывел на околоземную орбиту очередную партию из 34 спутников OneWeb. Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно. Все спутники OneWeb успешно выведены на заданные орбиты и взяты под управление. После завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат», для которого это уже 106-й полёт, будет сведен с орбиты, и примерно на шестом часу полета его несгораемые элементы затопят в необитаемой части Индийского океана. (Роскосмос)

На Байконуре начались вакуумные испытания корабля «Союз МС-21». В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21». Сегодня на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность. После завершения подготовительных мероприятий специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-21» на ложементы вакуумной камеры 17Т523МР. Цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах предназначен для качественного контроля герметичности корабля и его бортовых систем в наземных условиях. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-21» по программе доставки участников 66/67-й основной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в марте 2022 года. (РКК Энергия)

Маск считает, что доставка 150 тонн грузов на орбиту скоро будет стоить меньше $10 млн. Доставка 150 тонн грузов на низкую околоземную орбиту с введением в строй и полноценным использованием космического корабля Starship американской компании SpaceX через три года может стать дешевле $10 млн. Об этом заявил в четверг ее основатель и глава Илон Маск, выступая в штате Техас на пресс-конференции, посвященной прогрессу в разработке прототипа космического корабля. Маск также выразил идею, что в будущем может быть намного эффективнее доставлять грузы по нашей планете на дальние расстояния с помощью ракет, нежели чем транспортной авиацией. «Если например, вы стартуете отсюда [из Техаса] в Сингапур <…> скорее всего прямой перелет занимает часов 20, а ракета долетит меньше чем за час. Это значит, что вы сможете использовать ракету в 20 раз чаще, чем самолет, и это в 20 раз эффективнее с точки зрения капитальных вложений», — заявил глава SpaceX. (ТАСС)

Евросоюз намерен создать систему реагирования для защиты от угроз в космосе. ЕС изучит возможность активации «механизмов солидарности, взаимопомощи и реагирования на кризисы в случае нападений из космоса или угроз космическим объектам». Речь также идет о расширении возможностей содружества по отражению так называемых гибридных атак и атак в киберпространстве. «Стратегический компас» — это единая оборонная концепция сообщества. Данный документ, в частности, предполагает создание сил быстрого реагирования ЕС численностью до 5 тыс. человек, что позволит Брюсселю самостоятельно проводить операции, в том числе военные, в любой точке мира. Концепция также включает вопросы кибернетической безопасности и безопасности космической группировки государств Евросоюза. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.