Новости космонавтики 10 января 2023 года

Автор: | 10 января, 2023
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 9 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); контроль герметичности и открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20», установка быстросъемных винтовых зажимов, консервация корабля, прокладка воздуховода; разгрузка грузового корабля «Прогресс МС-21». (Росавиация)

Американская компания SpaceX осуществила в понедельник запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая выведет на орбиту 40 коммерческих аппаратов британской компании OneWeb. Старт состоялся в понедельник в 23:50 по времени Восточного побережья США (07:50 мск вторника) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Это второй запуск спутников OneWeb при помощи носителей SpaceX. OneWeb является главным конкурентом SpaceX в сфере спутникового интернета, но у британской компании пока меньше аппаратов на орбите. (ТАСС) 

Компания SpaceX в понедельник перенесла на сутки из-за непогоды запуск ракеты-носителя Falcon 9 с партией из 51 мини-спутника для своей орбитальной интернет-сети Starlink. Об этом сообщила ее пресс-служба. Старт был запланирован на понедельник с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). «Отказ от запуска сегодня ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink из-за неблагоприятных погодных условий», — написала компания в Twitter. Отмечается, что SpaceX сможет предпринять следующую попытку старта во вторник, 10 января, в 20:02 по местному времени (07:02 мск 11 января). (ТАСС) 

Ракета-носитель Virgin Orbit, запущенная с борта самолета, не смогла вывести космические спутники на орбиту Земли, об этом заявили в компании британского бизнесмена Ричарда Бренсона. «Похоже, мы столкнулись с аномалией, которая не позволила нам достичь орбиты. Мы анализируем информацию», — говорится в сообщении Virgin Orbit в Twitter. Virgin Orbit впервые попыталась запустить ракету с девятью спутниками на борту с самолета Boeing-747 в Великобритании. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.