Новости космонавтики 11 августа 2022 года

Автор: | 11 августа, 2022

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе посещения с рабочим визитом АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Роскосмос) поставил предприятию задачу наладить серийное производство космических аппаратов. Переход на серийное производство позволит ВНИИЭМ увеличить выработку на человека и поднять свои экономические показатели. Помимо этого, Юрий Борисов призвал руководство предприятия активнее вести работы в области диверсификации — по части поставок продукции для атомной промышленности и морского флота. В ходе посещения ВНИИЭМ, глава Госкорпорации ознакомился с производственными и испытательными комплексами по созданию электрических машин и насосного оборудования для морского флота, посетил монтажно-испытательный комплекс по сборке космических аппаратов, в котором в настоящее время ведутся работы с гидрометеорологическими аппаратами серии «Метеор-М». Затем Юрий Борисов ознакомился с образцами электрооборудования для атомных электростанций. (Роскосмос)

Пресс-секретарь правительства Исламской Республики Иран подчеркнул, что на повестке дня иранского правительства стоит строительство еще трех экземпляров спутника «Хайям» с участием иранских ученых. Как сообщает ISNA, Али Бахадри Джахорми написал в своем Twitter-аккаунте, что стабилизация спутника «Хайям» на околоземной орбите прошла успешно. Он также отметил, что иранские научно-инновационные компании будут использовать изображения и телеметрические данные со спутника «Хайям» в различных областях. Спутники «Хайям-2, -3 и -4» предполагается построить в Иране при содействии России. (Pars Today)

Самарские ученые разработали первый отечественный гиперспектрометр для кубсатов, он пройдет испытания в космосе на борту наноспутника, выведенного на орбиту 9 августа, сообщила пресс-служба Самарского университета. «Ученые Самарского университета им. Королева и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН разработали первый отечественный гиперспектрометр для наноспутников формата CubeSat (кубсат). Компактный прибор пройдет испытания в космосе на борту наноспутника SXC3-219 ИСОИ, выведенного на орбиту 9 августа в рамках запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с иранским спутником «Хайям» и 16 российскими малыми космическими аппаратами», — говорится в сообщении. (РИА Новости)

На космодроме Восточный приступили к бетонированию основного покрытия взлётно-посадочной полосы. В настоящий момент работает бетоноукладчик шириной 7,5 метров, также специалисты ожидают скорое прибытие более крупногабаритного 15-метрового укладчика. Габариты будущей полосы рассчитаны на приём всех типов современных пассажирских и транспортных воздушных судов. Панируется, что её длина составит 3 км 250 м. Взлетно-посадочная полоса представляют собой сложную инженерную конструкцию, требующую большого объема подготовительных, геодезических, земляных работ ииспользования различных материалов. Укладка бетона —непростой процесс, требующий постоянного контроля специалистов и оценки качества материала: на каждом участке он должен быть одинаковой фракции. Упругость взлетно-посадочной полосы обеспечивается укладкой бетона в несколько слоев. Первый слой специалисты Восточного уложили в мае 2022 года, сейчас бетонируется основное покрытие. Эта технология укладки важна как для комфортного использования тяжелых пассажирских лайнеров, так и для небольших самолетов. Аэропортовый комплекс на космодроме Восточный обеспечит перевозку космических аппаратов, обслуживание пассажиров, а также полноценное функционирование служб по поиску и спасению космических экипажей. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит порядка 250 человек в час. За эксплуатацию нового амурского аэропорта будет отвечать Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. (ЦЭНКИ)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 10 августа.На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В среду, 10 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20»; подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — изучение трассы перехода и рабочих зон выхода с использованием программного обеспечения DOUG и обзором через иллюминаторы станции, установка навесного оборудования на скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5; эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Среда‑МКС» (изучение характеристик МКС как среды проведения исследований).  (Роскосмос)

АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» (ИСС, входит в Роскосмос) начало разработку проекта спутников связи «Экспресс-РВ». Об этом говорится в сообщении предприятия, распространенном в четверг. «Специалисты компании «ИСС» приступили к проработке проекта по созданию спутников широкополосного интернета «Экспресс-РВ», — говорится в сообщении в Telegram-канале предприятия. В группировку войдут четыре таких аппарата на высокоэллиптической орбите. С их помощью будут охвачены связью и вещанием зоны Северного морского пути и арктические районы, недоступные для геостационарных спутников. Также система будет использоваться для осуществления подвижной широкополосной связи на транспорте. (ТАСС)

Многосторонний координационный совет МКС обсудил сроки эксплуатации станции. Многосторонний координационный совет Международной космической станции рассмотрел ряд вопросов, касающихся эксплуатации станции, включая возможность продления ее работы на период после 2024 года до момента выхода России из проекта. Ранее генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что Россия намерена выйти из проекта МКС после 2024 года, а не с 2024 года, уточнив, что это будет сделано с учетом сроков начала создания Российской орбитальной станции, в зависимости от технического состояния МКС и с выполнением российской стороной всех взятых обязательств перед иностранными партнерами по поддержанию работоспособности российского сегмента станции. Вопрос продления работы МКС является важным для пилотируемой космонавтики России и российская сторона будет выполнять свои обязательства по проекту. Многосторонний координационный совет МКС провел встречу по видеоконференцсвязи 29 июля 2022 года. Представители партнеров из Госкорпорации «Роскосмос», Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Европейского космического агентства (ESA), Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадского космического агентства (CSA) обсудили различные темы, включая использование станции, ее эксплуатацию и научные исследования, а также планирование перехода и партнерство на низкой околоземной орбите в период после проекта МКС. Совет, которому поручено координировать управление станцией, также обсудил продление ее эксплуатации после 2024 года. (Роскосмос)

Космонавт и Герой России Олег Артемьев пообщался со школьниками из Луганской и Донецкой народных республик, которые проходят обучение в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) по проекту «Университетские смены». Космонавт рассказал, можно ли получать посылки от родных, как готовят еду и лечат зубы в космосе, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе вуза. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.